Журнальный столик: маленький, да удаленький

Журнальный столик: маленький, да удаленький

В дизайне журнальных столов, несмотря на их небольшие размеры, действует так же много модных тенденций, как и в дизайне более солидных и заметных предметов мебели. И прежде всего - полифункциональность. Замечено, - столики часто по совместительству работают пуфами. На одном элементе стола можно сидеть, другой использовать в качестве стола или собрать из нескольких фрагментов единую плоскость. Кстати, теперь легко найти даже такую модель, которая составляется как настоящий паззл. Вот будет радости детям!

На популярных мебельных выставках были не раз замечены столики, у которых столешница и нижняя полка разных цветов и даже сделаны из разных материалов. При этом формы - абсолютно спокойные, традиционные. Простой и элегантный прием - вогнутая столешница. Из таких находок и складывается настоящий дизайн, ведь его суть - в умении по-новому увидеть привычную вещь. Гладкая горизонтальная столешница - такая же аксиома, как круглое колесо. И вдруг - изящное (и удобное) нарушение традиции! Так же модно и оригинально выглядит углубление в центре или сбоку стола.

Еще одна запоминающаяся вариация - полый внутри столик в виде непрерывной плоскости. Своеобразия добавляют асимметричные прорези, через которые удобно класть и доставать книги, газеты. Подобный вариант многократно тиражировался под марками фабрик, значительно отличающихся друг от друга по стилю.

Журнальному столику, как и прочим предметам мебели, нужен уход. Если вдруг на нем появятся пятна или царапины, не огорчайтесь! Вот несколько секретов, как вернуть журнальному столику первоначальный вид:

• Чтобы убрать царапины, возьмите маленькую щётку, смочите её в слабом растворе йода и протрите царапину на мебели. В результате не только краска подойдёт по цвету, но и царапина станет едва заметной. Этот способ применяется главным образом для дуба, ореха и красного дерева.

• Белые пятна на полированных столах от горячих предметов могут быть уничтожены следующим образом. Пятно натирают куском парафина с воском, покрывают промокательной бумагой и придавливают горячим утюгом. Если пятно не сойдет с первого раза, этот приём повторяют. Затем хорошенько протирают мягкой суконной тряпкой, и полировка будет восстановлена.

• Если Вы в спешке поставили на полированный стол горячий утюг или чайник, возьмите тампон с поваренной солью, смочите его растительным маслом и круговыми движениями протирайте пятно до тех пор, пока оно не исчезнет.

• Старые пятна нужно покрыть смесью из поваренной соли и растительного масла, а спустя 2-3 часа стряхнуть и протереть шерстяной тряпкой. Можно почистить мебель тряпочкой, смоченной в молоке, вытерев затем насухо шерстяной или бархатной тканью.

• Пятно от воды на лакированной поверхности посыпьте мукой, а затем тампоном, смоченным в растительном или машинном масле, трите до исчезновения.

• Неполированную мебель при сильном загрязнении можно помыть теплой мыльной водой и насухо вытереть. Не пользуйтесь для ухода за такой мебелью полирующими средствами. На матированной поверхности они оставят жирные пятна, которые затем трудно удалить.

• Металлические детали столика, потускневшие и потемневшие, можно очистить смесью из нашатырного спирта (30 г), мела или зубного порошка (15г) и воды (50г). Жидкость взболтайте, намочите в ней фланелевую тряпочку и протрите фурнитуру. Суконкой натрите металл до блеска. Такой же эффект дадут питьевая сода, лимонный сок, разрезанная пополам луковица.

• Пузыри и вздутия на мебели из ценных пород дерева можно удалить, положив на это место несколько слоев плотной бумаги и проглаживая его достаточно горячим утюгом. Если этот способ не устраняет вздутия, его нужно осторожно проколоть острым шилом, в отверстие влить немного клея и прогладить через слой плотной бумаги утюгом. Этот способ не пригоден для удаления пузырей с полированной мебели.

• Жировые пятна с поверхности журнального столика можно удалить, потерев их тальком.

www.nashdom.kz

myHouse.ru »

Темы: #пятна #мебели #пятно #столешница #поверхности #утюгом #стола #удалить #способ #столик

2011-3-16 16:12

Источник: myHouse.ru