Женский голос стимулирует рост растений

Женский голос стимулирует рост растений

Исследователи Королевского садоводческого общества уверенно заявили, что способны доказать, как благотворно сказывается человеческое общение с растениями на рост и развитие последних.

На протяжении тридцати дней группа ученых изучала последствия голосового воздействия на побеги томата. Результат опыта: наблюдение явной активации роста растений, получавших вместе с типичными подкормками и поливом, еще и духовную пищу – слова, направленные в их адрес, сказанные нежным голосом и доброжелательным тоном.

Что интересно, «общение» с женщинами оказалось для растений более предпочтительным.

В ходе эксперимента было установлено, что при ласковом обращении скорость роста у томатов составила более 5 см за период в тридцать дней. Особенно же нравилось растениям – что тоже отразилось на росте, когда им напевали серенады.

Выявить основную причину такого эффекта, садоводам пока не под силу. Но они высказывают предположения, что возможно во всем «виноваты» звуковые волны, являющиеся эдаким типом «пищи», которая воздействует на растения так же эффективно, как свет и вода.

Балконные овощи: секреты обильного урожая

Мечтали о маленьком огороде, разбитом на подоконнике или лоджии? Пришло время придать мечте реальные очертания. При правильном уходе зеленые питомцы, в свое время, порадуют вкусными плодами, а до того момента будут просто украшать интерьер вашего жилища своими кронами. Сегодня Passion.ru предлагает начинающим «огородникам» действенные методы ухода за домашними грядками, откуда на ваш стол могут прийти не только зелень, но и овощи.

Не стоит рассчитывать на то, что в силах подобного огорода прокормить вашу семью. Но маленькую экономию средств, плюс огромное удовольствие от процесса выращивания собственных овощей, вы точно получите. И однозначно, что они будут вкуснее купленных на рынке или в магазине.

Как правило, о возможности устроить грядки на окне задумываешься зимой – на улице холодно и морозно, а руки и душа требуют полезного занятия, которое и пользу принесет, и поможет денег сэкономить. Но в период холодов, световой день короток и растениям на подоконнике потребуется подсветка, а значит, возрастут расходы на электроэнергию. Поэтому огородными работами, все-таки лучше заниматься в период, когда световой день станет длинным. Т.е. сейчас. А в остальном, все довольно просто.

Конечно, можно сказать, что огород в черте большого города, продукции чистой - с точки зрения экологии, не предоставит. Но если вдуматься – далеко не все дары садов/огородов выращены в «зеленой» зоне. Да и любовь фермеров к ядохимикатам, позволяющим уберечь большую часть урожая от нападок вредителей, тоже известна. Зато в продукции со своего огорода можно быть абсолютно уверенным на момент наличия остатков «тяжелой артиллерии» против жуков-гусениц. Процент вредных веществ в ней, обычно, сведен к минимуму. Добиться же этого легко.
Главное помнить что: 
- органические удобрения будут препятствовать впитыванию растениями кадмия, ртути, свинца;
- удобрения содержащие серу, снижают подвижность ртути, а значит, к корням растений она не дойдет;
- проведя известкование почвы, например, сделав настой из древесной золы, оставшейся от кострища на пикнике, вы предотвратите накопление в плодах химических веществ, вредных для человека. 

Выращиваем огурцы

Нет среди овощеводов культуры любимее, чем огурцы. Тем более что они великолепно растут не только в теплицах на большом грунте, но и на подоконниках. Больше всего для этих целей подходят сорта самоплодные, предназначенные для выращивания в закрытых помещениях.

Помните, что горшок под огурцы должен иметь объем не менее 5 литров, в идеале – в два раза больше. Слой дренажа нужно делать обязательно. Почву подбирайте нейтральной кислотности, плодородную и легкую.

Перед посадкой семян, субстрат для горшка следует подготовить: туда нужно добавить 2 ложки нитрофоски, до 2 стаканов золы из древесины, сульфата магния – ложку. После этого хорошо перемешайте грунт и высыпьте его сверху на дренажный слой. Семена лучше сажать после того, как они некоторое время полежат во влажной среде – например, марле, обильно смоченной чистой водой.

Вольготнее всего огурцы себя чувствуют на восточном окне, поскольку на южном для них будет жарко настолько, что без притенения они могут погибнуть. Культура эта влаголюбивая, поэтому благодарно отзовется на домашний вариант «субтропиков»: требуется поставить рядом с горошком емкость с водой. Можно растения и опрыскивать, только следите, чтобы на листве не оставалось капелек влаги. Плановая первая подкормка растений – спустя месяц со дня посадки. Для «витаминизации» можно приобрести жидкие удобрения, расфасованные по небольшим емкостям, что и удобно, и доступно по цене.

Хорошо растущая огуречная плеть, выглядит ничем не хуже заграничной лианы. Предоставив растению возможность оплетать шпалеру, вы и ему создадите благоприятные условия, и интерьер помещения украсите. Не забудьте удалить с хорошо разросшегося куста боковые побеги в районе 4-6 узла, а также женские цветки.

Растим помидоры в домашних условиях

Все чаще можно увидеть, как подоконники «завоевывают» помидорные кусты. 
И это не удивляет, ведь уже давно в свободном доступе продаются семена комнатных томатов – компактных растений, отличающихся плодовитостью, и декоративностью. При этом плоды их размерами не удивляют, зато количеством и вкусом - радуют. 
Что потребуется для выращивания томатов на подоконнике? Солидная емкость, хороший дренаж и грунт, обогащенный питательными веществами. 
Помидорные кусты не жалуют влажный воздух, поэтому они не нуждаются в опрыскивании. При жаркой погоде требуют ежедневного полива, при пасмурной – разового, еженедельного. При появлении плодов, дожидайтесь не технической, а полной спелости – тогда они точно побалуют вас своими вкусовыми качествами.

Выращиваем перец

Эта культура, особенно жгучих сортов – просто находка для огородников, чьи плантации обустроены на подоконниках. Хорошо растет, смотрится великолепно, плодоносит – неплохо. Только не размещайте кустики сладкой паприки рядом с перцем, дающим острые на вкус плоды. Не забывайте поливать и рыхлить почву. Но помните: перец отрицательно относится к избытку влаги, а его корневая система к недостатку воздуха. Почва нужна рыхлая, вода для полива - теплая. Если за бортом стоит изнуряющая жара, то постарайтесь устраивать своему питомцу водные процедуры – увлажняйте листву по утрам и вечерам.

Зелень обычная, зелень пряная

Держать под рукой свежую зелень, пряности, выгодно и удобно каждой хозяйке. Зачем, например, имея такую грядку, бежать на рынок или в супермаркет за пучком укропа, когда в данный момент, требуется лишь одна небольшая веточка.

Спешим обрадовать: на подоконнике можно выращивать как петрушку, укроп, так и салат, пряности и даже горчицу. Добавленные в салаты и другие блюда свежими, они придадут им приятный вкус и новый аромат, увеличат их витаминную ценность.

Подобные культуры относятся к скороспелым и не любящим жаркую погоду, поэтому лучше к их выращиванию приступить поближе к осени. Когда температура окружающей среды установится в пределах 20 градусов. Если не хотите возиться с семенами, можно схитрить – перед наступлением холодного периода, просто выкопать корень петрушки и других любимых трав, и разместить их по отдельным «квартирам», которые затем расставить по подоконникам. Зелени с них вам точно надолго хватит – если ухаживать за питомцами не забудете.

Общие секреты успеха при разведении огорода на подоконнике

1. Выбирайте для разведения мелкоплодные культуры, отличающиеся высокой урожайностью. Как ни крути – горшок, даже большой, пространство довольно ограниченное и растению трудно будет выкармливать большие по размерам плоды. Период их созревания будет затягиваться, а их количество окажется ограниченным. 
2. Следите за увлажненностью почвы. Недостаток влаги может спровоцировать сброс завязей и цветов. Если нет времени постоянно держать руку на пульсе ситуации, сделайте для питомца поилку из пластиковой бутылки, которую следует проколоть в нескольких местах. Углубите емкость продырявленной частью в грунт и залейте в нее воды. Влага будет поступать к корням постепенно, так что какое-то время растение сможет обходиться без вашей помощи. 
3. Помните: растения также плохо переносят солнечные ожоги, как и люди. Поэтому притеняйте окна, если лето выдалось богатым на чересчур солнечные дни. 
4. Не стремитесь стимулировать растения к росту и образованию завязей, пичкая их удобрениями – это «масло», которое способно просто убить вашего питомца. Следуйте инструкциям на этикетках, причем приобретайте вещества в проверенных магазинах. 
5. В одном горшке должно расти одно растение. Это лишь при проращивании семян можно сажать в один горшок сразу несколько семян – при условии, что потом найдете в себе силы оставить среди них самое сильное, а остальные удалите.

myHouse.ru »

Темы: #растений #подоконнике #период #растения #время #зелень #семян #выращивания #плоды #помните #культуры #огорода

2013-4-29 10:22

Источник: myHouse.ru