«Вкусно или полезно» – не вопрос! А вот красиво или функционально?

«Вкусно или полезно» – не вопрос! А вот красиво или функционально?

В память приходят несколько ярких случаев.

Одна милая женщина сказала, что была она вынуждена отказаться от штор в своей квартире, потому что ее собака обожает спать на мягком бархате, и все время срывает их с карниза. Конечно, не раз приходилось слышать о котах и кошках висящих на шторах и портящих их внешний вид, но про собаку было впервые.

Самое забавное в данном случае было в том, что подобрать правильные жалюзи оказалось не просто. Весь интерьер ее квартиры был выполнен в классическом стиле, и шторы тоже были чрезвычайно классические. Она долго мучилась, прежде чем смогла подобрать себе нужную замену – жалюзи из дерева, которые идеально вписались в интерьер.

st2_3.jpgИли вот еще одна интересная история. Семья отказалась от штор в пользу жалюзи, т.к. дети использовали шторы вместо качелей. После второго падения карниза на головы непомерным активным отпрыскам, родители решили заменить шторы на жалюзи. Проблема с черепно-мозговыми травмами отчасти была решена. Но помимо этого, оказалась, что если приобрести специальные рулонные жалюзи black-out (не пропускающие свет), то милых детей можно даже уложить на дневной сон и получить два часа личного времени. Если говорить об интерьерных решениях, то в данном случае были выбрана яркая жизнерадостная ткань, которая прекрасно подошла для комнаты малышей.

Для тех семей, где дети уже выросли, возникают другие требования к оформлению окон – создание условий для комфортной работы за компьютером. Для решения этой задачи прекрасно подходят жалюзи с тканью типа screen. Они рассеивают солнечные лучи, не создавая при этом бликов на экране монитора. Да и что говорить комната взрослого ребенка должна выглядеть особенно стильно и современно. Поэтому зачастую многие родители выбирают именно жалюзи для оформления комнат подростков. Тем более, что выбор велик - от классики до Hi-Tech и есть твердая уверенность не услышать от любимых чад, фразу типа «это все отстой».

На сегодняшний день преимущества жалюзи в нашей стране еще сильно недооценены. Американцы не только придумали фаст-фуд, но и завесили все окна в своей стране жалюзи. Обратите внимание, ни в одном американском фильме нет штор на окнах! А что сделали европецы? Они добавили к жалюзи легкие ламбрекены на окна, поставили на подоконник горшки с цветами и … получились очаровательные окна старой Европы.

st2_1.jpgРоссия как всегда идет своим путем во всем. На пике спроса сейчас находятся шторы, чья стоимость стремится к бесконечности. При этом мало кто думает, о том, что это сборник пыли, радость для домашних любимцев и зачастую слишком вычурно и не элегантно. Впрочем, постепенно эта тенденция идет на спад. И все чаще в наших журналах, посвященных интерьеру, можно найти прекрасные фотографии, где жалюзи выступают самостоятельной деталью интерьера или скомбинированы с легкими ламбрекенами из тюля. Этот вариант является легким с точки зрения восприятия, зрительно расширят пространство, позволяя создавать правильные цветовые и световые акценты.

Жалюзи существуют множества типов и с помощью них каждый сможет легко и эффектно оформить окно, избежав многих проблем связанных с изготовлением штор. Да и такой фактор как цена, тоже не маловажен. Шторы, претендующие хоть на какой-то дизайн, обойдутся не менее $1000 за окно, а стоимость самых дорогих эксклюзивных систем жалюзи не превысит $400-$500. А уж цена эффектных нестандартных алюминиевых жалюзи не более $20 да квадратный метр.

Хотя, конечно же, главное чтобы все учились на пятерки!

http://proma.ru

на правах рекалмы

myHouse.ru »

Темы: #жалюзи #proma #шторы #штор #st2 #php #url #shop #general #blinds

2011-3-16 15:55

Источник: myHouse.ru