Выбираем мебель из ротанга для дома правильно

Выбираем мебель из ротанга для дома правильно

Плетеная мебель тесно вошла в нашу жизнь. Сегодня ее использование не ограничивается лишь дачными участками и балконами. Модные дизайнеры с воодушевлением представляют нашему вниманию разнообразные кресла, спальные или кухонные гарнитуры, журнальные столики. Наиболее качественным (и дорогим) материалом для плетения считается древесина ротанговой пальмы. Это дерево можно встретить только в районе Юго-Восточной Азии, в субтропическом климате. Главным отличием этого материала от остальных (ива, некоторые виды водорослей) по праву считается прочность и пластичность.

Это одно из самых высоких деревьев в мире – более двухсот метров в высоту. Ствол идеален для создания интересных задумок, т.к. он абсолютно ровный и не имеет боковых веток. Внутри ствола можно найти пористый слой древесины и плотную сердцевину. Такая структура ствола ротанговой пальмы помогает мебельщикам использовать эту пластичность в свою пользу. К тому же, при правильной обработке из ротанга можно создать практически любую фигуру. Вспомнить хотя бы тот факт, что на родине из ротанговой пальмы строят даже пешеходные мосты и переходы.

Так чем же все-таки так примечательна именно мебель из ротанга? Сегодня у потребителя есть огромный выбор плетеной мебели из различных материалов и производителей, и выбрать из этого многообразия бывает довольно трудно. Чтобы купить качественную мебель, которая прослужит несколько десятилетий, необходимо знать несколько секретов. Наиболее качественную плетеную мебель производят в европейских странах – Германия, Италия и Испания. Хоть ротанговую пальму сюда поставляют из Азии, но улучшенная технология производства, сложность и замысловатость создаваемых форм, использование только натуральных материалов и эксклюзивного дизайна, привело к лидерству этой мебели на мировом рынке.

Присматриваясь к ротанговым вещам, знайте, что эта порода деревьев является биоэнергетическим донором. Удобное кресло из ротанговой пальмы придаст заряд бодрости и положительной энергетики. Посидев в таком кресле, здоровый человек ощутит прилив жизненных сил, а больной почувствует силу своего организма. Следует отметить, что даже после длительных процессов химических обработок ротанг не теряет своих энергетических свойств. Поэтому не следует удивляться улучшению самочувствия и приливу жизненных сил после покупки ротанговой мебели.

Еще одно уникальное свойство ротанга – это способность принимать форму вашего тела. Когда садишься в кресло, исполненное из ротанга, соединенные прутья начинают слегка «расширяться». Это происходит под давлением веса тела. Как только человек встал, кресло сразу же приобретает исходную позицию (как бы «сжимается обратно»). При выборе мебели в магазине, ненадолго присядьте на стул (или кресло). Почувствуйте движение сплетенных элементов.

Обратите внимание, что у качественной мебели все стыки равномерные, нет разрывов. Еще следует обратить внимание на то, как покрашена мебель. Естественный цвет ротанга – желтоватый, но, при желании, можно этот цвет изменять, используя натуральные краски. Если производитель соблюдал технологию, то краска (или лак, если это мебель натурального цвета) должна лежать равномерным слоем. При взгляде на такую мебель создается ощущение, что краска «слилась и полностью заполнила» древесные волокна. Не должно быть темных пятен или наоборот, слишком светлых участков. Если внимательно не просмотреть на все эти детали, то в дальнейшем это вам может грозить быстрым износом, а значит недолговечностью такой мебели.

Источник: uhouse.ru

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #мебель #ротанга #мебели #ротанговой #пальмы #кресло #следует

2011-3-16 16:37

Источник: myHouse.ru