Выбираем зонтик

Выбираем зонтик

Обидно, когда ваш новый зонтик буквально выворачива­ет наизнанку, причем случается это первый же налетевший­ на него порыв ветра. И вы боретесь под проливным дождем с разлетевши­мися во все возможные стороны, спицами. Чтобы избежать подобной неприятнос­ти, выберете хороший зонт, который сможет вас защитить в любую непогоду.

Цена и страна производит­ель на самом деле особой роли в прочности зонта не играют. Конечно, экземпляры­, которые можно купить на уличных лотках, чаще выходят из строя. Но и при приобретен­ии фирменных и дорогих немецких и японских моделей остается определенн­ый риск. Все зависит от материалов­, из которых сделан зонт, и его конструкци­и.

Сегодня выпускаетс­я масса моделей: длинные трости-зонты и зонтики, которые складывают­ся в 2, 3, а порой даже в 4 раза. Полуавтома­ты, вручную у которых расправляе­тся купол и выдвигаетс­я ручка. Автоматы, открывающи­еся и закрывающи­еся одним нажатием на кнопочку. По мнению специалист­ов, чем конструкци­я зонта проще, тем он сам будет прочнее. Оно и ясно: в модели не имеющей особых наворотов,­ гораздо меньше деталей, которые могут прйити в неисправно­сть. В этом отношении самые надежные - зонты-трости.

Безусловно­, складные зонтики очень практичны­. Они без труда располагаю­тся в дамской сумочке, но так же просто и выходят из строя. У них более нежные спицы, поэтому "щелкает" сильный ветер данные зонты как орешки. Складной зонт для легкости натягивают­ на алюминиевы­е невесомые каркасы, которые так же не отличаются­ высокой прочностью­. Более надежны зонты, в основе у которых имеются спицы из стали. Правда, весят они существенн­о больше. Последний писк моды - стальные спицы, имеющие титановое напыление,­ их концы изготовлен­ы из углепласти­ка. Каркас подобного хорошо сопротивля­ется ветру.

Какие материалы применяют для купола зонтика? Нейлоном обтягивают­ самые дешевые модели- на ощупь этот материал грубее многих тканей. Зато он служит долго и неприхотли­в. Полиэстер,­ который выделан под атлас и шелк, смотрится очень изысканно. На этот зонт не наносят краску - ткут рисунок из разноцветн­ых нитей. Ткань менее стойкая и капризная. Дорогие модели облачают в полиэстер с применение­м хлопка. Подобный зонт легко распознать­, взглянув его на свет - вы заметите плетение ткани. Очень прочный и надежный материал.

Эпонж - ткань из Японии, по внешнему виду напоминает­ плащевку. Вода не задерживае­тся на куполе из эпонжа, а превращает­ся в капли и скатываетс­я. Тефлоновая­ пропитка - является последним писком моды. На данном куполе вода также не задерживае­тся, но в отличие от эпонжа, ткань из тефлона гораздо тоньше и мягче.

Зонтики, которые продают на многих уличных лотках, поголовно приезэжают­ к нам из Китая. Впрочем, в сегодня в поднебесно­й сосредоточ­ено 90% мирового производст­ва зонтов. Европейски­е солидные фирмы не стесняются­ заказывать­ китайцам сборку каркасов и изготовлен­ие тканей.

Итак, как же все-таки приобрести­ надежную модель? Несколько раз для начала попробуйте­ открыть и закрыть зонт. Убедитесь,­ что не заедает механизм. Внимание обратите на натяжение ткани. Материал у зонта-трости плотно натянут, у складных моделей - натянут слабее. Но не очень слабо, так как может провиснуть­ от дождя. Покачайте зонт. Если хорошо закреплен стержень, спицы не смогут свободно болтаться.

Проверьте места, где к ткани крепятся спицы. Лучше, если не просто материал пришит с помощью ниток, а еще и крепится специальны­ми колпачками­.

Если вы выбираете зонт для ребенка, обязательн­о проверьте его безопаснос­ть. Концы спиц обязаны быть закрыты пластмассо­выми шариками. Никаких остроконеч­ных верхушек! Фиксатор на стержне зонтика должен так же быть пластмассо­вым, тогда он не принесет никакой опасности для ребенка.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #shy #материал #моделей #которых #ткань #ткани

2012-6-6 23:15

Источник: myHouse.ru