Время сажать рассаду

Время сажать рассаду

Сведения, помогающие огородникам правильно определяться со сроками высадки семян овощей на рассаду, всегда важны. Ведь будет обидно, если труды не окупятся сторицей из-за того, что перед высадкой в грунт молодые растеньица окажутся еще слабыми или вымахавшими не в меру. Чтобы определить лучшее время посева для любой культуры, следует знать оптимальный возраст для каждого отдельно взятого вида. Ниже мы подробно расскажем,как проводить вычисления, чтобы не промахнуться со сроками посева семян и вовремя высаживать в грунт готовую рассаду.

Сразу следует взять на заметку, что расчеты следует проводить с оглядкой на особенности условий, в которых будет расти рассада. Если помещение для «зеленой молодежи» слабо отапливаемое, то и растения здесь будут расти медленнее, поскольку большинство огородных культур – теплолюбивые виды. Следующие факторы, имеющие прямое влияние на качество получаемой рассады – диаметр горшочков и стаканчиков, в которых растут питомцы, а также плотность растений на кв. метр.

Большие площади, при которых каждому растению и дышится вольготно, и питательных веществ хватает, позволяют дольше содержать рассаду в теплицах. Нехватка места, узкие емкости под растения, требуют укорочения сроков роста питомцев в «неволе». Пересиживание рассады редко идет ей на пользу – посадочный материал получается ослабленным и вытянутым, с менее стойким иммунитетом.

Естественно, влияет на качество рассады и скорость прорастания семян, на что в свою очередь оказывают воздействие такие факторы как: влажность грунта, его температура и жизнеспособность первичного посадочного материала. Нужно не забывать, что температурные характеристики у каждого года разные, а значит высадку «молодежи» в грунт делают с оглядкой и на погодные условия наступившей весны. Ранняя благоприятствует посадкам на 5-10 дней раньше, а что касается поздней, то лучше подержать рассаду в теплице на неделю дольше, чем высадить ее в грунт и потерять из-за недостаточно прогретого грунта на огородных грядах, холодного воздуха и т.п. факторов. Правда, если есть в распоряжении хороший материал для укрытия высаженной на постоянное место проживания рассады, как то – пленка, «памперсы» и т. д, то и прохладная весна началу огородного сезона – не помеха.

Расчет посева семян

Данные о приблизительных датах, когда происходит отправление рассады в грунт, о количестве времени, требуемом для появления всходов у отдельно взятого вида, о подходящем для перевалки возрасте рассады, позволят провести правильные расчеты, благодаря которым получим хорошую, дружную рассаду к определенным срокам.

А) Требуется вырастить рассаду огурца, которую будем высаживать на грядку, в импровизированную, неотапливаемую теплицу.

Считаем: ориентировочное время высадки в грунт – 20 числа мая. От данной даты отнимаем 30-35 дней, требуемых на выращивание полноценной рассады. Также отнимаем, в среднем, 2-4 дня (время для проклевывания семян). Общее, среднее время, затрачиваемое на подготовку здоровых, крепких растений – около 32-39 дней. Выходит, время сева семян огурца: период 11-18 апреля.

Б) Планируем вырастить рассаду огурцов для грядок на открытом грунте.

Считаем: будем определять рассаду на постоянное место, приблизительно 5 июня. Отнимаем от даты 20-25 суток, нужных на выращивание нормального, здорового посадочного материала. Не забываем отнять и 2-4 дня, которые пойдут на прорастание семян. Получим примерное количество дней, требуемых для «подготовительного периода», равное 22-29 суткам. Получается, что сеять семена следует в период с 4 по 13 мая.

В) Требуется вырастить рассаду сельдерея

Считаем: день посадки высадки рассады на грунт – 15 мая. Отнимаем от даты не менее 60-70 суток, необходимых для получения сильных растений этого вида, плюс добавляем к ним неделю, полторы, требуемых для прорастания семян. На выходе получаем приблизительные даты посадки – период с 25 февраля по 8 марта.

Столь нехитрый способ высчитывания сроков для своевременного посева семян, помогает довольно точно определить лучшее на то время. Ведь каждый огородник будет подставлять в формулы расчета свои числа дат, поскольку посадка зелени в грунт, в каждом регионе осуществляется в разные дни.

Когда сажать цветы?

Пригодится технология расчета и цветоводам. Зная биологические особенности каждого вида, довольно легко вырастить разнообразную рассаду и озеленить свои клумбы, таким образом, чтоб они не теряли привлекательного вида на протяжении всего теплого периода года.

Следует помнить, что однолетники, к ним относятся астры, цинии (майоры), георгины и бархатцы, начинают радовать цветением примерно через 80-100 дней, прошедших с момента проклевывания их семян и появления всходов. Сюда же нужно добавить и дни периода замедления роста – из-за смены тепличной «прописки» питомцев, переехавших на проживание в открытом грунте.

Посадку семян в апреле, следует проводить тем желающим, которые хотят иметь пышные клумбы в августе месяце, когда большинство горожан стремятся пожить на даче, лакомясь плодами со своих садов/огородов, попутно занимаясь консервированием.

Живете в частном доме и, естественно, хотите видеть цветочные клумбы нарядными как можно раньше по времени – начинайте хлопотать с семенами с марта.

Что интересно, можно обхитрить некоторые двухлетники, обычно зацветающие лишь на второй год после высадки. Например, семена анютиных глазок, посеянные в марте, дадут рассаду, порадующую своими изящными цветочками и уже в первый год.

С рассадой многолетников, не требующей особых условий, можно даже не заводиться в марте месяце, оставив место на подоконниках и тепличных полках под культуры, которые будут плодоносить или цвести уже в текущем году. А семена самых неприхотливых представителей можно даже сеять по прямой непосредственно в грунт. Естественно, после установления благоприятной для процедуры погоды.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #рассаду #семян #грунт #рассады #время #следует #вида #вырастить #высадки #естественно

2012-3-17 00:26

Источник: myHouse.ru