Вазы, подруги цветов

Вазы, подруги цветов

Подчеркнуть красоту букета изысканностью вазы - тонкое искусство. Это искусство изменялось и совершенствовалось, следуя моде, господствовавшей в обществе в разные века.

В романский период букеты из цветов и трав устанавливали в простые медные, латунные или оловянные емкости, имеющие форму вазы, кувшина или молочника. Но вот на смену романской культуре приходит готика. Меняется и внешний вид ваз для цветов: их формы становятся более вытянутыми, а поверхность - ребристой. Материалами для ваз готического стиля в основном служили керамика и стекло. Скромные, но изысканные букеты - знак эпохи Возрождения. Господствующий в то время стиль - ренессанс - предполагал возвращение к античным римским формам. Букеты помещались в вазы, по форме напоминающие античные, причем соблюдалось правило золотого сечения, то есть наиболее высокие растения двукратно превышали высоту вазы.

На смену строгости и четкости форм ренессанса пришло разнообразие барокко. В эту эпоху букеты отличались пышностью и богатством, очень часто в цветочную композицию включались фрукты, бабочки, раковины. Недаром барокко в переводе с итальянского означает "причудливый". Причудливыми были букеты, а вот помещали их в массивные, тяжелые вазоны из металла или камня или грубые округлые флаконы из фарфора и стекла.

Букеты в стиле рококо, который господствовал во Франции в период царствования Людовика XV, отличались роскошью, плавными мягкими линиями, изысканной легкостью. Для таких букетов подходили вазы округлой формы на тонких ножках. Их делали из хрустального стекла или тонкого фарфора. Восточная экзотика покорила нидерландских мастеров, и на свет появились знаменитые голландские вазы для тюльпанов, покрытые фантастическим узором из цветов и птиц, мотивы которых подражают китайскому орнаменту.

65.3pic.jpg Вазы эпохи классицизма были значительными, устойчивыми и с широким горлышком, так как цветы, часто совсем без листьев, должны были быть крепко посажены в воду. А в начале ХХ века с приходом модерна вазы приобрели текучие, плавные формы. Нельзя не рассказать о русском букете. Он никогда не отличался особой роскошью. Для него характерны скромность, округлые и овальные формы. Простотой, лиричностью и поэтичностью веет от композиций, составленных из наших любимых цветов - ромашек, колокольчиков, васильков, незабудок. Российские женщины отличались тонким вкусом: свои букеты они ставили в вытянутые вверх вазы из керамики, стекла, хрусталя или фарфора, выполненные часто в северных тонах - синем, голубом и белом.

Менялись эпохи и стили, и вместе с ними менялись вазы. Начало третьего тысячелетия дает нам возможность следовать тому стилю, который наиболее полно раскрывает нашу индивидуальность. У каждого из нас есть свои любимые цветы для каждого времени года, поэтому, выбирая вазы, мы всегда должны представлять себе, как они будут смотреться вместе с цветочной композицией.

Сегодня у нас огромный выбор: нам предлагают вазы высокие и низкие, круглые или узкие, классической формы или в стиле модерн. Мы можем купить вазу из хрусталя, керамики, фарфора или стекла. Но в любом случае мы должны помнить, что как цветы должны соответствовать вазе, так и вся композиция в целом должна соответствовать тому помещению, в котором она находится.

В холле общественных зданий эффектно смотрятся массивные декоративные напольные вазы. Наиболее подходящим материалом для таких ваз считается керамика. Для офисов можно выбрать пристенные или уголковые вазы особой формы - они украшают интерьер, удачно вписываясь в пространство небольшого помещения.

64.1pic.jpg Современный дизайн предполагает использовать вазы не только как "вместилище цветов", но и как самостоятельный объект, украшающий ваше жилище, придающий интерьеру неповторимость и индивидуальность. Эти черты проявляются не только в форме, но и в материале, из которого вазы изготовлены. До сих пор актуальна керамика - древнейший гончарный материал. Появившись еще в эпоху неолита, она с триумфом дошла до наших дней. Керамические вазы послужат прекрасным дополнением интерьера, оформленного в стиле кантри. Вазы из фарфора, пришедшего к нам из древнего Китая, могут украсить и оживить любое помещение. Китайский поэт IX века Ту уподоблял фарфор звонкому нефриту, превосходящему своей белизной и блеском иней и снег. Чистота линий и хрупкость фарфоровых ваз поможет создать в вашем доме особую атмосферу женственности и притягательности. Милые фаянсовые вазы придадут комнате уют и интимность.

Как бы ни были хороши изделия из керамики, фарфора или фаянса, некоронованным королем в мире ваз все-таки является стекло. Стекло - материал почти такой же древний, как и керамика. В наше время стекло любят за его особую прозрачность, хрустальную радужную игру света и легкость. Вазам из стекла можно придавать любую форму, а это очень важно для современного дизайна. Особенно хороши легкие стеклянные вазы в интерьере, оформленном в современном духе минимализма.

В вашем доме должно быть несколько ваз: под роскошный праздничный букет, под одну розу на высоком стебле, под скромный букетик незабудок и, наконец, просто как украшение интерьера. Уверены, что каждой из них вы найдете достойное применение. Ваши любимые вазы занимают только им предназначенное место на столе, на комоде или рядом с телевизором. Без них невозможно обойтись, они там, где цветы, а цветы с нами всегда.

Елена Марьина / Клара Вальдес

По материалам www.lightpress.ru

myHouse.ru »

Темы: #вазы #букеты #фарфора #цветов #формы #ваз #цветы #стекла #lightpress #керамика #стекло #века #керамики

2011-3-16 21:26

Источник: myHouse.ru