Выбор стиральной машины

Выбор стиральной машины

В современной истории принцип стиральной машины был разработан в середине ХIХ века. С 1851 по 1871 годы в Америке было выдано около 2000 патентов, связанных с различными устройствами для стирки. Серийный первенец увидел свет в 1900 году. А уже в середине ХХ столетия процесс стирки удалось автоматизировать. Родиной современных стиральных машин считается Италия. Это были неавтоматизированные стиральные машины активаторного типа, т. е. в них ворочалось белье.

Хозяйки моего поколения и старше, конечно, помнят стиральные машины с валиками для отжима белья. Полоскать белье все равно приходилось вручную в ванне. Позже мечтой многих была маленькая переносная стиральная машина типа «Малютка». В придачу к ней мы мечтали о центрифуге для отжима белья. И уже совсем запредельной мечтой была полуавтоматическая стиральная машина. Когда же появился первый автомат, то мы напрашивались в гости, чтобы посмотреть на это чудо.

Первая стиральная машина, которой мне довелось пользоваться по приезде в Израиль, стояла в квартире, которую мы арендовали. Работал в ней только один режим стирки и регулятор температуры. Правда, до сих пор не знаю, реагировал ли он на поворот ручки. Зато, когда процесс стирки доходил до режима «отжим», все домашние бросали свои дела и мчались в ванную ловить стиральную машину. От вибрации она начинала перемещаться по комнате. Некоторое время мы все (домашние и стиральная машина) продержались, а потом машина стала разваливаться. Пришлось покупать новую. Здесь я столкнулась с проблемой «буриданова осла», просто растерялась в море техники. Я ходила по разным магазинам, торгующим бытовой техникой. Продавцы знакомили меня с достоинствами тех моделей стиральных машин, которые были выставлены на продажу у них. Выбрать было непросто.

Как же выбрать стиральную машину?

Финансовый аспект выбора я пропущу.

•Прежде всего, стоит определить объем стирки в вашей семье. Если семья состоит из 3-4 человек, то гнаться за большеобъемной машиной нет необходимости. А в многодетной семье лучше купить машину на 5-7 кг сухого белья.

Минимальная загрузка - 3 кг сухого белья - это примерно 2 пододеяльника, 3 простыни и 3 наволочки.

•Следующий вопрос, на который требуется ответить: «где машина будет установлена?»

Тут, как говорится, возможны варианты.

Традиционно – в ванной комнате. Здесь присутствуют все необходимые коммуникации. Но в ванной надо быть особенно осторожным с электричеством. Поэтому очень важно поставить защищенную от воды электрическую розетку и сделать надежное заземление.

Возможно на кухне среди встроенной кухонной мебели. Это удобно тем, что стиральная машина на виду у хозяйки и можно смотреть, как она стирает. (Человек издавна любит смотреть как горит огонь, течет вода и как кто-то работает). Правда, удобно ли держать или носить на кухню грязное белье? Да и стиральный порошок не слишком полезен для еды.

И уж совсем роскошно, если есть специальная комната или технический балкон. Здесь предусмотрено и безопасное подключение стиральной машины, и место для хранения грязного белья и стиральных порошков.

Соответственно, место диктует выбор стиральной машины по габаритам и по типу загрузки белья. Выяснилось, что стиральные машины выпускаются двух видов загрузки белья: боковой (фронтальной) и верхней. Обычно стиральные машины с верхней загрузкой узкие и глубокие, а машины с фронтальной загрузкой – широкие и менее глубокие. Соответственно: отверстие для загрузки белья в машинах с фронтальной загрузкой более широкое.

Достоинства и недостатки

У каждого варианта, разумеется, есть свои достоинства и недостатки. Как на это посмотреть. •Закладывать белье и вынимать его удобнее из машины с верхней загрузкой. Ее можно открыть на любом этапе стирки для того, чтобы доложить или вынуть белье. (Когда моя старая стиральная машина начала разваливаться и в ней отказал насос, я смогла открыть ее и вынуть белье пусть недостиранное, но целое. А вот моей подруге, владелице стиральной машины с фронтальной загрузкой, пришлось в аналогичной ситуации приглашать техника). Удобна такая машина там, где пространство ограничено. Но с другой стороны, на стиральную машину с верхней загрузкой ничего не поставишь.

•У машин с боковой загрузкой из открытой дверцы выстиранные вещи часто падают на пол. (Пол должен быть чистым!) Дверца машины с боковой загрузкой не откроется, пока стирка не закончится и вода не сольется. Зато верхнюю поверхность такой машины можно использовать как стол, на нее можно поставить сушильную машину. Кроме того, при нашем малоподвижном образе жизни необходимость наклоняться при закладке белья и, особенно, при его извлечении, можно рассматривать как тренировку для выполнения наклонов и приседаний.

Что же умеет современная стиральная машина?

Стиральная машина с полностью автоматизированным процессом стирки способна свести все физические усилия хозяйки к нажатию 2-3 кнопок или повороту ручки. Все остальное машина сделает сама. Это:

• дозировка воды в зависимости от загрузки машины,

• дозировка моющего средства,

• нагрев воды и поддержание оптимальной температуры в процессе стирки,

• полоскание,

• отжим.

Об отжиме поговорим подробно.

Предполагается, что максимальное число оборотов влияет на качество стирки. На самом деле высокое число оборотов при отжиме (свыше 800) нужно при условии, что белье будет сушиться в сушильной машине. При более низком показателе - в этом нет смысла. Если же белье будет сушиться на воздухе и, особенно летом, чтобы оно не пересохло, число оборотов можно понизить. В автоматических стиральных машинах предусмотрена регулировка скорости вращения барабана при отжиме или плавно или ступенчато. Для деликатного белья – пониженные обороты, а для «тяжелого» - повышенные.

Самые простые стиральные машины имеют программы:

• стирка изделий из хлопка,

• стирка изделий из синтетики (деликатная стирка).

В более продвинутых моделях (мечта лентяя) - более широкий набор программ, включая супер- деликатную стирку:

• стирка изделий из шерсти

• ручная стирка шерсти

В этих программах стирка происходит при пониженной скорости вращения барабана, увеличенном уровне воды, жестком контроле температуры и специальном алгоритме движения барабана.

• быстрая стирка – для слабозагрязненного белья

• замачивание, интенсивная стирка – для сильнозагрязненного белья

• остановка с водой в барабане – для белья, которое не будет сразу развешено сушиться. (Очень удобно для работающих и очень занятых женщин: утром включила стиральную машину и ушла по делам, а когда вернулась – достирала и развесила.)

• половина загрузки – для ограничения количества воды при неполной загрузке.

Походив по магазинам, я купила машину с верхней загрузкой и установила ее в ванной комнате. Когда через несколько лет я выбирала стиральную машину для своего дома, где проектом предусмотрена техническая комната, то мой выбор пал на 5-ти килограммовый автомат с фронтальной загрузкой. На него я планирую установить сушильную машину.

Источник: www.domovodstvo.com

myHouse.ru »

Темы: #машины #белья #машина #загрузкой #стирка #стирки #машину #белье #стиральная #стиральной #фронтальной #загрузки #стиральные

2011-4-12 14:22

Источник: myHouse.ru

машины белья → Результатов: 9 / машины белья - фото