Выращивание Гибискуса

Выращивание Гибискуса

Гибискус - травянистое декоративное растение семейства мальвовых, родиной которого являются Индия и Китай. Род гибискусов объединяет более 280 видов растений. В комнатном цветоводстве выращивают гибискус китайский, больше известный как китайская роза.

Гибискус - неприхотливый кустарник, в природных условиях может достигать шести метров в высоту, в домашних условиях высота стебля редко превышает 1,5м. Особую декоративную ценность гибискусу придают красивые крупные простые или махровые цветки белого, желтого, сиреневого и красного цветов, немного напоминающие цветки мальвы.

У некоторых гибридов диаметр цветка может достигать 25см. Период цветения гибискуса начинается в июне, цветки распускаются всего на один день, но благодаря огромному количеству бутонов цветение гибискуса может продолжаться до глубокой осени.

Для выращивания гибискуса подойдет почвенная смесь из дерна, торфа, перегноя и песка. Это светолюбивое растение, в летний период нуждается в обильном поливе и опрыскивании. Гибискус быстро развивается и требует ежегодной пересадки, взрослые экземпляры гибискуса пересаживают раз в три или четыре года.

Крону растения необходимо формировать в виде куста или деревца - лишние побеги вырезаются, стимулируя образование бутонов. В период активного цветения гибискус необходимо удобрять раз в неделю, наиболее подходят для подкормки суперфосфат и костная мука.

Размножают гибискус одревесневевшими черенками, укореняя их в грунте или специальном растворе. Некоторые гибридные сорта гибискуса размножаются только семенами и являются однолетними растениями.

В саду выращивают гибискус сирийский, представляющий собой кустарник с прямостоячими ветками, высотой около 2 метров, и цветет с начала лета до поздней осени. На зиму растение крайне необходимо укрывать, так как надземная часть гибискуса может вымерзать, но весной дает новые побеги.

Садовый гибискус размножается с помощью отводков, черенков, семян и деления куста. Это тропическое растение, потому для него подойдет защищенное от ветров, теплое солнечное место.

Благодаря своей форме гибискус является отличным солитерным растением, его можно посадить в центре клумбы, или на заднем плане. Он хорошо смотрится на фоне хвойных растений и с другими многолетними кустарниками, прекрасно сочетается с клумбовыми розами.

Источник: http://art.thelib.ru

myHouse.ru »

Темы: #гибискус #растение #период #цветки #необходимо

2011-12-8 23:15

Источник: myHouse.ru