Время закапывать тюльпаны

Время закапывать тюльпаны

Первую популярность тюльпаны обрели в начале XVI века в Турции.

Ежегодно при дворе султана устраивался праздник тюльпана, который являлся знаком любви его жен, а также символом богатства и роскоши. В Иране, Турции и других странах Востока тюльпан ассоциировался с чувством любви, эротикой и считался фаллическим символом.

В Голландию тюльпаны завезли в конце XVI века, но особой популярности эти цветы достигли в XVII веке, когда они перестали быть просто украшением клумб, а стали полноценными деньгами. Луковицами тюльпанов торговали на бирже, в них исчисляли состояния, ими отдавали долги и их обменивали на товары. Благоприятные климатические и почвенные условия способствовали тому, что Голландия стала второй родиной тюльпана и на сегодняшний день стоит на первом месте по выведению новых сортов и экспорту луковиц более чем в сто стран мира, получая от этого наибольший доход.

Считается, что Голландия - страна тюльпанов.

В Россию луковицы были завезены из Голландии в начале XVIII века и привозились до конца XIX века, пока их не стали разводить у нас.

Название "тюльпан" идет из тюркского языка и имеет общее происхождение со словом "тюрбан". Цветок действительно напоминает этот восточный головной убор. Тюльпаны - многолетние луковичные растения семейства лилейных. В Средней и Восточной Азии, в Японии, в Южной Европе, в Крыму, на Кавказе, в Сибири растут дикие виды тюльпанов.

У нас тюльпан ассоциируется с весной. Это первый "серьезный" цветок, который появляется вскоре после таяния снега. И непонятно, любим ли мы его за красоту и нежный аромат или именно за то, что он первый. За зиму все мы устаем от привозных подмороженных роз и хризантем, а он своим появлением будто говорит нам: просыпайтесь, весна пришла!

Специалисты по символике цветов говорят, что тюльпан - символ великолепия, признания в любви и ожидания ответного чувства, а в интерьере - роскоши. Желтый тюльпан символизирует бесплодную любовь, белый - обманутую любовь, а красный - страсть и объяснение в любви.

Совсем другое значение этот цветок приобретает, если он приснился. Во многих сонниках пишут, что видеть тюльпан - к легкомысленным поступкам, срывать - к исполнению желаний, а поливать - к влюбленности в глупого человека. Почему про этот весенний цветок я вспомнила осенью? Чтобы после таяния снега мы могли насладиться его красотой, посадить тюльпан надо осенью. Каждый год, видя на клумбах города и выставках цветочное великолепие, многие хотят посадить у себя несколько цветков, но бывает уже поздно. Вот поэтому мне и захотелось напомнить всем, кто любит этот прекрасный цветок: пора сажать! Посадить луковицы можно не только на участке возле загородного дома, но и около подъезда многоэтажки, и даже в специальном ящике на балконе.

Жизненный цикл тюльпана складывается из двух периодов. Осенью луковицы сажают в землю, и они там отращивают корни. Потом жизнь замирает до весны. А весной очень быстро вырастает стебель и распускаются цветы. После этого луковицы нужно выкопать и оставить хранить до осени. Именно в этот период внутри луковицы закладывается новый цветок.

В Подмосковье обычно тюльпаны сажают примерно с 15-го сентября по 5-е октября. Раньше сажать нельзя, так как, укоренившись, они могут начать давать побеги, которые погибнут зимой. А если посадить позже, то луковицы не успеют отрастить корни до заморозков.

В это время года луковицы, в основном голландского происхождения, продаются во всех крупных цветочных магазинах. Все сорта разделяются на три группы: ранние, средние и поздние. Так что если вы хотите подольше насладиться цветением, нужно выбирать разные, и цветки будут сменять друг друга.

В прошлом году в одном крупном садовом центре я накупила много луковиц известного голландского производителя, аккуратно посадила и весной с нетерпением ждала результата.

Цветы появились очень красивые, разные, но, что удивительно, ни один из них не соответствовал тому, что было нарисовано на упаковке. Вместо черного вырастал желтый цветок, а вместо сиреневого - розовый с белой каемочкой.

Когда-то давно была популярна песенка Наташи Королевой "Желтые тюльпаны", в которой были следующие строчки:

Высохли фонтаны,
Лето кончилось нежданно,
Жёлтые тюльпаны
Ты мне даришь, как ни странно.

Я ее слушала, и меня мучил вопрос: какие же тюльпаны могут быть в конце лета? Они ведь только весной цветут! И только потом я догадалась: наверное, он ей луковицы подарил. Чтобы она их осенью посадила и весной наслаждалась цветами! Правда, после этого возник другой нерешенный вопрос - как она узнала, что тюльпаны вырастут именно желтые?

Хотя какая разница, ведь все равно красиво получается - он уезжает осенью и оставляет подарок, который напомнит о нем с наступлением весны.

SuperStyle

myHouse.ru »

Темы: #тюльпаны #луковицы #тюльпан #цветок #весной #осенью #века #любви #посадить #тюльпана #цветы #тюльпанов

2011-3-16 16:23

Источник: myHouse.ru