Замки в нашем жилище: из истории до наших дней

Замки в нашем жилище: из истории до наших дней

А ведь в истории были времена, когда не запирали дверей и не думали о замках. Двери закрывали на засовы, но только изнутри – от визитов соседей не вовремя.

Когда хозяева уходили, то просто прикрывали двери или ворота. Иногда оставляли знак, говорящий о том, что никого нет в доме: приваленный камень, прислоненную палочку и т.д. А у некоторых народов и вовсе не было (и до сих пор нет) дверей: это кочевники, живущие в палатках, шалашах, чумах, юртах, ярангах. Своих не боялись, а от чужаков выставляли сторожей. А сейчас всё наоборот: боимся своих соотечественников, а вовсе не иностранцев. И даже наши воры, выезжая в отпуск за рубеж, на чужбине вроде бы ничего не воруют.

Однако чем богаче хозяин, тем опаснее оставлять дом без присмотра. Охрана – естественное решение проблемы.

Правда, она не всегда оправдывает возлагаемые на неё надежды. Охранниками служили и служат живые люди, которые могут поддаться ложному искушению, сбежать, заснуть, в конце концов, погибнуть в схватке с агрессивно настроенными злоумышленниками. Поэтому вооруженных секьюрити дополняли собаками, львами, тиграми, леопардами. А в Индии в тех же целях использовали… крокодилов. Сокровища помещали в пруд или озеро, которое заселяли хищными рептилиями. Голодные крокодилы – чем не средство ограничения доступа?

Очевидно, замок изобрели те, у кого не было ни крокодилов, ни тигров, ни вооруженных до зубов сторожей, но зато были кое-какие ценности, привлекавшие недобросовестных соплеменников.

Иными словами, замки были созданы и востребованы представителями среднего класса. Им было необходимо недорогое и к тому же автоматическое средство защиты жилища от посягательств. Пожалуй, именно средний класс и является основным двигателем прогресса: ну зачем богатому вельможе думать о каких-то замках, если у него и без того восемьсот молодцев с мечами и копьями? Бедняку никакие замки тоже не нужны.

И вот, прошло несколько тысячелетий с того дня, когда теперь уже безвестные изобретатели перенесли засов изнутри двери наружу и придумали механизм, с помощью которого он открывался. Все детали первых замков были изготовлены из дерева, и ключи тоже.

Удивительно то, что идея создания замка одновременно возникает в двух бесконечно удаленных по тем временам точках Земного шара – в Египте и Китае.

Наряду с изобретением колеса создание замка стало событием, оказавшим очевидное влияние на ход человеческой истории. Колесо и замок стали источниками свободы передвижения человека. В самом деле, кому нужны колеса, если на них невозможно никуда уехать, оставив дом без присмотра?

Изобретение замкаположило начало новой отрасли – точной механики. Замки и ключи стали уникальными произведениями искусства, да к тому же еще и символами богатства и власти.

Но параллельно с историей создания замков пишется история изобретения методов их вскрытия. "Невскрываемые" замки появлялись лишь немногим реже, чем новые модели вечного двигателя. Впрочем, некоторые из них оказывались подлинными рекордсменами. Например, в 1767 г. Джозеф Брамах изготовил, как им было заявлено, невскрываемый замок. Он был выставлен в витрине магазина с обещанием вознаграждения в размере 200 гиней тому, кто вскроет его. Замок имел почти 500 миллионов комбинаций ключа! Это даже для нашей эпохи весьма впечатляющая цифра. Его сопротивление было сломлено только через 64 года. Интересно, сколько времени на это потребовалось бы сейчас?

http://yondi.ru/

Читайте также:

Окна, двери вашего дома

Полезности и переделки

У дверей стиль и характер хозяев

myHouse.ru »

Темы: #php #замки #замок #slist #дверей #замка

2011-3-16 16:30

Источник: myHouse.ru