Зеркала в интерьере

Зеркала в интерьере

Зеркала способны творить настоящие интерьерные чудеса. Впервые необычное и поистине гениальное применение зеркал открыл Людовик XIV, когда распорядился соорудить сияющую галерею в Версале, украшенную тремя сотнями громадных зеркал. Тогда подобную роскошь позволить себе мог только его Величество. Сегодня сотворить в квартире  волшебство из зеркал сегодня может практически любая хозяйка.

Главное предусмотреть, в какой момент и что именно будет отражено в каждом зеркале вашей комнаты.

На пути от банальности к креативу

Многие знают лишь три «правильных» места для зеркал. Во-первых, зеркало необходимое нам в прихожей, чтобы не забыть надеть какую-нибудь важную деталь туалета. Во-вторых, чтобы не попасть в ухо зубной щеткой – зеркало в ванной. И в-третьих, чтобы не обвести губы карандашом для глаз – зеркало над туалетным столиком.

Некоторые, более продвинутые индивидуумы вешают зеркала на потолки над джакузи и в спальнях. Это привносит в жизнь пикантное разнообразие, делает ее более насыщенной, сами посудите, можно и себя как следует разглядеть, и полюбоваться партнером. Тем не менее, редко у кого хватает фантазии действительно изменить окружающее их пространство с помощью зеркал.

Принято считать, что верхняя кромка зеркала обязана располагаться на высоте 170-180 см от пола (в противном случае макушку не будет видно), а ширина полотна должна быть не менее 50см (иначе придется рассматривать себя по кускам). Но порой такая занимательная геометрия может принести вред. В настоящих дизайнерских жилищах применяются зеркала самых различных размеров - чем оригинальней, тем эффект сильнее.

Каждый раз на вернисаже

Одно единственное зеркало как правило смотрится сиротливо и убого. Другое дело, если их штук 5, причем каждое имеет свою форму (квадратную, прямоугольную, круглую).

Если, например, запихнуть подобные зеркала в багетные толстые рамы, расположить сверху светильники , служащие для подсветки картин, развесить по коридору, то получится своего рода картинная галерея. В каждом из «живописных полотен» будет отражаться то натюрморт, то портрет, а стиль квартиры будет определяться как изысканная классика.

Правда, это больше подходит особам консервативного склада. Для тех же, кому по душе что-то более современное, нужно использовать разноцветные тонюсенькие рамочки с простым профилем. Повесьте на стене в хаотичном порядке подобные «фотоработы» - интерьер получится весьма оптимистичный и задорный.

Разные точки зрения

Если несколько зеркал находится на одной стене, то имеет смысл сориентировать зеркала в разных направлениях. Другими словами, подвесить так, чтобы с одной стороны зеркала отходили на пару сантиметров от стены.

Понятное дело, в данном случае особенно важно предусмотреть, в какой момент и что именно будет отражаться в каждом из зеркал. Отлично, если это будет бронзовая статуэтка или икебана. Гораздо хуже - если холодильник или дверь в туалет.

Ну а натурам мистического склада можно посоветовать разместить зеркала напротив друг друга. В подобном случае можно будет не просто разглядывать себя с тыла, но и наблюдать  за зеркальным коридором, как известно из которого в определенные часы в квартиру попадаюют различные духи и прекрасные принцы.

На бал, не выходя из дома

Можно добиться эффекта бального зала, закрепив зеркальные полосы в нескольких местах гостиной (шириной не более 40см., от пола до потолка). При данном подходе даже самый скудный интерьер мгновенно изменится и даст домочадцам возможность почувствовать себя хозяевами на празднике жизни.

Ну а те, у кого есть закругленная стена могут испытывать ощущение круглого пространства. На стыке с данной стеной следует расположить большое зеркальное полотно – и вот, вы уже словно в приемной знатной особы во дворце!

Кстати, имеет смысл задуматься о зеркалах и любителям комнатных растений и цветочков. Если горшки с цветами располагаются, например, не на подоконниках, а в определенном «зеленом уголке», то можно поместить зеркала фоном на стыке двух стен. В данном случае достаточно скромная композиция из пяти кашпо станет настоящим зимним садом.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #зеркала #зеркал #зеркало #данном #имеет

2012-3-29 01:54

Источник: myHouse.ru

зеркала зеркал → Результатов: 14 / зеркала зеркал - фото