ЗаСтольное решение кухонных площадей

ЗаСтольное решение кухонных площадей

Традиции, образ жизни, привычки, безусловно, влияют на организацию кухни, но делать ее исключительно рабочим местом нецелесообразно. Даже если семья питается в столовой, вряд ли отыщется кухня без элемента, за которым можно перекусить. А вот будет ли это полноценной обеденной зоной — другой вопрос…

По типу организации обеденной зоны кухни могут быть с обеденным столом и без. Первый предполагает кухню закрытую, самодостаточную во всех отношениях. Во втором случае рабочая кухня объединяется или совмещается со столовой или гостиной, куда переносятся не только воскресные обеды, но и ужины, и завтраки. В таком случае пространство делается либо вовсе открытым, либо функциональные зоны находятся рядом и удобно сообщаются. Когда кухня небольшая и разместить в ней полноценный обеденный стол сложно, вариант рабочей кухни, совмещенной со столовой, очень практичен. рабочая часть не ущемляется. А обеденный стол (при желании раздвижной), за которым семья ест и в будни, переносится в столовую.

Обедаем на кухне

Сегодня тенденция объединения кухни со столовой и гостиной как бы отходит на второй план, уступая место кухне закрытого типа Последние пять лет самым, пожалуй, популярным вариантом организации общественной зоны являлось открытое пространство, включающее в себя кухню, столовую, гостиную и холл. Правда, у итальянцев, например, на этот счет всегда существовало несколько иное мнение. Кухню они обустраивали как кухню, а не как часть чего-то. При этом большую, с обеденным столом, что не исключает солидную обеденную группу в столовой. Сегодня тенденция объединения кухни со столовой и гостиной как бы отходит на второй план, уступая место кухне закрытого типа. Такая кухня предполагает наличие полноценных рабочей и обеденной зон.

Но тенденции тенденциями, а жизнь порою вносит свои коррективы. Проект кухни, на которой планируется размещение обеденного стола, желательно начать с выбора места для него. И если кухня не очень большая, пойти на ограничение количества шкафчиков для хранения посуды и утвари, выбрать многофункциональную, компактную технику, объединить несколько приборов в одном универсальном, но не жертвовать комфортностью места для еды.

Специалисты рассчитали: взрослый человек, чтобы чувствовать себя за столом относительно удобно, должен иметь собственную зону шириной не менее 70 см. Оптимальные размеры обеденного стола рассчитаны на средний рост современного человека. Стол высотой 75 см, длиной 120 см, а шириной не менее 75-80 см позволяет среднестатистической семье из четырех человек чувствовать себя во время еды достаточно комфортно. Диаметр круглого стола должен быть равен приблизительно 90 см. Но приведенные нами цифры означают минимум, а не максимум комфорта.

Самым удобным вариантом размещения стола считается тот, при котором он к стене не примыкает Самым удобным вариантом размещения стола считается тот, при котором он к стене не примыкает. Поэтому, если размеры и конфигурация кухни позволяют, желательно поставить стол как минимум на расстоянии 70-80 см от стены, что позволит взрослому человеку свободно встать, отодвинуть стул и выйти из-за стола. Однако не всегда помещение позволяет поставить стол так, чтобы он не был на проходе, выделить для него спокойное место, достаточно удаленное от горячих рабочих точек.

Если, например, композиция кухни угловая, то от рабочего треугольника стол должен находиться в противоположном углу. Если композиция прямолинейная и при этом достаточно длинная, стол, поставленный напротив, еще больше вытянет помещение.

В типовой кухне при линейной планировке нередко оставляется свободной противоположная стена или один угол, где с комфортом разместится обеденная группа. В стандартном помещении обеденный стол, к сожалению, стоит неподалеку от рабочей зоны. В то же время обедать в непосредственной близости от мойки или плиты не только малоприятно, но иногда и небезопасно. Поэтому придется соблюдать дистанцию: проход между рабочей зоной и столом должен быть не меньше метра.

Если для кухни выбирается обычный подвижный стол, его при необходимости на день нетрудно задвигать в угол, ставить к окну, стене. Стол с раскладыванием в небольшой кухне, пожалуй, ни к чему. Если помещение больше 10 м2, в нем свободно поместится стол размером 80x80 см, 90x90 см и даже 80x120 см с небольшим раскладыванием. Для квадратной кухни длинное раскладывание не подходит, а вот в вытянутую кухню от 10 м2 органично впишется стол, раскладывающийся двумя частями по 40 см. Таким образом, стол размером 80x120 см может трансформироваться в стол 80x160 см и 80x200 см.

Помимо стандартных подвижных столов, существуют так называемые немобильные столы Помимо стандартных подвижных столов, существуют так называемые немобильные столы. Например, стол-приставка, зафиксированный на одной-двух ножках. Такой стол хорош своими компактными размерами (60x60 см, 70x70 см, 80x80 см). Для семьи из двух человек, имеющей небольшую кухню плюс обеденный стол в столовой или гостиной, хорошее решение.

Другой вариант — поворотный столик. Он легко скользит вдоль стены благодаря полозьям, а ножка, на которой покоится столешница, имеет приспособление для передвижения.

Получили широкое распространение в небольших помещениях откидные модели, представляющие собой красивую панель, которая крепится к стене и по мере необходимости откидывается, при этом ножка автоматически встает на место. В том случае, если семья питается в столовой, такой зафиксированный столик (он может быть любой конфигурации) лишним не покажется.

Остров или полуостров — элемент скорее кухонный, чем обеденный Может ли барная стойка служить обеденной зоной? Барная стойка -не обеденный стол, но очень практичный элемент, в отдельных случаях его заменяющий, но только в отдельных. Она признана удобным элементом не только в перетекающем пространстве для визуального зонирования кухни и столовой, но и в кухне закрытого типа. Если размер помещения не меньше 20 м2, можно спланировать на кухне и барную стойку для легких завтраков и фуршетов, и классическую обеденную зону.

В определенных случаях удачно спланированная барная стойка может стать ответом на вопрос: где самое удобное место для завтрака или обеда на скорую руку? Для того чтобы за барной стойкой было удобно есть сидя, локти не поднимались слишком высоко, табурет нужен достаточно высокий, а ножки его должны быть охвачены цельнолитым кольцом, служащим подставкой для ног. Барная стойка может представлять собой некую комбинацию с обеденным столом. В таком случае высота ее равна высоте рабочей поверхности, а стулья к ней подбираются специальной полубарной высоты (63-65 см).

Если места маловато, можно функционально и эстетично объединить барную стойку и обеденный стол в одном разноуровневом элементе: с одной стороны (чаще со стороны столовой или гостиной) барная стойка увеличенной высоты, с другой (со стороны кухни) зона обеденного стола обычной высоты. Это очень распространенный вариант в тех случаях, когда барная стойка визуально отделяет кухню от столовой.

Остров или полуостров — элемент скорее кухонный, чем обеденный. Но в очень просторных современных интерьерах обеденный стол становится продолжением или частью технологичного острова.

Форма стола

На кухне превалируют удобство и практичность, в столовой важно не только удобство, но и эстетика Если места на кухне достаточно, можно выбирать стол любой геометрической формы, лишь бы она соответствовала стилю интерьера и конфигурации кухни. В большой кухне, где оборудование спланировано вдоль стен, желательно вписать стол так, чтобы он служил хорошим интерьерным акцентом.

В большой кухне от 20 м2 хорошо будет смотреться и круглый, и овальный стол. Кстати, они занимают места больше, чем прямоугольные и квадратные модели. И, как правило, отсекаются от рабочей зоны, не участвуя в будничной жизни. В таком случае речь идет о стационарной обеденной группе. В большой кухне возможно соседство обеденной группы с легкой витриной для нарядной посуды или небольшим закрытым элементом типа комода для хранения сервизов, столовых приборов и столового белья. Или хотя бы с рядом открытых полочек. Все это окончательно сформирует место, где вы будете принимать пищу, как бы повысит его статус.

В небольшой кухне предпочтительнее прямоугольный стол, именно прямоугольный, а не квадратный, так как за него сядет больше человек, чем за квадратный в том же пространстве. Когда сложно подобрать стол нужной конфигурации и размеров фабричного производства, можно заказать стол в строительном исполнении со столешницей мягкой обтекаемой формы. Интерьер от этого только выиграет.

Обедаем в столовой

Обустройству обеденной зоны сегодня придается особое значение. «Фаст фуд» во всех его проявлениях порядком надоел, людей потянуло к вкусной и здоровой домашней пище в кругу семьи. Старая, как мир, истина: ничто так не объединяет семью, как совместная трапеза — вновь в центре внимания.

Когда планируется обеденная зона в столовой или гостиной, возможностей сделать это с комфортом и размахом появляется больше. Разместить обеденную группу так, чтобы ничто не отвлекало от еды, сделать ее эстетическим центром столовой, поиграть модными материалами и так далее. Конечно, как и при выборе стола для кухни, количество обедающих, удобство стола и стульев имеют и здесь первостепенное значение.

Но зато факторов, ограничивающих размеры и формы стола и стульев, в столовой практически не существует. Как бы то ни было, обеденная зона на кухне закрытого типа носит более индустриальный и технологичный характер. Стол и стулья, безусловно, желательно вписывать в общий ансамбль, но совсем не обязательно повторять цвет и материалы основной мебели, обеденная зона может быть нейтральной.

Что же касается моделей стола, стульев, предназначенных для столовой, которая находится в отдельном помещении, то тут дизайнерская задача сложнее, следует учитывать интерьер этого помещения, а столовая группа должна не просто гармонировать с буфетами, комодами, сервантами, шкафами-витринами, но и украшать столовую.

Если проем между кухней и столовой достаточно широкий, то обе зоны должны сочетаться по стилю Если проем между кухней и столовой достаточно широкий, то обе зоны должны сочетаться по стилю, если узкий - столовую, а соответственно, и обеденную группу в ней можно решать самостоятельно. Словом, на кухне превалируют удобство и практичность, в столовой важно не только удобство, но и эстетика. А потому к материалам, обивке, форме требования строже, модели зачастую намного дороже. Что же касается стульев, то сиденье может быть как мягким, так и жестким. Однако жесткий стул не располагает к долгому сиденью, поэтому стулья для столовой выбираются, как правило, мягче, комфортнее, чем для кухни, могут оснащаться подлокотниками, спинками, на которые приятно откинуться, если застолье затянулось.

В случае, когда кухня выступает в тандеме со столовой, самым распространенным решением является барная стойка, которая служит и разделителем зон, и, как мы уже говорили, местом для завтраков и фуршетов. В таком случае обеденная группа нередко неподалеку (но не рядом) от рабочей кухни, где-то за барной стойкой. К тому же хозяева чаще всего желают большую часть пространства общественной зоны оставить как место для отдыха, поэтому стараются обустроить стол поближе к месту готовки хотя бы из соображений удобства сервировки. Впрочем, когда дело касается сервировки, на помощь приходят мобильные элементы — помощники на колесах, благодаря которым не нужно совершать лишние переходы. Если столовая сообщается с кухней, но не является единым пространством с ней, то в формировании обеденной зоны в столовой немаловажную роль начинает играть ближайшее окружение стола: шкафы, буфеты, комоды, где хранится часть посуды, предметы сервировки. Каких-то строгих канонов на этот счет не существует. В современной кухне - высокие и низкие, широкие и узкие прозрачные витрины для нарядной посуды, открытые стильные этажерки из стекла и металла, стеллажи. В классической - буфеты и серванты, изысканные посудные горки, комоды шириной от 90 до 2000 см для хранения тяжелых сервизов, столовых приборов и столового белья.

Выбор материала

Когда выбирается стол для столовой, часто предпочтения отдаются натуральному дереву, особенно в классическом интерьере Модели столов и стульев, предназначенные для кухни, как правило, проще, выносливее и практичнее. Это касается и ножек, и конструкции, и материала столешницы. Ведь так или иначе им приходится участвовать в жизни кухни. Конечно, если потребитель хочет и может себе позволить поставить на кухне стол со стеклянной столешницей, он это сделает. Но тогда он должен быть готов к тому, чтобы чистить стекло часто -любое прикосновение к нему оставляет следы. Поэтому чем чаще обеденный стол на кухне будет совмещать в себе функции обеденного и рабочего стола, тем надежнее должна быть его конструкция и практичнее материалы: меламиновое покрытие, ламинат, кориан, в традиционной кухне - плитка. Натуральный камень красив и практичен, но стоит не дешево. К тому же есть ли смысл обыгрывать камнем только столешницу обеденного стола?..

Когда выбирается стол для столовой, часто предпочтения отдаются натуральному дереву, особенно в классическом интерьере. И что может быть красивее дерева?.. Столешница, сделанная из хорошо высушенного, обработанного и защищенного лаком массива, не коробится и выдерживает влияние влаги и тепла.

Эффектно смотрится столешница, покрытая шпоном. Но в отличие от столешницы из массива дерева ее нельзя отреставрировать, поэтому придется беречь и беречь.

Широкое распространение получили обеденные столы, выполненные из металла (ножки) и стекла (столешница). Для классического интерьера можно выбрать красивый стол со стеклянной поверхностью на кованых ножках цвета старого металла или черных.

Дизайн столов и стульев диктует стиль интерьера. Но это уже другая тема, так же, как и тема освещения обеденной зоны, о котором мы тоже будем говорить.

Софья Ривес
«Кухни&Ванные комнаты»

Garniture.ru

myHouse.ru »

Темы: #стол #столовой #кухне #кухни #стола #зоны #обеденный #обеденной #барная #стойка #рабочей #кухню #достаточно

2011-3-16 16:00

Источник: myHouse.ru

стол столовой → Результатов: 10 / стол столовой - фото