Весенняя генеральная

Весенняя генеральная

Генеральные уборки бывают двух видов - легкая простая и обычная непростая. В первом случае достаточно нанять бригаду мастеров добрых дел и куда-нибудь исчезнуть, явившись потом в обновленный дом. Но! Доверить чужим людям разборку своего шифоньера, журнального столика, кладовки, антресолей? Никогда! А без этого какая уборка? Правильно, никакой. Поэтому опять нужно все делать самой.

Перво-наперво нужно вымыть окна. Собственно, ради окон все это и затевается. Всю долгую осень-зиму-весну они пылились, и вот настал миг счастливого омовения. Вообще-то, мыть оконные стекла нужно не реже одного раза в месяц. Даже этого срока достаточно, чтобы накопившаяся грязь съела 10% света, поступающего в квартиру. Чем мыть? Способов много. Проще всего купить специальный стеклоочиститель с дозатором - он отмывает и стекла, и рамы. Однако специфический запах химии нужно пару часов выветривать. Есть и другие проверенные временем средства вроде стирального порошка, мела, нашатырного спирта и т.д. Каждый выбирает по себе. При мытье окон не поленитесь убрать поролоновый утеплитель - это настоящий рассадник пыли, к зиме новый приклеите.

Вообще советов по тому, что и как мыть и чистить, существует великое множество. Исключив все слишком уж "бабушкины", мы оставили самые простые и любопытные.

4305_2.jpg * Двери и рамы, окрашенные под дерево или краской теплых тонов, можно прекрасно освежить водой с легким настоем чая. Достаточно заварить 2 чайных ложки на литр воды.
* Кухонную мебель из пластика лучше чистить только стиральным порошком - от соды (а также средств, в которых она содержится) и горячей воды пластик тускнеет.
* Паркетные полы - покрытые лаком или нет - хорошо протирать влажной тряпкой, смоченной холодной водой с добавкой глицерина (столовая ложка на стакан воды). Мыть их горячей водой не рекомендуется.
* Полы из линолеума нельзя мыть горячей водой или средствами, в которых есть сода или нашатырный спирт. Идеальный состав - теплая вода с 60%-ным хозяйственным мылом.
* Двери, отделанные дерматином, лучше мыть только теплой водой - без применения каких-либо моющих средств. Грязь и так прекрасно сойдет.
* Обивочный материал на мягкой мебели можно протереть чистой шерстяной тряпкой, смоченной в теплом растворе любого синтетического моющего средства для шерстяных тканей (чайная ложка на литр воды).
* Если вы хотите пропылесосить свой диван, не прижимайте щетку слишком плотно - так вы перекроете доступ воздуха, и пыль останется где была.

И еще. Генеральная раз в три дня - прекрасное средство быть всегда в форме, если вы не выносите спортзал.

Философские аспекты уборки

4310_2.jpg Специалисты по фен-шуй - восточной философии благополучного жилища - настоятельно рекомендуют делать не только генеральную уборку, но и вообще чаще убираться. Мусор, пыль, хлам мешают ци - положительной энергии - свободно циркулировать, что отражается на нашей жизни, вызывая проблемы. По этой же причине неплохо было бы почаще мыть окна - основные источники, через которые ци поступает в дом.

У психологов на генеральную уборку свой взгляд. Она своеобразный психологический тренинг. Дом - это отражение нашего внутреннего мира. Помните? "У бывшей русской подданной в квартире кавардак, а значит, что-то и в душе наверняка не так". Так вот, наводя порядок в квартире, мы разгребаем завалы неразрешимых проблем у себя в голове. Ну, к примеру, зачем в коридоре уже который год стоит коробка из-под телевизора, а в ней старые ботинки, пожелтевшие газеты и прочие вещи, которые и не нужны, и выбросить вроде бы жалко? Любовь к хламу - толстый намек на то, что вы сильно привязаны к прошлому и оно тормозит путь в светлое будущее. Разобравшись со старыми ботинками, можно сменить прическу, работу, квартиру и т.д. Или по-другому взглянуть на то, что есть. В любом случае - места в коридоре станет больше.

Казалось бы, мелочи, но, как говорят англичане, "жизнь состоит из мелочей". Именно поэтому после генеральной уборки жизнь кажется легче и прекраснее.

myHouse.ru »

Темы: #мыть #водой #воды #горячей #достаточно #уборки #дом

2011-3-16 15:50

Источник: myHouse.ru