Весна пахнет ремонтом

Весна пахнет ремонтом

Вот что почерпнул на них корреспондент «КР».

Про двери

При выборе сначала нужно, наверное, решить вопрос с конструкцией самой двери: массив или каркасная с заполнителем. У меня стены гипсокартонные, поэтому массив показался тяжеловатым. А долгий выбор из каркасных дверей пал на «Краснодеревщик».

Мы с женой уже решили было брать «Волховец» (дуб классика). Но в одном магазине на стенде висели двери из разных партий – рисунок шпона абсолютно разный. Более того, оттенки дверного полотна, коробки и наличников не имеют ничего общего друг с другом. Даже разные куски штапика на одной двери – и то разные по оттенку. Уверениям продавщицы, что в одной партии такого не бывает, не поверили. Тот же анегри от «Волховца» – все нормально, оттенки совпадают, а дуб – не пойми что.

По роду работы мне приходится наблюдать отечественные двери. Те, что хорошего качества, мало уступают в цене импортным, а все, что дешевле 6500 руб., – барахло. Имею в виду стоимость комплекта: полотно, коробку и наличник с двух сторон.

И еще. При покупке дверей по ним нужно не стучать (все почему-то стучат) – по ним нужно гладить: покрытие говорит о многом.

Основные фирмы, которые на слуху, – «Волховец», «Краснодеревщик», «Мебель-Массив», «Софья», «Александрийские двери». Все это российские производители. У итальянских и испанских – цена, естественно, выше. В начале только не забудьте подсчитать свои финансы. А то мне в Экспострое на Нахимовском приглянулась дверка. Потом узнал цену – 1700 евриков!

Купили для дачи межкомнатную дверь под остекление. Теперь стекла нужно заказывать отдельно. Вопрос: каким должен быть зазор между стеклом и его посадочным местом в двери, чтобы при изменении ее влажности стекла не треснули?

Миллиметра по три с каждой стороны. И просиликонить, чтобы не гремели при закрывании.

Полтора-два мм вполне достаточно. Дверь все-таки межкомнатная, а не входная.

Вы померьте посадочное место и скажите резчику, а он знает, какой допуск делать. А с другой стороны, если у вас посадочное место шириной, скажем, 10 мм, то берите половину – запас в обе сторон равный. (На резку стекла ведь тоже есть допуск, раньше он был у резчика 3 мм, т.е. стекло может отличаться от размера на 3 мм.)

Поэтому, давая резчику размер стекла с нахлестом 2 мм, можете «пролететь»! К счастью, теперь у профессионалов инструмент почти абсолютно точный, в отличие от прежнего роликового, который «гулял» по стеклу на 3 мм!

Правильно ли будет, если я сниму коробку, положу линолеум, поставлю новую коробку, а потом доложу ламинат?

Если речь идет о дверной коробке, то столярка ставится до настила линолеума или ламината.

Хотим заказать двери из сращенной сосны или ольхи – еще не решили. Как себя ведет дерево в ванной комнате? Должна ли эта дверь быть обработана чем-то? Боимся, что ее поведет из-за влаги. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Делюсь. Влага по отношению к древесине бывает двух видов – своя естественная влажность (сырая древесина) и влажность от промокания из внешней среды. Так вот, дерево «ведет» только при высыхании от естественной влажности. А также «ведет» от усушки смолы (хвойные) в районе сучка.

Китайские двери «Форпост» реально вскрыть за 800 рублей с учетом выезда мастера (в пределах Москвы). Дверь уровня «ЭЛИТ 3К» стоит вскрыть от 30 000 рублей.

Это расценки на коммерческое вскрытие данного типа дверей специализированной фирмой по аварийному вскрытию дверей и сейфов.

www.moskv.ru

myHouse.ru »

Темы: #дверей #стекла #коробку #ведет

2011-3-16 16:25

Источник: myHouse.ru