Все по зонам!

Все по зонам!

Таких малосемеек еще немало и в Риге, да и в других районах Латвии. Реорганизовать их трудно (совсем уж маленькая площадь), но не невозможно. Один из оптимальных вариантов — создание квартиры-"студии". Это то, что мы так часто видим в зарубежных кино: стен нет, кухня — огромная, тут же рядом мягкие диваны, двери практически отсутствуют. Удобно ли это? Да, если придерживаться главного принципа — зонирования пространства. Сколько должно быть зон и какие — решать вам. Но это деление должно быть не искусственным, а соответствующим вашему образу жизни и привычкам. Стандартный вариант — 4 зоны: прихожей, кухни (столовой), активной жизни и спальная.

Зона прихожей

Начинается с порога и задает тон всему жилищу. Обычно здесь мало места, поэтому — всегда беспорядок. Лучший вариант для прихожей — встроенный шкаф с зеркальными дверками. Зеркало поможет вам "раздвинуть" стены (фото 1), а "начинка" такого шкафа (фото 2) позволяет хранить намного больше вещей, чем обычная наружная вешалка. Если вы решили сделать такой шкаф, надо принять во внимание две вещи: размеры и стоимость.

Минимальная рекомендуемая глубина шкафа для прихожей — 40 см. Тогда штанги для верхней одежды можно расположить так, чтобы она висела не перпендикулярно, а параллельно стене. Со стоимостью сложнее: шкаф 2.50 x 1.80 x 0.45 м с двумя дверками будет стоить не менее 200 Ls.

Функцию "отсечения пространства" можно поручить и складывающимся дверям, что значительно дешевле: вам понадобятся две двери по 27 Ls. Но такие двери не доходят до потолка, и антресоль надо будет делать отдельно. Есть еще двери-"гармошки", но будьте осторожнее с выбором: дешевые варианты часто не выдерживают ежедневной нагрузки.

За зеркальными дверями шкафа-купе — впечатляющая “начинка”- фото 2 Есть еще хороший вариант — присмотреться внимательно к стенам. И если позволяет толщина, то некоторые шкафы можно встроить прямо в стену. Так, например, обувной шкафчик с дверкой-полочкой можно "замуровать" в стену на манер сейфа, оставив снаружи только декоративную полочку для мелочей и плоскости дверок.

В случае, когда за стеной прихожей расположена кухня, можно смело вместо этой стены (если она не несущая) оставить барьер на уровне 80-140 см от пола и сделать шкафчики со стороны и кухни, и прихожей. А сам барьер закрыть сверху столешницей в цвет мебели.

Зона кухни

Если процессу приготовления пищи вы уделяете особое внимание или просто любите кухонные посиделки, сделайте плиту центром зоны - фото 3 Если процессу приготовления пищи вы уделяете особое внимание или просто любите кухонные посиделки, сделайте плиту центром зоны и поставьте так называемую островную плиту. Но имейте в виду, что такие плиты значительно дороже обычных и, что немаловажно, к ним нужны такие же "островные" вытяжки за 300 Ls и выше. И еще: прежде чем вы решитесь выкладывать денежки, хорошенько подумайте, иначе может случиться неприятный "фокус", ведь при установке такого оборудования (плита посреди комнаты и гигантский раструб над ней) пространство сожмется на ваших глазах, как шагреневая кожа (фото 3).

Зона активной жизни

Прекрасный вариант — взлетевший к потолку телевизор - фото 4 Это место, где обычно собираются все члены семьи, гости. Здесь главное — компактно разместить аппаратуру: TV, аудио, видео. Прекрасный вариант — "взлетевший" к потолку телевизор (фото 4). Конечно, это непривычно, зато расстояние от глаз до экрана всегда будет правильным — более 2 метров.

В этой же зоне может быть расположено и рабочее место — для родителей или школьника. Поэтому не забудьте сделать побольше розеток, чтобы провода удлинителей не путались под ногами.

Спальная зона

В квартире-"студии" она обычно ограничивается раскладным диваном — самый удобный вариант. Требование к спальной зоне одно: она должна быть как можно больше изолирована от других зон (фото 5).

Делим и объединяем

Требование к спальной зоне одно: она должна быть как можно больше изолирована от других зон - фото 5 Итак, зоны мы определили. Сейчас — самое сложное. Во-первых, не забудьте, что все-таки все зоны должны быть связаны в единое целое, называемое домом. Основных объединяющих факторов два: пространство, которое мы любовно расчистили от кишкообразных тусклых коридоров, и цветовая гамма. Запомните: чем светлее вы выберете базисный (основной) цвет, тем больший эффект расширения объема получите. Во-вторых, зоны нужно отделить друг от друга. Это можно сделать при помощи освещения, встроенной мебели, небольших перегородок, фактуры полов, потолка (фото 3,4).

Да будет свет!

В зоне кухни тоже может быть двойное освещение - фото 6 В зоне прихожей возможны как минимум две группы освещения: подсветка в козырьке встроенного шкафа и традиционный потолочный светильник или бра. Нежелательны только свисающие лампы: чем меньше зона, тем легче при таком освещении глаз "вычислит" низкий потолок, а высокий гость, одеваясь, запросто заденет такую лампу локтем.

В зоне кухни тоже может быть "двойное освещение": подсветка рабочих поверхностей (столешниц, плиты) и общий свет. А возможно, вы выберете уютный настольный светильник с большим абажуром.

В активной зоне не обязательно делать мощное автономное освещение, оно может складываться из бра (у спальной зоны), настольной лампы (в рабочей зоне) и, например, рассеивающего напольного светильника. В сумме этого будет вполне достаточно, чтобы в каждой зоне вы чувствовали себя комфортно и самостоятельно. Но не забудьте в пылу дизайна, что все светильники следует подбирать в едином стиле!

Пол и потолок

Чем более нестандартной будет граница полов (круг, ломаная линия), тем большего эффекта вы достигнете. То же и с потолками: лучший вариант — разноуровневые. А самый фантастический эффект дают киссоны — ниши с подсветкой на потолке. Они делаются из обычного регипса, работа мастеров — около 25 Ls (для стандартной прихожей 5-6 м), а результат такой, что все входящие надолго замирают с задранной к потолку головой.

Волшебное стекло

Сегодня некоторые хорошо забытые старые материалы переживают второе рождение. Например, стеклоблоки, знакомые нам по беседкам в детских садах. Современные стеклоблоки мало напоминают тот дешевый советский стройматериал. Безупречного качества, с эффектами плавленого стекла или застывших пузырьков воздуха внутри, самых разных цветов, они сейчас являются эксклюзивным элементом интерьера. Что приятно, цены на них довольно приемлемы: от 3.80 до 5.50 Ls за штуку при размерах 19x19x8 см.

Все вышесказанное можно использовать не только в случаях устройства квартиры-"студии". Принцип зон также оправдан при отделке и устройстве большой квартиры или дома. Иначе всех, как магнитом, будет тянуть только в одно удобно оборудованное место.

Люблю, Латвия

myHouse.ru »

Темы: #фото #зоне #прихожей #вариант #зоны #кухни #зона #зон #студии #шкафа #спальной #забудьте #внимание

2011-3-16 16:12

Источник: myHouse.ru