Вентиляция туалета и кухни

Вентиляция туалета и кухни

Желание жить на свежем воздухе - это одна из причин, побуждающих нас приобретать или строить загородный дом. Однако, как оказалось, гораздо важнее для здоровья человека качество воздуха внутри дома, а не снаружи. Так утверждают эксперты.
Не слишком приятно жить в доме, по которому разносится кухонный чад или неприятный затхлый запах из ванной комнаты. Но посторонние запахи – еще не самое плохое, что может случиться. Если вещи более серьезные.

При уборке, помывке, а также стирке мельчайшие частицы чистящих средств, а также порошка, косметики и шампуней высвобождаются от воды и оказываются в воздухе, которым мы дышим. Если помещение вентилируется хорошо, это не страшно, при недостаточной же циркуляции воздуха, здоровью начинает угрожать реальная опасность.
Еще одной проблемой таких помещений является их повышенная влажность, неизбежно возникающая в санузлах, также на кухне, где постоянно жарят, парят, моют, где, к тому же, имеется множество дополнительных источников влаги, к примеру, саморазмораживающиеся холодильники и посудомоечные машины.

Избыточная влага, во-первых, вредна для здоровья. Во-вторых, постоянно застаивающийся влажный воздух провоцирует образование на потолке и стенах конденсата, приводящего со временем к образованию всевозможных грибков и плесени, способных вызывать аллергические реакции.
К вышеперечисленному добавьте тот факт, что включенные камины, дровяные печи и газовые плиты – это источники горения, некоторые из которых при стечении неблагоприятных условий способны вызывать усталость и головную боль. Кроме этого, без хорошей вытяжной системы сложно соблюдать на кухне требуемую гигиену. Поэтому для кухни, ванной, а также туалета установка системы вентиляции не просто желательна, а совершенно необходима.
Недавно еще вопросы циркуляции воздуха, в основном, решались с помощью фрамуг и форточек, а также запланированных щелей. Дом постоянно слегка продувался – на стыках, у окон, сквозь дверные коробки. Из-за разницы температур и давлений данные небольшие воздушные потоки направлялись естественным образом к вытяжным отверстиям и по вентиляционным шахтам выводились на улицу. Так обеспечивался воздухообмен, не требующий использования никаких специальных установок.

Сегодня же ситуация изменилась. Многие современные дома отличаются, практически, полной герметичностью, в них отсутствуют сквозняки, что делает недостаточным использование одного лишь проветривания для устранения дискомфорта от различных неприятных запахов, а также, и это в первую очередь, от факторов, которые несут опасностью здоровью проживающих в доме людей. Чтобы несвежий, влажный, содержащий различные вредные примеси воздух выводился полностью наружу, заменяясь чистым воздухом, требуется установка надежных вентиляционных систем.
В современных загородных коттеджах устанавливают обычно приточно-вытяжные вентиляционные системы. Обходится это достаточно дорого, но зато дает гарантию, что жилые помещения постоянно будут обеспечены чистым воздухом.
Планировать такие системы лучше на стадии проектировки здания, особое внимание уделяя помещениям, характеризующимся повышенной влажностью, а также сильной загрязненностью воздуха. У всех этих систем принцип работы одинаков. В помещение за счет приточной установки периодически либо постоянно нагнетается свежий воздух, который очищен от всех примесей.

 Чистый воздух по скрытым воздухопроводам поступает в каждое помещение. Воздуховоды, как правило, маскируют в навесных потолках. В такую приточную установку входит вентилятор, а такжешумоглушитель, гасящий шум вентилятора, фильтр, иногда входит и электрический калорифер, обеспечивающий в холодное время года подогрев приточного воздуха.
Отработанный воздух через вытяжную вентиляцию полностью удаляется. Вытяжная вентиляция обычно устанавливается в помещениях, в которых воздух загрязняется более интенсивно (в ванной, туалете, а также на кухне). Производительность вытяжной и приточной вентиляции должна быть хорошо сбалансирована, чтобы не допустить появления в доме малоприятного эффекта хлопающих дверей.
Вентиляторы по своему конструктивному исполнению подразделяются на канальные, радиальные и осевые. Осевые вентиляторы обладают высокой производительностью, однако, не способны обеспечить необходимое давление потока воздуха в длинных воздуховодах, обладающих большим количеством решеток, поворотов, а также иных препятствий для свободного продвижения воздуха. По данной причине в загородных коттеджах, обладающих разветвленной системой воздуховодов, целесообразно устанавливать радиальные вентиляторы, создающие, кроме всего прочего, еще и высокое давление.

Вентилятор в каждом конкретном случае подбираться должен с учетом имеющейся конфигурации воздуховодов в зависимости от объема, подлежащего вентиляции. Для расчета производительности вентилятора для жилых комнат нужно кубатуру умножить на 3, а в кухне ее следует умножать уже на 10. Также следует учитывать, сколько людей проживает в доме, какая установлена бытовая техники и прочие важные факторы. Лучше решение данного вопроса доверить специалистам, которые учтут все нюансы.
Устройство вытяжной вентиляции в современных коттеджах необходимо делать из туалетов, кухонь, ванных комнат, а также из котельных. Самой эффективной является принудительная вытяжная вентиляция, в которой использованы малошумные канальные вентиляторы. Их включение сблокировано с включением освещения и с открыванием двери. Хотя данные помещения составляют часть единой вентиляционной системы, установленной в доме, в них вентиляция должна быть усилена.
Как устанавливается вентиляция кухни
Кухня нуждается в усиленной вентиляции более всех остальных помещений, поэтому в кухнях устанавливаются местные вытяжные системы (вытяжки), позволяющие довольно эффективно удалять резкие запахи и различные вредные вещества прямо от места, где они образуются.
Монтируются вытяжки прямо над плитой.

Вытяжки быстро удаляют горячий, сильно загрязненный маслом, жиром, а также летучими веществами воздух, не позволяя ему распространиться по остальным помещениям квартиры. В фильтре вытяжки задерживаются мельчайшие частички копоти, масла и жира, что помогает предохранять воздуховоды и вентилятор от зарастания их продуктами разложения различных органических веществ. Вытяжки производят небольшой шум, полностью соответствующий европейским стандартам.
Наиболее распространены сегодня так называемые рециркуляционные вытяжки, которые осуществляют очистку воздуха от испарений и запахов, возвращая его затем в помещение. Такие устройства могут быть укомплектованы ультрафиолетовыми антибактериальными лампами, а также другими дополнительными функциями.

Однако наиболее эффективны в эксплуатации кухонные зонты, представляющие собой настенные вытяжки, напоминающие по форме зонт с длинной трубой. Их называют еще вытяжками каминного типа за их визуальное сходство с дымоходами каминов. Главной особенностью кухонных зонтов является наличие в них вентилятора, втягивающего под зонт воздухи и направляющего его за пределы помещения по воздуховоду.

Крепятся кухонные зонты к стене и часто используются в кухнях-столовых. Существуют также и другие способы крепежа современных вытяжек, к примеру, к потолку. Такой способ удобен, когда плита установлена посредине кухни. Вытяжки могут располагаться в специальных навесных шкафах, быть встроенными в панель и, в любом случае, являются элементом дизайна современной кухни.
Если в кухне по определенной причине приточная вентиляция не была запланирована, следует организовать приток воздуха. Для этого можно установить недорогой оконный вентилятор либо держать стеклопакет в состоянии микропроветривания.
Однако, к сожалению, это не лучшее решение проблемы, поскольку и щелевое проветривание, и оконные вентиляторы обеспечивают доступ в помещение неочищенного, порой холодного воздуха. Однако, сделать это необходимо, поскольку циркуляция в кухне воздуха, как правило, наиболее загрязненного, нужна.
Как делается вентиляция туалета
В туалете, а также в ванной комнате нет необходимости в приточной вентиляции. Эти помещениям не требуется такого пристального внимания, как кухне. Здесь достаточно установки обычной вытяжной вентиляции, имеющей некоторые особенности, можно же обойтись, на худой конец, специальными пластиковыми решетками, монтируемыми в нижней части двери.
Необходимо, чтобы вентилятор в ванной комнате был установлен на достаточном удалении от места, где принимают водные процедуры; в душевых кабинах нужно использовать встроенные в воздуховод либо низковольтные вентиляторы.
Установка чересчур мощных вентиляторов в туалете или ванной не требуется, поскольку каналы естественной вентиляции не в состоянии справляться с сильными воздушными потоками, что спровоцирует проникновение запахов из туалета или ванной в другие помещения квартиры.

Лучше всего в ванной установить вытяжной вентилятор, снабженный защитой от брызг. Это не слишком дорого (порядка тридцати – пятидесяти долларов) и надежно. За дополнительную плату вентилятор можно оборудовать системой контроля влажности, позволяющей ему функционировать и как осушитель в ситуациях, когда влажность будет превышать норму. Как только это произойдет, вентилятор начнет автоматически удалять воздух, насыщенный влагой, когда же влажность придет в норму, он автоматически выключится.

Мы уже упоминали способность повышенной влажности провоцировать появление различных грибков и плесени, не доставляет радости также постоянно запотевшее зеркало в ванной комнате. Поэтому желательно удалять лишнюю влагу. Помимо датчика влажности, вентилятор может содержать таймер. Такой вентилятор с таймером идеально подходит для туалетов, так он продолжает освежать помещение в течение определенного промежутка времени (от минуты до получаса) после использования туалета.

Общий вентилятор для ванной и туалета устанавливать не стоит. Вентиляция туалета по санитарным нормам должна быть изолирована, иначе воздух будет циркулировать между помещениями. В туалете вентилятор крепится на место вентиляционной решетки. Его можно подключить к электрическому выключателю, в таком случае вентилятор будет работать, когда в помещении будет включен свет, что не очень удобно, если вы часто забываете выключать свет, либо бегаете по ночам в туалет, поскольку шум работающего вентилятора может разбудить ваших домочадцев. Лучше обеспечить возможность включения вентилятора с помощью шнурка по вашему желанию.
Вентиляционные системы, представленные на российском рынке, отличаются экономичностью, долговечностью и надежностью. Но работу системы со временем могут осложнить оседающие на поверхности воздуховодов и вентиляторов копоть, жир, пыль, даже мелкий мусор. Вентилятор при резком возрастании сопротивления системы не сможет выдавать проектную производительность. При образовании на рабочих лопастях вентилятора слоя жира и пыли, он начинает работать с перегрузкой, нагреваясь и выходя в итоге из строя. Избежать всего этого позволяет постоянный контроль и профилактика всех узлов системы вентиляции. При правильном подходе к профилактике систем вентиляции воздух в доме всегда останется безопасным для здоровья.
Точка зрения специалиста
Следует осознавать, что дом без вентиляции не сможет существовать. Обязательно должна присутствовать вытяжка из кухни, гаража, бассейна, душевых, ванных комнат, а также из туалета. Из всех вытяжек в совокупности удаляется огромный объем воздуха. Современные же здания герметичны, поэтому должен быть организован постоянный приток свежего воздуха.
Помимо нагрева и очистки, воздух, подаваемый в помещение, может потребовать и осушения. Также необходимо между помещениями устанавливать дополнительные глушители, чтобы через воздуховоды не проникал шум.

myHouse.ru »

Темы: #вентилятор #воздуха #вентиляции #воздух #системы #ванной #туалета #вытяжки #вентиляция #кухне #помещение #постоянно #доме

2012-2-10 20:36

Источник: myHouse.ru