Женский будуар: стильное наследие прошлого

Женский будуар: стильное наследие прошлого

А что вы думаете о новом тренде – будуаре в современном интерьере уютной квартиры? По правде говоря, все новое – это хорошо забытое старое. Вот и женские будуары вошли в моду в 18 веке. Знаменитые дамы принимали в них своих гостей, читали, писали письма, холили и лелеяли себя, чтобы соблазнить одного из своих страстных кавалеров.

Разумеется, в 21 веке  женские будуары уже не те, что прежде. Но изменилась лишь форма современного интерьера, а смысл остался прежним – дарить женщине ощущение своего личного пространства.

Если площадь уютной квартиры позволяет, будуар должен включать в себя несколько помещений: спальню, ванную комнату, гардероб, кабинет и салон красоты. Если пространство очень ограничено, можно обойтись и одной комнатой, но умело все зонировать.

Современные дизайнеры предлагают несколько стилей оформления будуара.

Стиль рококо

И вновь обращаемся к давно ушедшему прошлому, ведь именно в стиле рококо были украшены будуары роковых женщин 18-19 веков. Нынешним поклонницам этого стиля современного интерьера уютной квартиры необходимо обратить внимание на пастельную цветовую гамму.  Элементы дизайна розового, голубого и ванильного оттенков будут удачно гармонировать с белым и кремовым цветом.

Стиль рококо – это всегда обилие деталей, вычурная мебель на изогнутых ножках,  обилие накладного декора. Неотъемлемым  атрибутом будуара будет роскошный балдахин над кроватью. По закону жанра он напоминает королевскую мантию. Обязательны пышные шторы с подхватами и ламбрекенами. Мебель и белье должны быть украшены мелким цветочным рисунком.

Блестящий гламур

Если ванильная нежность стиля рококо вам не подходит, оцените другое предложение дизайнеров современного интерьера уютной квартиры. Стиль «Блестящий гламур» наполнит будуар роскошью. Приветствуются теплые оттенки: кофе и шоколад, серебро и бронза, шампанское и капуччино. Мебель исключительно с зеркальной или глянцевой поверхностью.

Изюминкой этой стиля современного интерьера уютной квартиры станут шелковистые переливы тканей и рисунков. На первый взгляд они будут незаметны, но стоит ли изменить угол зрения, как красота постельного белья или обоев станет очевидной. 

Барокко

Если вновь обратиться к прошлым столетиям, этот стиль современного интерьера уютной квартиры, возможно, выбрали бы актрисы и максимально страстные натуры. Барокко не приемлет намеков и полутонов. Здесь царят страсть и  экстравагантность. Подобное достигается игрой  контрастов. Рекомендуемая цветовая гамма:  черный, серебристый, фиолетовый, бордовый, холодный розовый и ярко-красный.

Восточный

Вспомните восточные сказки о Шехерезаде и вы сможете представить себе будуар, украшенный многочисленными подушками с вышивкой, пиалами, шелковыми покрывалами. Будуар в стиле арабского востока – находка для поклонниц этноса в современном интерьере уютной квартиры.

Предпочтение стоит отдать оранжевому, фиолетовому и малиновому, а также полупрозрачным тканям. Они обязательно должны быть в большом количестве и ниспадать драпировками.  Акценты расставят стилизованная мебель, кальян, многочисленные подушки и кушетки, восточные светильники. Не забудьте об ароматических лампах и благовониях.

 Альтернативный стиль

Если вы не поклонница ни одного из вышеназванных стилей современного интерьера уютной квартиры, можно создать  свой уникальный будуар, ориентируясь на основные дизайнерские рекомендации:

- освещение помещения должно легко и быстро меняться: от интимного полумрака до яркого;

- желательно выбрать мягкое напольное покрытие. Это может быть либо ковер с толстым ворсом, либо из искусственного или натурального меха;

- мебель не должна выделяться острыми углами. Выбирайте для будуара предметы с мягкими формами и плавными линиями;

- неизменный атрибут будуара любого стиля современного интерьера уютной квартиры – мини-диванчик или пуф;

- большое зеркало – также важный элемент дизайна женского «мира»;

- приветствуются мелкие детали: ароматические лампы,  вазы с живыми цветами, свечи;

- обои не должны притягивать к себе взгляд. Их рисунок – исключительно мелкий, ткань или однотонная шелкография.

Несложные рекомендации у дизайнеров, верно? Может быть, стоит рискнуть и изменить собственную спальню, превратив ее в будуар? 

Алена Сысоева

myHouse.ru »

Темы: #квартиры #уютной #будуар #интерьера #современного #стиль #мебель #рококо #стиля

2011-10-30 18:19

Источник: myHouse.ru