Зеркала в интерьере: то, чего вы не знали

Зеркала в интерьере: то, чего вы не знали

Среди всего многообразия элементов, используемых при оформлении помещений, зеркало является одними из самых интересных элементов. Однако в большинстве случаев его используют только с утилитарной целью, забывая или не зная о том, насколько интересным арт-объектом может стать этот, казалось бы, простой элемент дизайна. В этой статье рассказывается о некоторых простых секретах использования зеркал и зеркальных поверхностей в оформлении интерьера.

Давайте вспомним о том, где обычно находятся зеркала в наших квартирах? В прихожей, для того чтобы иметь возможность оглядеть себя, выходя из дома. Над умывальником в ванной комнате. И, возможно, над туалетным столиком в спальне, если он там есть. В других местах наших квартир зеркала можно встретить довольно редко, кроме тех случаев, когда они являются элементами оформления мебели.
Большинство из нас знает и выполняет самые элементарные правила, соблюдая которые следует вешать или устанавливать зеркала. Верхняя кромка зеркала должна быть не менее чем на 10 см выше вашей макушки, а его ширина более 50 см для того, чтобы можно было поместиться в нем целиком по ширине плеч.
Однако этими простыми правилами обычно и ограничиваются все требования к установке зеркал в квартире. Очень мало людей задумывается и еще меньше знает о том, какое множество оригинальных, интересных и эффектных дизайнерских решений можно применить для оформления квартиры, используя только лишь одно зеркало. При этом финансовые затраты будут минимальными, если сравнить их с прекрасным декоративным эффектом, получаемым в результате такого использования.

Само по себе зеркало не является таким декоративным элементом как, например, люстра, шторы или мебель. Простой кусок зеркальной поверхности, пусть даже и правильной формы, смотрится голо и одиноко. Для того чтобы зеркало заиграло, заблестело и стало ярким полноправным элементом дизайна необходимо создать ему соответствующее окружение и определить для него грамотно продуманное местоположение в вашей квартире.

Оформление и расположение зеркал
Многие знают или слышали о том что, используя зеркала можно визуально изменять пространство помещений, например, расширить узкий коридор или увеличить размер маленькой комнаты. Однако, повесив на стену одиноко висящее зеркало, вы никогда не сможете добиться достаточно полного эффекта расширения пространства, используя зеркальные отражения. Следует понимать, что не оформленная должным образом зеркальная поверхность, выполняя свою функцию отражения, не может поддержать и продолжить общий стилевой образ вашей квартиры.
И совсем по-другому будут выглядеть несколько зеркал повешенных на одну стену и оформленных в толстые багетные рамы, имеющие оригинальный профиль. Расположенные вдоль узкого длинного коридора с установленными над ними светильниками, которые используются для подсветки картин, зеркала создают прекрасный эффект визуального расширения пространства коридора. И в результате вы получите в своем доме довольно просторную картинную галерею в настоящем классическом стиле, где на каждой картине вы сможете увидеть свой портрет.
Если вы не являетесь сторонником классического стиля, то можете, используя дизайнерский прием, описанный выше, подобрать для зеркал тонкие рамы с простым профилем, окрашенные в яркие цвета. При этом сами зеркала могут быть разных размеров. Расположите их по стене хаотично и получите современный, веселый и немного озорной интерьер. Пространство помещения визуально расширится, а беспорядочно висящие зеркала создадут удивительное ощущение вашего соприкосновения с параллельным миром, своеобразным личным зазеркальем. При этом такой эффект можно существенно усилить, расположив некоторые зеркала не параллельно стене, т.е. так, чтобы одна их сторона отходила от стены на пару сантиметров. В этом случае два соседних зеркала будут отражать различные, не совпадающие между собой фрагменты противоположной стены.
При использовании приема визуального расширения пространства с помощью зеркал, очень важно учитывать, что именно они будут отражать. Поскольку зеркало на стене всегда очень сильно притягивает к себе внимание, то противоположная от него стена не должна быть серой и безликой плоскостью. В то же самое время она не должна быть и слишком яркой. Наилучшим решением здесь будет спокойный умеренный тон. Это как на фотографии – задний фон никогда не должен отвлекать внимания от того, кто сфотографирован.
Самым смелым в своих дизайнерских решениях можно посоветовать расположить зеркала друг против друга. В этом случае будет получен эффект многократных повторений изображения. Но будьте осторожны! Подумайте, насколько приятно будет вам ощутить себя буквально внутри зеркала, особенно утром, спросонок, проходя по пути в ванную комнату?

Освещение
Основным свойством любого зеркала является его отражающая способность. Именно на этом и следует построить свои дизайнерские решения при оформлении интерьера. Но использовать эту его особенность нужно не только для выполнения чисто функциональных задач, но и для декоративных целей. При этом очень эффектным может быть использование различных светильников и дистанционных направленных подсветок.
Например, устраивая освещение зеркала в прихожей, можно расположить светильник не на стене возле зеркала, а закрепить его непосредственно на зеркальной поверхности сверху. Конечно, для использования данного дизайнерского приема необходимо подобрать такой светильник, который сам по себе будет заметным элементом дизайна. Это может быть красивое бра или ультрасовременная светящаяся панель. Такой источник света, отражаясь в зеркале, удвоит эффект освещения и создаст определенное количество красивых световых бликов.
Если в вашем интерьере присутствуют полуколонны на стенах, то придвинутое к ним зеркало создаст визуальный эффект полной колонны и увеличенного пространства вокруг вас. С помощью такого не хитрого приема из простого помещения можно создать настоящую бальную залу, установив от пола до потолка с двух сторон каждой полуколонны по узкому, не более полуметра, зеркалу. Завершить создание задуманного оформления можно полиуретановыми молдингами, расположенными по периметру помещения.
Интересное решение может быть при наличии в интерьере помещения закругленного участка стены. Расположив большое зеркало на стыке этой окружности с прямым участком, вы получите ощущение необычного круглого помещения.
Если в вашей квартире достаточно много цветов, то смело устанавливайте зеркала рядом с ними. В результате продуманного расположения отражающих поверхностей можно получить эффект присутствия в квартире целого ботанического сада.

Зеркальная мозаика
В тех случаях, когда возникает вопрос о покрытии зеркалом поверхности большой площади, появляются определенные технологические трудности, связанные с хрупкость зеркал и их довольно большим весом при больших размерах. Вы просто не сможете доставить зеркало очень больших размеров на место, а после этого надежно закрепить его на стене, а уж тем более на потолке. Поэтому, в случаях покрытия зеркалами большой площади их делят на несколько составных частей одинаковых или разных размеров.
Но, если подходить к этой проблеме творчески, то этот минус можно превратить в положительный результат. Следуя определенной внутренней логике, попытайтесь придумать своеобразное панно из зеркал меньших размеров. Оно не обязательно должно соответствовать оформлению других помещений, но логика в его построении должна быть, чтобы не создалось впечатления случайного расположения криво подобранных элементов.
Это может быть простой рисунок составленный из одинаковых зеркальных квадратов, расположенных под углом 45 градусов или горизонтально. Возможно применение хаотического рисунка или геометрического узора из элементов разных форм и размеров.

Зеркальная «изюминка»
Очень интересным может оказаться использование зеркал и отражающих поверхностей не только на большой площади стен, но и в не столь заметном на первый взгляд фоновом режиме. Такое их применение привносит в дизайн интерьера своеобразную и неповторимую «изюминку».
При наличии в помещении линии соприкосновения двух различных по стилю фактур, например, декоративной штукатурки и обоев, то можно по этой линии уложить ряд зеркальной плитки небольшого размера – 20Х20 см и с широкими фацетами. Положить ее лучше всего на толстую основу, для того чтобы еще отчетливее выделить этот разделяющий участок. 
Достаточно эффектно смотрится хаотичное размещение по ровной стене совсем маленьких зеркал, размером не более 5Х5 см. Стоит такому зеркальцу уловить луч солнечного света из окна или вечером от лампы, то на стене немедленно заиграют красивые световые блики.
Использование этого приема можно расширить и создать из маленьких зеркал небольшой рисунок или даже целое панно, расположив его в определенном месте. Здесь может оказаться очень уместным сочетание маленьких зеркал с большими, благодаря чему будут созданы неповторимые, присущие только вашему дому живописные рисунки или узоры.
Используемые для узоров и панно зеркала могут быть не только квадратной и прямоугольной формы. Хороший результат дает и использование закругленных элементов. Однако здесь лучше всего использовать простые радиусы, отказавшись от сложных кривых произвольной формы. Дело в том, что при их установке вам будет довольно сложно осуществить правильную и точную подгонку таких элементов друг к другу.

Фацеты на зеркалах
При расположении двух обычных зеркал встык одно возле другого получается довольно не красивый шов между ними. Для исправления его внешнего вида по всем краям зеркал делают фацет – специальный сточенный скос под небольшим углом к зеркальной поверхности. В зависимости от применяемой технологии обработки он может быть матовым или прозрачно-зеркальным, имеющим отражающую плоскость отличную от основной плоскости зеркала.
Кроме этого, фацеты могут быть различными по ширине, максимальный размер которой зависит от толщины стекла и угла обработанной кромки. 

Зеркало как арт-объект
Форма это очень важный, но далеко не единственный фактор, играющий важную роль при дизайнерском оформлении вашей квартиры. Существует довольно много способов изменять саму зеркальную поверхность. Используя зеркала различной формы и подбирая их обрамление, можно создать огромное количество самых разнообразных вариантов оформления помещений, но декоративные возможности, имеющиеся в самой отражающей поверхности еще шире.
Сегодня в специальных журналах можно найти достаточно много советов и рекомендаций о том, как придать зеркалу какой-либо своеобразный оттенок или фактуру. Например, оформив его под старину. К сожалению, подавляющее большинство этих советов практически не применимы в домашних условиях, где отсутствуют специальные инструменты и сложные химические вещества.
Тем не менее, есть несколько достаточно простых способов, которыми можно воспользоваться при заказе зеркал в мастерской или даже у себя дома. Главное здесь это наличие времени, желания и собственных умелых рук.
Все знают как выглядит матовое стекло, но далеко не каждому известно, что этот эффект можно с успехом применять и к зеркалам, используемым в декоративных целях. Обычно матовая поверхность на стекле получается в результате пескоструйной обработки поверхности. При этом, в зависимости от интенсивности обработки можно даже получать матовое рельефное изображение различной глубины. Конечно, сделать такую работу самостоятельно довольно сложно, а вот заказать нанесение матового рисунка на зеркальную поверхность в специализированной мастерской проблемой не является. Тем более, что подобное пескоструйное оборудование сегодня есть в большинстве мастерских, занимающихся нарезкой стекла.
Для оформления и выполнения заказа вам будет нужно сделать трафарет будущего рисунка на специальной пленке, наклеиваемой на поверхность зеркала. Здесь, возможно, потребуется векторный формат рисунка в его реальных размерах. Но и эта услуга сегодня не является редкостью. Ее предоставляют многие копировальные и полиграфические центры. Но для более четкого понимания задачи вам лучше всего сначала обратиться в ту фирму, которая будет наносить рисунок.
Темы матированных рисунков могут быть самые различные. Это может быть красивый декоративный узор по краю зеркала, орнамент, полностью покрывающий всю поверхность или небольшой угловой нюанс, в виде цветка, не мешающего смотреться в зеркало, висящее в прихожей.
Самыми интересные дизайнерские решения получаются в тех случаях, когда матовые рисунки покрывают 70-80% зеркальной поверхности. Правда в этом случае зеркало практически перестает выполнять свою главную функцию, заключающуюся в его отражательной способности. Но зато тонкий матовый полупрозрачный рисунок придает непередаваемое очарование всей зеркальной панели. Если вы все же не желаете терять при оформлении квартиры зеркалами их отражающей способности, то продумайте возможность на несении матовых рисунков на 30-40% поверхности. Эффект получится несколько меньшим, но все равно будет впечатляющим.
Существует еще один доступный способ для нанесения изображений на отражающую поверхность зеркал – снятие с обратной стороны зеркальной амальгамы. Самым замечательным в этом методе является его доступность и возможность сделать такую работу собственными руками в домашних условиях.
Отражающая амальгама зеркала это всего лишь тонкий слой, нанесенный при изготовлении на его обратную сторону. При его удалении получается участок обычного стекла, закрасив который можно получать на зеркальной поверхности различные цветные изображения и рисунки.
Для закрашивания можно использовать трафареты, с помощью которых наносятся краситель разного цвета. Или закрасить весь вырезанный узор одним цветом, например золотистым, светло-серым или любым другим по вашему вкусу.
Визуальный эффект от нанесения рисунков на зеркальную поверхность таким способом получается совершенно иным, чем в случае матирования. Матовая поверхность интересна своей шероховатостью и рельефом, а здесь вы можете использовать любые цвета, сочетающиеся с общим оформлением интерьера, а поверхность зеркала остается гладкой и блестящей.
Однако, основной принцип нанесения рисунков для обоих способов остается одинаковым. Вы готовите некий трафарет, определяющий форму и структуру изображения, а потом по нему выполняете задуманные декор.
Еще одним известные и достаточно популярным вариантом дизайнерского оформления зеркал является создания цветного витража. Для этого используются специальные полупрозрачные краски, которые наносятся на внешнюю отражающую поверхность. В результате отражающая способность в значительной степени сохраняется, а на зеркале присутствует оригинальный красивый узор или рисунок, придающий своеобразную легкость и ощущение живости настоящей картины.

Вероятно, в этой статье рассмотрены еще далеко не все приемы и методы использования зеркал и отражающих поверхностей в дизайне помещений. Но если вы захотите воспользоваться тем, что было рассказано, и добавите к этому свою фантазию, знания и умения, ваш дом станет единственным и неповторимым в своем оформлении.

myHouse.ru »

Темы: #зеркала #зеркал #зеркало #поверхность #поверхности #эффект #зеркальной #является #довольно #стене #оформлении #достаточно #оформления

2013-4-29 10:22

Источник: myHouse.ru

зеркала зеркал → Результатов: 14 / зеркала зеркал - фото