4 вида кухонных столов: как выбрать лучший

4 вида кухонных столов: как выбрать лучший

О комфортной, удобной, современной, уютной и практичной кухне для своего уютного дома мечтает каждая женщина. Поэтому сталкивается с вопросом – каким должен быть идеальный кухонный стол.

Замечено, что выбрать его сложнее, чем остальную мебель для кухни уютного дома. И дело не только в том, что все должно гармонировать и служить практично. Нюанс в особенностях кухонных столов для уютного дома, которые сегодня предлагаются покупателям.

Чтобы облегчить выбор, предлагаем вам обзор всех типов кухонных столов для уютного дома по принципу их преимуществ и недостатков.

Стеклянный кухонный стол для уютного дома

Преимущества

Очень популярные на сегодняшний день кухонные столы производят из прочного каленого стекла. Поэтому, несмотря на свою видимую хрупкость, они достаточно надежны в эксплуатации. Хороши они и тем, что удачно вписываются в любой интерьер уютного дома. Разные оттенки стекол –  от прозрачного до цветного –  позволяют фантазировать на тему креативной составляющей организации пространства. Стеклянные кухонные столы «не боятся» высоких температур, поэтому можно смело ставить на них чашку горячего чая или кофе.  

Недостатки

Стеклянные кухонные столы для уютного дома капризны и требуют к себе повышенного внимания. Для уборки их поверхности требуется специальное средство для чистки стекла, не оставляющее разводов. А причины для многократной ежедневной уборки будут появляться с завидной регулярностью: пролитый чай или кофе, жирные пятна, посаженные маленьким ребенком, отпечатки пальцев. Чтобы немного облегчить процесс уборки уютного дома, рекомендуется под каждый столовый прибор стелить специальную салфетку. Это, кстати, придаст кухне ощущение уюта.

Если в семье есть маленький ребенок, стеклянный кухонный стол будет не лучшим выбором для организации интерьера уютного дома.

Но если вам нравится лишь стеклянный и никак иначе, стоит отдать предпочтение круглой или овальной форме. Если же малыш уже появился после приобретения стеклянного стола с острыми углами, стоит приобрести декоративные накладки на углы, если они не были в комплекте ранее.

Кухонные столы из дерева

Преимущества

Классические деревянные столы для кухни уютного дома бывают различных форм и конструкций. Не потеряли своей актуальности классические образцы. Есть большой выбор модных кухонных столов для уютного дома из натурального дерева. Для их изготовления используется древесина ценных пород: бук, дуб и ясень. Важнейшим преимуществом деревянных столов является их экологичность.

Недостатки

Деревянная поверхность со временем может потерять свою начальную привлекательность. Материал «боится» контакта с горячей посудой, при этом на нем остаются следы от чашки или тарелки.

Деревянные кухонные столы всегда страдают, если в уютном доме есть животное. Кошки, как правило, любят точить коготки о деревянные ножки. Прикладывают свои ручки к повреждению столов и маленькие дети. Они могут разрисовать их.

Деревянные кухонные столы в силу особенностей материала чаще всего тяжелые. Поэтому любителям регулярной перестановки мебели в уютном доме придется немало попотеть, прежде чем будет найдено идеальное место для установки этой детали кухонного интерьера.

Кухонные столы из пластика

Преимущества

Этот популярный материал дает кухонному столу для уютного дома маску преимуществ. Пластиковые кухонные столы неприхотливы в уходе, выдерживают детские шалости и проказы домашних животных, не портятся из-за контакта с горячей посудой, в случае удара или падения не разбиваются на мелкие кусочки, тем самым не создавая угрозу травмирования.

Пластиковые кухонные столы для уютного дома очень долговечны. При обработке полиуретановым покрытием, срок их службы может достигать четверти века.

Недостатки

Объективности ради скажем, что недостатков у пластиковых кухонных столов для уютного дома практически нет. За исключением одного – он может оказаться токсичным. К счастью, подобного рода прецеденты на российском рынке еще не встречались. Однако потребовать у продавца сертификат все же стоит.

Кухонные столы из шпона

Преимущества

Эти кухонные столы для уютного дома сочетают в себе характеристики деревянного и пластикового. Столешница в них выполнена из натурального шпона, который придется по душе поклонникам эко-стиля. Материал не капризен в обслуживании, очень приятный и теплый на ощупь.

Ножки такого кухонного стола для уютного дома выполнены из пластика, который в силу своих характеристик может простоять и 25 лет, если не надоест хозяевам в течение этого длительного времени.

Недостатки

Столешница из натурального шпона «боится» механических повреждений.  Бутерброд на скорую руку здесь точно делать нельзя, как и ставить чашку с горячим чаем на неприкрытую салфеткой поверхность.

Стоимость кухонных столов для уютного дома

 Лидером по стоимости является стеклянный кухонный стол. По сравнению с другими типами этой мебели для уютного дома он самый дорогой. Второе место принадлежит деревянному кухонному столу. Бронза достается столу из шпона. Наиболее доступный, но не менее качественный, пластиковый кухонный стол.

Делайте ваш выбор кухонного стола для уютного дома с умом. Ведь когда за ним собирается вся семья, домочадцам должно быть комфортно.

Елена Нерсесян-Брыткова

myHouse.ru »

Темы: #уютного #столы #кухонные #столов #кухонных #стол #кухонный #недостатки #шпона #преимущества #деревянные #выбор

2011-11-27 18:43

Источник: myHouse.ru