Вещицы из стекла ручной работы

Вещицы из стекла ручной работы

Предметы интерьера из выдуваемого вручную стекла - прочно забытое явление в России. Но прикоснуться с работам британских мастеров стеклодувного дела теперь можно и не выезжая за границу, с помощью новой онлайн-галереи в Москве.

Десятилетия массового заводского производства стекла создали ложное представление об этом материале, как о чем-то обыденном. Долгие годы репутацию этого достойнейшего материала портили безликие советские массовые товары, китайская промышленность и чуть более гармоничная, чем пустота, посуда из IKEA. Но подлинное мастерство ручного изготовления стекла имеет высокую художественную ценность, ведь каждый предмет создан в одном единственном экземпляре и несет на себе печать индивидуальности мастера.

В небольшой онлайн-галерее studio glassworks исповедуют как раз традиционное отношение к стеклу, как к благородному материалу, не имеющему ничего общего с массовостью. Стеклянные изделия на виртуальную полку магазина доставляются напрямую из британской глубинки, графства Девон, - места консервативного и оттого бережно хранящего традиции стеклодувного дела, которое мало изменилось за 2 000 лет своего существования. Печь, простейшие ручные инструменты и собственно руки мастера - это все, что причастно к изготовлению высококачественного британского стекла.

Никаких форм и прессов, никаких полимерных красок, никаких швов - полная аутентичность. Каждое изделие создается в единственном экземпляре и несет на себе личное клеймо мастера. Сейчас в студии можно найти абстрактные скульптуры, кувшины, чаши, вазы, пресс-папье и стеклянные шары для украшения дома. В скором времени компания планирует расширить ассортимент как за счет небольших сувениров из стекла, так и за счет "гастрономического" стекла.

Проникнуться идеей красивого и подлинного можно на сайте галереи www.studioglassworks.ru .

myHouse.ru »

Темы: #стекла #никаких #мастера

2012-3-12 19:59

Источник: myHouse.ru