Весна - начало года для цветовода!

Весна - начало года для цветовода!

Солнце все ярче, а день - длиннее, наступает новый год для цветоводов. Весна - время для посева, пересадок, подкормок и всевозможных экспериментов с растениями. Каждый раз вы полны планов и надежд, горите желанием вырастить что-то необычное. Но старые питомцы не менее дороги! Не забудьте их подкрепить и поухаживать за ними, им сейчас нелегко.

Больше опрыскиваний, меньше полива

Комнатные растения в зимний сезон страдают от сухости воздуха. Им очень необходимо опрыскивание, это полезно и для листьев (удаления с них пыли и орошения), и для увлажнения воздуха. Опрыскивание - неоднозначно с поливом. Много растений в зимний период спят, и вода им нужна лишь для поддержания влажности почвы. Избыток воды опаснее, чем засуха, это может сгноить корни, и растение погибнет.

Подкормка: не все так просто

Завидев ухудшение во внешнем виде растения, многие спешат налить в почву удобрения, как-будто в этом все спасение. Это неправильно. Удобрение хорошо тогда, когда растение нормально развивается, не испытывает недостатка во свете, произрастает в комфортной температуре и получает необходимое увлажнение. Но и тогда удобрять следует осторожно, не переборщить с концентрацией раствора. Усиленное действие удобрения - не в насыщенности, а в частоте его внесения в почву. Цветущее растение нужно удобрять после завязи бутонов, чтобы все силы растения не перешли в рост стебля.

Вредители

Комнатные растения под конец зимы восприимчивы к поражению вредителями (клещ, тля, щитовка). Наблюдайте, нет ли повреждений на листьях с нижней стороны. Можно время от времени делать профилактическую обработку растений настоем табака с простым мылом. На пол литра воды нужно взять столовую ложку табака и три грамма мыла. Если ваши цветы любят кислую среду, и мыло для них неблагоприятно, воспользуйтесь для обработки настоем чеснока (растертая головка чеснока на литр воды, которой нужно дать настояться сутки). Если запах чеснока не переносят хозяева, сделайте уксусную кислоту (столовая ложка уксуса на 10 литров воды). С помощью такого средства можно не только справиться с вредителями, но и сделать приятно некоторым цветам, например, азалии.

Обрезка полезна не только в саду

Растениям нужна обрезка - для формирования, коррекции, омоложения. Наиболее благоприятный период для обрезки - период с конца февраля до начала апреля. Сначала избавьте растение от больных и поврежденных ветвей. После этого можете слегка изменить его форму, обрежьте отростки, выступающие за очертание кроны. Прищипка часто стимулирует образование почек цветов, но ее не нужно делать позднее, чем за полтора-два месяца до цветения.

Если вы хранили в течении зимы клубни глоксиний и бегоний в горшках с землей, самое время их доставать и приступить к делению клубней, таким способом они размножаются.

Разложите клубни на торфе или песке и полейте. В теплом помещении, если горшок достаточно освещен, должны появиться молодые побеги. Клубни разрезают острым ножом, чтобы на каждом отрезке был росточек. Срезы обработайте древесным углем, который сработает в качестве антисептика и предотвратит загнивание. Каждый росточек следует поместить в отдельную маленькую емкость с рыхлым грунтом.

Молодые растения нуждаются в достаточном рассеянном освещении. Если его мало, глоксинии реагируют поднятыми вертикально пластинками листьев. Продлите растениям день до 12 часов искусственно, установив люминесцентные лампы. Удобрять растения можно после того, как оно освоится на новом месте, и то, следует быть поосторожнее с азотом. В теплый период растение отблагодарит вас пышным цветением.

Покупка нового растения

Многим цветоводам не терпится дождаться весны, чтобы сходить в цветочный магазин за новым питомцем, и только потому, что донести его домой в мороз - настоящая проблема. Хватит нескольких секунд, чтобы растение тяжело пострадало от холода. Другое опасное обстоятельство - перемещение растения из увлажненного климата теплицы в сухой воздух квартиры с плохой освещенностью. Случается, что пережить такое цветку не под силу. Но теперь весна, и переносить цветы из магазина домой можно без опасения.

При выборе растения не хватайтесь за самые крупные. Они дорогостоящие, но главное - прижиться в новых условиях им будет не так легко, как маленьким. Осмотрите растение, нет ли на нем тлей. Листья нужно проверять с обратной стороны. Если там налет или паутина, липкая роса - это свидетельствует о вредителях. Лучше не покупать это растение, чтобы вредители не перебрались от него к домашним цветам. Посетите другие магазины, чтобы отыскать нужный экземпляр, выбор имеется большой.

После покупки займитесь пересадкой, не откладывая. Обычно магазинское растение живет в субстрате торфа, который может не подойти для домашних условий.

Приобретая растения и семена, самое тяжелое - это пережить свое непобедимое желание унести с собой все. Изучите требования к растениям, которые вам понравились, и оцените, насколько качественный уход вы сможете им предоставить. Все эти весенние цветочные заботы настолько радуют, настолько наполняют надеждой, что каким бы ни был результат труда, на следующую весну мы будем опять начинать все сначала!

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #растения #растение #воды #период #весна #клубни #растениям #время #следует

2012-3-20 23:18

Источник: myHouse.ru

растения растение → Результатов: 74 / растения растение - фото