Замиокулькас: содержание и уход

Замиокулькас: содержание и уход

Растение имеющее интересное название “замиокулькас” поселилось в обителях цветоводов не столь давно -замиокулькас в цветочные магазины Европы попал лет десять-пятнадцать назад и является до сих пор дорогим и редким растением.

В народе его прозвали "долларовое дерево", а в оригинале " драгоценный занзибарский камень". Это многолетнее тропическое растение содержащее единственный вид zamioculcas zamiifolia (замиелистный замиокулькас).

Впервые данное растение обнаружено было приблизительно на горных плато Восточной Африки в 1830-е годы, также его встретить можно на острове Мадагаскар.

Замиокулькас отлично подходит для оформления интерьеров офисов, квартир, коттеджей. Он может вырасти в комнатных условиях до 1 метра.

Для растения характерны кожистые весьма крупные листья, покрытые восковым налётом. Листья замиокулькаса прямые, перистые, располагаются на мясистых и толстых черешках. Все в данном растении как бы приспособлено на случай длительной засухи для запаса воды.

Цветет данное чудо очень редко, в особенности в условиях дома. А если это все же случается, то вам насладиться особой красотой не придется – цветы у него невзрачные и мелкие.

Замиокулькас довольно неприхотлив к условиям своего содержания, он может с легкостью переносить засуху, слабое освещение, сухой воздух, и т.д. В качестве комнатного растения он просто идеален.

Но помните, это важно: все части данного растения содержат в себе ядовитый сок, поэтому во время ухода за ним нужно быть крайне осторожными!

Хотя растение переносит тень нормально, рекомендовано для него выбрать хорошо освещенное место, но без воздействия прямых солнечных лучей. В помещении для замиокулькаса лечшее место – это подоконник с южной стороны, хотя цветок и на северной стороне будет расти. Хотя при подобном расположении листья у цветка будут немного мельче и поливать в данном случае его придется значительно реже.

Замиокулькас в летнее время года хорошо вынести на свежий воздух – на балкон или в сад.

Цветок обожает тепло, его лучше зимой содержать при 16-18 C.

Замиокулькас сам по себе не нуждается в регулярном опрыскивании листьев, но иногда в эстетических целях все же необходимо с него смывать пыль, чтобы растение своей привлекательности не теряло.

Замиокулькас поливать нужно умеренно. Так как данное растение запасает немалое количество влаги в листьях и клубнях, лучше перелить, чем недолить. Переувлажнение почвы, приводит к загниванию его корневой системы, – это наиболее большая опасность для данного растения. Полив может быть необходим только тогда, когда подсохнет почва на глубину около 2-3 сантиметров. Если еще земля влажная – полив отложите. В зимнее время замиокулькас поливают реже, нежели в остальное время года. Использовать лучше всего только воду отстоянную. Сразу же не забывайте удалять лишнюю воду, вытекающую в поддон.

Если вы неправильно будете поливать свой замиокулькас (допускать перелив или пересушку), листья у него начнут желтеть! Порой даже имеет место резкое опадение листочков. Нижние листья у старых растений опадают, независимо от ухода.

Для замиокулькаса почва должна состоять из следующей смеси: листовая, дерновая земля и песок в равных пропорциях (можете в почву добавить немного торфа).

Для посадки растения не рекомендовано брать сразу большой горшок – необходимо изначально взять горшочек маленький. Для растения лучше – переваливать каждый год его без нарушения имеюшегося земляного кома в более крупный новый горшок с дренажом.

В весеннее-летний период замиокулькас важно подкормить для поддержания в нем сил. В данных целях можете взять удобрения для кактусов. Но только с подкормкой не переусердствуйте – лучше вовсе не давать, чем перекормить. Главным условием для выращивания здорового крупного растения является свойства почвы и светлое местоположение, а не удобрения.

myHouse.ru »

Темы: #растения #растение #листья #время #поливать

2012-11-20 23:15

Источник: myHouse.ru

растения растение → Результатов: 74 / растения растение - фото