Вентилируемый фасад

Вентилируемый фасад

Немаловажным является и отсутствие мокрых процессов, что позволяет вести работы в любое время года. В настоящей статье, продолжая серию публикаций, рассказывающих о вентилируемых навесных фасадах, более подробно остановимся на некоторых типах облицовочных стеновых материалов. Облицовочные сэндвич-панели. В системах вентилируемых навесных фасадов они являются облицовкой наружной стены и поэтому отличаются от традиционных (ограждающих) сэндвич-панелей. Основное отличие от других типов облицовок - это сочетание декоративно-защитных свойств с функцией теплозащиты. Хотя, если в этом есть необходимость по расчету, пространство между панелью и стеной может быть заполнено теплоизоляционным материалом. Рассмотрим облицовочные сэндвич-панели на примере изделий Polyalpan.

Фасадные панели Polyalpan состоят из наружного металлического листа толщиной 0,5 мм, слоя полиуретана толщиной 25 мм или 50 мм для теплоизоляции фасада и слоя зеркальной легированной алюминиевой фольги толщиной 0,05 мм для отражения тепла и пароизоляции. Металлический лист для наружной облицовки панели изготавливается методом лакированной горячей сушки из сплава алюминия, марганца и магния толщиной 0,5 мм. Может иметь поверхность, отформованную под декоративную штукатурку, дерево и т. п. Цвет лакокрасочного покрытия выбирается из двадцати возможных. Хроматизация, грунтовка и лакировка поверхности обеспечивают стойкость к ультрафиолетовым лучам и химическим загрязнителям. Панели Polyalpan не поражаются грибком и гнилью. Материал экологически чистый, по огнестойкости относится к группе трудносгораемых. Металлическое покрытие панелей обеспечивает абсолютную влагозащиту. Особая конструкция бокового стыковочного шва делает попадание воды в промежуток между панелью и стеной практически невозможным. Облицовочные сэндвич-панели Polyalpan устанавливаются на деревянную обрешетку, пропитанную антипиренами, в зданиях до 5 этажей, а выше - на металлическую. Размер панелей: длина - 12 м, ширина - 0,5 м.

Ламинированные панели.

Представлены на российском рынке двумя типами изделий. Один из них - это конструкции из термостойкого слоистого пластика. Они изготавливаются из натуральных волокон, пропитанных составом на основе синтетических смол на специальных ламинатных прессах под давлением и при высокой температуре. В процессе производства панели приобретают: атмосферостойкость, устойчивость к агрессивному воздействию окружающей среды, высокую механическую прочность, в т. ч. на изгиб, ударопрочность. Они являются также морозостойкими, не токсичны, отвечают требованиям пожарной безопасности. Толщина панелей - 6 мм. На российском рынке под торговой маркой Max Exterior их представляет фирма Isovolta (Австрия).

Другой тип панелей - это изделия из композитного материала, состоящего из специального наполнителя, отпрессованного с двух сторон алюминиевыми листами (0,4 мм), покрытыми термостойким ламинатом. Они обладают такими же свойствами, как и изделия первой группы. К тому же, благодаря применению алюминиевых листов может быть уменьшена общая толщина панелей до 4 мм без потери прочностных характеристик. Обладают высокой гибкостью.

Ламинированные композитные панели представлены под торговой маркой Duvils-Max - производитель фирма "Дювилс" (Россия). Оба типа панелей могут применяться для жилых, офисных и промышленных зданий, спортивных сооружений и т. д. Их используют как для облицовки фасадов, так и для балконов, парапетов, ворот, дверей и других архитектурных элементов. Изделия легко комбинируются с различными строительными и отделочными материалами: древесиной, алюминием, стеклом, металлом, создавая удачные и эстетичные дизайнерские решения. Этому способствует и богатая цветовая палитра панелей. Поверхность имеет специальную защиту от ультрафиолета, может быть окрашена в различные цвета: от пастельных тонов до огненно-красных, темно-коричневых, а также в цвета "металлик". Панели легко обрабатываются, их можно резать и сверлить так же, как плиты из древесины и ДВП.

Полипропиленовые панели представлены на российском рынке продукцией фирмы Nailite (Канада). Они изготавливаются методом инжекторной прессовки из термопластических полипропиленовых смол, в состав которых входят специальные добавки, значительно улучшающие эксплуатационные свойства панелей. В качестве добавок, которые находятся как в составе самой смолы, так и двух слоев покрытия, используются кальций, тепловые стабилизаторы, предохраняющие от воздействия ультрафиолета и др. Многократное покрытие высококачественной краской создает дополнительную защиту от вредных воздействий и позволяет сохранять привлекательный вид и текстуру. Необходимо отметить, что со временем (в результате влияния погодных условий) при неизменном качестве цвет панели может измениться. Для его восстановления требуется периодическое подкрашивание (не ранее, чем через 10-12 лет).

Полиуретановые и полиэстровые панели.

Фасадные панели из вспененного полиуретана, не содержащего кадмия, и из армированного полиэстера недавно появились на российском рынке, но сразу привлекли внимание специалистов. Полиуретановые панели имеют поверхность с посыпкой из мраморной крошки различных оттенков. Природный минеральный гранулят добавляется в полимер в процессе изготовления и прочно соединяется с ним. В результате получается гомогенная структура, при этом никакие клеевые составы не используются. Производятся панели методом экструзии. Помимо рядовых изделий существует и целая система доборных элементов для оформления углов, оконных и дверных проемов, вентиляционных продухов и т. д.

Фасадные панели (имеющие ребра 20 мм) и все дополнительные детали сконструированы таким образом, чтобы сохранялась вентиляция. Для нижнего и верхнего краев фасада применяются специальные элементы, пропускающие воздух, но препятствующие попаданию в подконструкцию пыли, грязи, насекомых и т. п. Панели могут монтироваться как на деревянном, так и на металлическом каркасе. Монтируются панели вертикально и сдвигаются друг к другу так, чтобы шип попал в паз. Крепятся они к обрешетке через отверстия в специальной ступеньке. Для этого используются шурупы с полупотайной головкой из нержавеющей стали. При работе с полиуретановым сайдингом, покрытым крошкой из натурального камня, необходимо знать, что оттенки панелей в различных партиях могут отличаться. На объекте нужно использовать панели только из одной партии. Материалы из вспененного полиуретана представлены в России торговой маркой Dollken (Германия). Под вышеуказанной маркой поставляются также панели, имитирующие кирпичную кладку, из армированного полиэстера с высоким сопротивлением атмосферным воздействиям. Они отличаются долговечностью, обладают высокой противоударной и антикоррозийной прочностью. В данном случае уже применяется не экструзионная технология, а штамповка. Большая цветовая гамма и различные рисунки, имитирующие облицовку камнем кирпичную кладку, дают широкие возможности архитекторам для эстетического решения фасадов. Панели могут монтироваться как вертикально, так и горизонтально.

Стеклянные облицовочные изделия.

Окрашенное непрозрачное стекло, применяемое для вентилируемых фасадов, изготавливается по особой технологии. На стекло наносится специальная водорастворимая краска (стеклоэмаль), подсушивается, и затем такое стекло отправляется в печь. Краска впекается в материал и становится его частью. Эта технология позволяет получать продукт не только различных цветов (практически весь спектр RAL), но и с термостойкостью и характером разрушения, как у закаленного (безопасного) стекла. Такое стекло может иметь также рисунок, имитирующий натуральный камень. Покрытие наносится как на обычное прозрачное стекло, так и на другие базовые стекла - зеркальные, тонированные. Это бывает необходимо, если архитектор стремится решить весь фасад в едином стиле. Окрашенные непрозрачные стекла производят следующие фирмы: Saint-Gobain (Франция) - торговая марка Emalit, "Инпрус" (Россия) - торговая марка "Стемалит".

Источник: www.rostovstroi.ru

myHouse.ru »

Темы: #панели #панелей #стекло #представлены #фасадов #облицовочные #рынке #polyalpan #изделия #толщиной #российском #маркой #торговой

2011-3-16 16:32

Источник: myHouse.ru

панели панелей → Результатов: 10 / панели панелей - фото