Вызов стандарту

Вызов стандарту

Трехкомнатная квартира в четырехэтажном доме новым хозяевам - художникам Насте и Славе -- понравилась сразу. Но чтобы дом стал современным, уютным, с изюминкой, они решили: без перепланировки не обойтись. Безусловно, солидный дизайнерский опыт сыграл немаловажную роль в желании преобразить обычное жилье. Тем не менее, считают они, некоторые приемы обустройства стандартной "трешки", которыми они поделились с "Натали", не требуют специальных знаний.

Сначала перенесли стены.

И в результате:

1. Бывшая кухня стала санузлом и гардеробной.

2. Пространство комнаты и прихожей превратилось в большую гостиную. Она условно поделена на рабочий уголок, зону отдыха и кухню-столовую.

3. "Элемент сладкой жизни" загородного дома удалось выложить благодаря удачному расположению квартиры, перепланировке и соответствию техническим требованиям. Соорудить очаг, особенно в многоэтажке - дело хлопотное, но удовольствие того стоит!

4. Гипсокартонная перегородка между входной дверью и гостиной образовала небольшой коридор.

Следующий шаг - удачный подбор общего колорита и грамотная расстановка мебели. Бывшие дверные проемы заложили, а в образовавшихся нишах разместили книжные шкафы.

Реконструкция практически не коснулась двух жилых комнат: детской и спальни. Итак, общий метраж не изменился, но пространство увеличилось как минимум вдвое.

Если же вы пока не планируете капитальный ремонт, больших перемен можно добиться и малыми средствами.

Игры с пространством.

Увлекательная вещь, особенно если знать некоторые правила. Визуально увеличиваем помещение.

- Окрасьте стены в светлые тона и подберите гармонирующую по цвету мебель. Ее обивочная ткань должна быть такого же цвета с мелким рисунком либо вообще без него.

- Используйте неяркие приглушенные тона, а также черный, белый, синий или фиолетовый цвета. Сделайте одну из стен зеркальной - и границы комнаты раздвинутся.

- Разделите условно пространство на зоны. Разместите в гостевой части диван-трансформер, передвижные шкафчики и тумбочки на колесиках, в детской - сборную мебель, складные стулья.

- Максимально освободите в кухне верхнюю зону за счет нижней. Откажитесь от многочисленных навесных ящиков, загромождающих пространство. Достаточно будет нескольких полок-витрин с матовыми стеклянными дверцами, как бы парящих в воздухе.

Делаем большое помещение уютнее.

- Выберите в качестве основного тона яркие или теплые цвета: красный, оранжевый, желтый. Особенно если комната солнечная. Если света недостаточно, используйте цвет как акцент.

- Узкую комнату окрасьте в разные цвета. Выберите для длинных стен светлые тона, для коротких - насыщенные.

-Используйте обои с крупным рисунком, контрастную отделку и темную мебель.

Цветоделение

Ученые доказали, что лучше всего оформлять интерьер нежными желтыми тонами, которые быстро гасят отрицательные эмоции. Насыщенный красный цвет пробуждает страсть, а голубой, напротив, настраивает на лирический лад. Серо-голубой дарит ощущение необычайной легкости, солнечно-желтый - хорошего настроения, красно-коричневый - впечатление глубины и уюта, зеленый - света и свежести. Однако окрашивать стены ярко-зеленым цветом рискованно, считается, он вызывает агрессию. Особенно "опасен" он в спальне: вы можете не только потерять покой и сон, но и почувствовать охлаждение к супругу. А вот темно-коричневый, по мнению некоторых ученых, лучше любого снотворного вызывает зевоту. Выбор за вами!

Самое главное - это создать в интерьере особую атмосферу, в которой вы будете чувствовать себя комфортно и легко. Задача трудная, но выполнимая.

Марина ВЕТРОВА

Источник: Натали

myHouse.ru »

Темы: #тона #особенно #цвета #пространство #мебель #стены

2011-3-16 15:41

Источник: myHouse.ru