Выбор материала для стен

Выбор материала для стен

При выборе отделочных материалов для отделки дома или квартиры необходимо прежде всего учитывать, что долговечность покрытия и гигиена жилища в значительной степени зависят от того, насколько эксплуатационные свойства материалов соответствуют функциональному назначению помещения.

Например, для оклейки стен и потолков жилых комнат следует применять бумажные обои. Пленочные и рулонные материалы не подходят, так как не впитывают влагу и не пропускают воздух, что может привести к нарушению климатических условий в помещении. Но эти материалы можно применить для отделки стен прихожей, ванной, туалета и кухни.

Для оклейки стен ванной, которая отличается от других помещений повышенной влажностью, надо использовать влагостойкие материалы, такие, как безосновные пленки и пленки на тканевой основе.

Иногда отделку стен в кухне выполняют в зависимости от функциональных зон. Например, в месте, где много влаги, жирных испарений, необходимо применять материалы, выдерживающие многократное увлажнение и мытье теплой водой с применением различных моющих средств. Стены, у которых организуется обеденная зона, оклеиваются изопленом, влагостойкими обоями и даже обычными бумажными обоями.

По выбору цвета: при малярных работах, подбирать цвет пленочных и рулонных материалов следует с учетом функционального назначения помещения.

В соответствии с исследованиями психологов, коричневые тона обоев более всего подходят для рабочих кабинетов, а холодные — голубые и зеленоватые — для спален. В детских комнатах предпочтение следует отдавать обоям зеленовато-желтых и розовых тонов.

Выбирая настенное покрытие следует учитывать расположение окон. Если окна выходят на северную сторону, рекомендуются теплые тона: кремовые, оранжевые, желтые. Они способствуют увеличению отраженного света, улучшая тем самым освещенность помещения.

Холодные тона: голубые, зеленые, зеленовато-серые — хороши для комнат с окнами, выходящими на юг.

По выбору рисунка: в небольших помещениях предпочтение следует отдавать мелкому рисунку, что зрительно увеличивает помещение, в то время как крупный немасштабный рисунок способствует его зрительному уменьшению. Вертикально расположенные линии визуально увеличивают высоту помещения, в то время как горизонтально расположенные снижают потолок.

Учитывая эти рекомендации, для низкой комнаты выбирают рисунок настенного покрытия, идущий в вертикальном направлении, и потолок делают светлым, а для узкой и высокой комнаты хорошо подойдут обои с горизонтальным рисунком и потолок теплого оттенка.

В наибольшей степени это относится к полосатым обоям, с помощью которых можно получить ряд интересных декоративных решений помещения.

Например, полосатые обои можно наклеить под углом 45° к горизонтальной линии. Такой прием выглядит особенно эффектно, когда стены подчеркнуто разделяются полками в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Другой прием наклейки полосатых обоев — «в елочку». В этом случае поверхность стены разбивают на несколько участков, а диагонально расположенные куски обоев подрезаются и стыкуются по вертикальной линии, разделяющей участки. Конечно, клеить обои под углом гораздо сложнее.

Акцентирование: многие специалисты рекомендуют, что цвет и рисунок настенных покрытий должны сочетаться с цветом мебели, цветом и рисунком занавесей. Но здесь разрешается применить личные творческие предпочтения и взгляды. Обычно отличие составляют тона.

В тоже время цветом можно выделить ту или иную часть интерьера, например мебель или произведения живописи на стенах, в этих случаях основной тон помещения должен быть менее ярким.

Особенно актуально при небольших размерах помещения комбинированная отделка стен. Например, в общей комнате одну из стен торцовую можно отделать зеркальной и матовой плиткой, а другие — окрасить в однотонный цвет или оклеить обоями в мелкий рисунок.

Хорошее сочетание при оклеивании обоями достигается, когда цвет гладких обоев подобран в тон основного фона обоев с рисунком. Можно отделать обоями с рисунком две смежные стены, а две другие — однотонными, а также использовать обои с одним и тем же рисунком, но различной расцветки.

Однако, комбинированная отделка требует предварительной тщательной разметки всей поверхности стен и потолков, а также проработки последовательности действий.

Вариант визуального увеличения пространства: в двухкомнатной квартире две смежные комнаты можно оклеить одинаковыми по рисунку и цвету обоями. Такая отделка при открытых дверях будет как бы объединять два помещения, зрительно увеличивать их размеры.

Также используют еще один метод для смежных комнат, примыкающих друг к другу по узкой стороне: их можно оклеить обоями с одним рисунком, но различного цвета.

Например, для одной комнаты можно подобрать золотисто-желтые обои со светло-коричневым рисунком, а для другой комнаты — светло-коричневые обои с золотисто-желтым рисунком. Это зрительно сократит удлиненные пропорции комнат.

Материал и ощущение пространства: при выборе материалов необходимо помнить, что материалы с рельефной фактурой, в отличие от гладкой, способствуют зрительному уменьшению пространства интерьера.

Все отделочные материалы при дневном освещении производят совсем иное впечатление, чем при искусственном. Это обстоятельство следует учитывать, проверяя цвет обоев или других рулонных покрытий как при освещении лампами накаливания, так и при люминесцентном освещении.

Источник: http://www.stroymastera.ru

myHouse.ru »

Темы: #стен #рисунком #помещения #обои #обоями #обоев #материалы #следует #цвет #комнаты #тона #рисунок #стены

2011-7-28 19:04

Источник: myHouse.ru