Выбираем надежные трубы для дома

Выбираем надежные трубы для дома

Основной "болезнью" многих популярных сегодня "пластмассовых" труб является пониженная стойкость к хлорированной воде.

Так, например, в тех странах, где хлорирование достаточно распространено (в США, например) были даже созданы специальные стандарты по методике проверки ряда пластмассовых труб. Заметим, что отнюдь не все пластмассовые трубы эти тесты (на стойкость при применении хлорированной воды) успешно проходят. А в скандинавских странах к некоторым пластмассовым трубам у ученых и представителей санитарного надзора появились вопросы в связи с установленными фактами выделения из стенок труб в питьевую воду сложных органических веществ. Эти вещества, с одной стороны, не сулят ничего хорошего здоровью, а с другой стороны, способствуют образованию на внутренних стенках труб биопленок (колоний бактерий), для которых органические вещества служат пищей.

Кроме того, многие виды пластмассовых труб не могут использоваться в сетях отопления из-за того, что их рабочие характеристики не позволяют выдерживать определенные значения давления и температур. Особенно это актуально для России, поскольку, по данным специалистов, около 80% систем отопления в стране - так называемые "однотрубные", т.е. в них для обеспечения приемлемой температуры во всем здании на входе может подаваться и подается теплоноситель с температурой свыше 100 градусов С.

Иначе говоря, при выборе пластмассовых труб необходимо очень тщательно разбираться в свойствах каждого конкретного вида, а еще лучше и каждого конкретного производителя.

Впрочем, у "пластика" есть весомая альтернатива – санитарно-технические трубы из меди.

Профессиональные монтажники особенно ценят медные системы за универсальность: они подходят и для водопровода, и для отопления, и для газа, что значительно снижает накладные расходы. Еще один важный плюс медных труб – им безразлична хлорированная вода... Кроме того, медь обладает свойством бактериостатичности, что препятствует росту колоний бактерий на ее внутренней поверхности. Более чем вековой опыт эксплуатации медных труб в США, Великобритании, Франции, Германии, Финляднии, Швеции, Италии, Испании, Польши доказал, что сроки безаварийной эксплуатации медных труб в водопроводе и отоплении составляет от 50 до 100 лет.

Разумеется, как у любого продукта, у меди есть и свои ограничения. Так, медные трубы в водопроводе не любят крайностей - слишком кислой или слишком щелочной воды, слишком мягкой или слишком жесткой. Специалисты подробно перечислили все ограничения к применению меди в водопроводе в соответствующем своде правил.

А вот в системах отопления ограничений для медных труб практически нет.

Нормативы и опыт не рекомендуют злоупотреблять необоснованно частыми опорожнениями системы отопления и советуют соблюдать требования документов по эксплуатации таких систем. В этом случае медные системы отопления должны прослужить верой и правдой свыше 50 лет.

Любителям сделать все самостоятельно и очень быстро придутся по душе появившиеся недавно т.н. пресс-системы. Это специальные медные (или сделанные из сплава меди) пресс-фитинги, которые опрессовываются с усилием в несколько тонн вокруг соединяемых концов труб специальными пресс-машинами. Такие пресс-машины довольно дороги, но производители, заинтересованные в реализации пресс-фитингов, предоставляют их клиентам на время монтажа за символическую плату. Что же касается надежности и соединений на капиллярной пайке, и пресс-систем, то опытным путем доказано, что их прочность превосходит прочность самих труб.

Ловушка подстерегает пытливого потребителя, если он попытается сравнить цены на медные трубы с ценами на полимерные. Дело в том, что законченная система состоит не только из труб, но еще и из большого количества соединительных частей (фитингов), крепежа и прочей арматуры. В случае с полимерными трубами этот вроде бы малозначительный "довесок" составляет около 90-100% от стоимости самих труб, а в случае с медными - около 30%. Сами же медные трубы однозначно дороже полимерных, особенно дешевой продукции из стран Юго-Восточной Азии. Иначе говоря, готовая система из меди с монтажом окажется дороже систем из очень дешевых небрендовых "пластиков" и, скорее всего, будет примерно соизмерима со стоимостью законченной системы из наилучших дорогих полимеров.

Итак, выбор в пользу медных труб, как нам кажется, очевиден. Впрочем, последнее слово всегда остается за вами: смотрите, сравнивайте и выбирайте только лучшее. Удачного ремонта.

Екатерина Мельникова

Gazeta.ru

myHouse.ru »

Темы: #труб #трубы #отопления #медные #медных #меди #пластмассовых #системы #особенно #систем #водопроводе #эксплуатации

2011-3-16 16:14

Источник: myHouse.ru

труб трубы → Результатов: 4 / труб трубы - фото