Выбираем холодильник

Выбираем холодильник

Если же вы предпочитаете покупать продукты по пути с работы и делаете это почти каждый день, то “великан” на кухне ни к чему. Покупайте небольшой холодильник – сэкономите пространство и электроэнергию.

В первую очередь холодильники можно разделить на двухдверные и однодверные. Однодверные холодильники - это, как правило, холодильник-стол высотой 85 см., либо холодильник высотой 1,5 метра с небольшой морозильной камерой, а то и вообще без нее. Такие холодильники имеет смысл покупать, если у вас мало места или нужен дополнительный холодильник.

Двухдверные холодильники имеют раздельный доступ к холодильной и морозильной камерам, причем объем у морозильника у них довольно большой. Максимальная их высота – 2 метра.

Встречаются еще и трехдверные модели, правда довольно редко. И, как правило, они проигрывают двухдверным в полезном объеме.

Дверцы холодильника должны открываться легко, в том числе и изнутри. Это требование обусловлено заботой о безопасности.

Допустим, вы решили остановиться на д??ухкамерной модели. Необходимо определить, где должна быть холодильная камера. Холодильники с верхним расположением морозильной камеры удобны для хранения мяса и рыбы, но для сыпучих продуктов не очень подходят. Если вы хотите иметь большую морозилку, хранить в ней не только мясо и рыбу, но и ягоды, замороженные на зиму, вам нужен холодильник с морозильной камерой внизу. Морозильник обычно представляет собой три выдвижных ящика для раздельного хранения мяса, рыбы, замороженных ягод и полуфабрикатов.

Класс морозильной камеры обозначается звездочками.

(*) – соответствует температуре минус 6 градусов и обеспечивает простое хранение замороженных продуктов в течение недели.

(**) – соответствует температуре минус 12 градусов и обеспечивает хранение продуктов в течение месяца.

(***) – соответствует температуре минус 18 градусов и обеспечивает сохранность замороженных продуктов в течение трех месяцев и замораживание свежих продуктов.

(****) – соответствует температуре минус 18 градусов и ниже и обеспечивает сохранность замороженных и свежезамороженных продуктов от шести месяцев до года.

Очень важно, чтобы энергия холодильника уходила на поддержание заданной температуры охлажденных продуктов, а не на наращивание слоев инея. Именно эту функцию выполняет система охлаждения No-frost. В камере образуется циркуляция холодного воздуха, благодаря чему иней в ней не образуется. Кроме этого, не требуется время от времени размораживать морозильник, продукты в нем сохраняются лучше и дольше, да и время замораживания с такой системой меньше и температура после открывания двери быстро восстанавливается.

Холодильник представляет собой довольно внушительное сооружение, хотя для хранения продуктов используется лишь часть его больших габаритов. При сравнении внешнего и полезного объемов выясняется, что в зависимости от марки холодильника полезный объем колеблется от 36 % до 55 % от внешнего объема.

Полки холодильника могут быть из небьющегося стекла, или из металлических решеток. Стеклянные полки смотрятся более презентабельно и выдерживают (как гарантирует производитель) 25 килограмм. Крепление полок может быть в виде пазов на стенках холодильника (вставляются или вдвигаются), либо наподобие книжных полок в шкафу, т.е. с четырмя штифтами в боковых стенках, на которые полка просто кладется.

Для чего в некоторых моделях холодильников используется два компрессора, а не один? Это связано с тем, что два компрессора обеспечивают независимый температурный режим морозильника и холодильной камеры и одну можно отключать без ущерба для другой. Кстати, двухкамерный холодильник не всегда двухкомпрессорный.

На каждом европейском холодильнике можно найти наклейку, на которой буквами от А до G указан класс экономичности и фактическое потребление энергии этим холодильником за год. От А до С – очень экономичный класс, D – средний класс, от Е до G – холодильники с высоким расходом электроэнергии.

Полезные мелочи:

  • В одних холодильниках панель управления может быть скрыта за дверью холодильного отделения, что не всегда удобно. В других управление внешнее, как правило между отделениями.
  • Электронное управление и звуковое оповещение – очень удобные функции особенно если вы забывчивы.
  • Просчитайте, пройдет ли по лабиринтам вашей квартиры холодильник до отведенного для него места.

Большой ассортимент и выгодные цены на холодильники в Торговом доме Эдил на сайте Holodilnik.ru

myHouse.ru »

Темы: #холодильник #продуктов #holodilnik #холодильники #холодильника #морозильной #минус #градусов #соответствует #замороженных #обеспечивает #класс #температуре

2011-3-16 14:41

Источник: myHouse.ru