Ваша малогабаритная квартира

Ваша малогабаритная квартира

Следуя нашим советам, вы сможете максимально точно распланировать каждый сантиметр помещения. И вряд ли после этого, побывав у своих знакомых или друзей, живущих в полногабаритной квартире, вы увидите ту уравновешенность, продуманность в обстановке, которая есть в вашем доме после немногих дней работы.

Помощь в проектировании всего помещения вам окажут рекомендации и советы, изложенные в первой статье этого цикла.

Семь раз отмерь, один раз отрежь

Каждой зоне – отдельное помещение или угол

Для того, чтобы правильно распределить жилое помещение на функциональные зоны, очень важно знать несколько правил.

Первое из них заключается в расположении зон, другое касается правильного распределения освещения, а третье – цветового решения.

Но это еще не все. Без этих и некоторых других элементов невозможно создать хороший внутрисемейный климат.

При планировании отдельных комнат в квартире необходимо исходить из ее расположения по отношениям к сторонам горизонта.

Так, например, спальню или зону для сна следует устраивать в восточной стороне квартиры. Если вы последуете этому совету, то каждое утро вас станут будить лучи восходящего солнца, заряжая на весь день положительной энергией. И наоборот, зал или гостиную рекомендуется планировать в комнате, обращенной на запад. В этом случае с наступлением сумерек можно будет смотреть на уходящее солнце, долго не включая электрический свет.

Следует отметить, что в малогабаритной квартире принято совмещать многие функциональные зоны. Например, в зале или гостиной – зону отдыха и приема гостей, в спальне – зону отдыха, рабочую зону, место для занятий спортом и т.д. Поэтому и меблировка этих комнат должна отвечать функциональным особенностям жилого помещения.

Зоны и зонирование помещения

Какие же зоны следует прежде всего выделить в жилых помещениях малогабаритной квартиры? Необходимо помнить, что все они распределяются на комнаты общего пользования и комнаты личного пользования.

Среди комнат общесемейного пользования в малогабаритной квартире можно выделить гостиную, кухню, ванну, туалет.

Спальня, детская комната и рабочий кабинет являются комнатами, которые занимают один или два человека. Они могут принадлежать родителям, ребенку (детям), бабушке и (или) дедушке. Если вы решили выделить в своей квартире место под рабочий кабинет, то в нем могут работать несколько человек.

Зал или гостиная. В этих комнатах можно определить несколько зон: зону отдыха и зону для общения и просмотра телевизионных передач.

Спальня. В спальне можно выделить зону для отдыха и сна, для работы (в случае, если она совмещается с рабочим кабинетом).

Кухня. В этом основном общесемейном помещении также можно определить несколько зон. В частности, зону приготовления пищи, зону общения и приема пищи, зону для рукоделия (работа на швейной или вязальной машине и т.п.).

Рабочий кабинет. В рабочем кабинете можно определить зону для чтения, зону для работы за столом (письменная работа), а также небольшое место для отдыха.

Санузел. Если он совмещенный, то рекомендуем в нем выделить зону для принятия ванны и душа и непосредственно туалетную зону. Кроме того, если это помещение достаточно большое, то можно определить и зону для стирки, куда поставить стиральную машину.

Способы зонирования

Межкомнатная прозрачная перегородка с креплением к потолку, определяющая зоны помещения Как же правильно следует проводить зонирование отдельных комнат?

Разделить небольшую площадь малогабаритной квартиры можно, воспользовавшись одним из нескольких способов.

Это достигается методом установки стационарных или передвижных перегородок, с помощью занавеса, а также – различного освещения, изменения высоты потолка или уровня пола и используя различные отделочные материалы.

Итак, стационарные или передвижные перегородки.

Они могут быть глухими, т.е. полностью закрывать выделенную зону, и неполными, т.е. частично закрывать выделенную зону. Могут быть и передвижными, и стационарными.

Первые удобны тем, что их всегда можно убрать и тем самым, перепланировав жилое помещение, обновить его.

Передвижные и стационарные перегородки можно установить в любом месте комнаты. Но надо помнить о том, что они, являясь частью интерьера, не должны нарушать общего колорита.

Наиболее популярный вид передвижных перегородок – ширмы.

Они могут быть выполнены из обыкновенного дерева или украшены различными инкрустациями, рисунками, орнаментами. Иногда используются стеклянные ширмы из однотонного или разноцветного стекла. Они необыкновенно красивы: при попадании на их поверхности солнечного или электрического света всей комнате придается загадочный облик.

Полупрозрачная перегородка, разделяющая зоны гостиной и кухни Глухие перегородки могут быть и прозрачными, и непрозрачными. Их целесообразно использовать с целью перекрытия помещения в т.н. угловых квартирах или в однокомнатных, имеющих большое количество окон. Это связано с тем, что перекрытое помещение окажется темным, для чего потребуется только искусственное освещение. Такая небольшая комнатка прекрасно подойдет под фотомастерскую, гардероб и т.д. Глухие перегородки могут быть высокими и длинными, перекрывающими помещение от стены до стены и от пола до потолка, а могут быть низкими и короткими. Если на кухне установить такую перегородку, отгородив ею небольшую часть площади, то вновь образуемое помещение можно использовать для различных хозяйственных работ, в частности, для приготовления пищи. С помощью глухих перегородок можно создать и рабочий кабинет при условии, что работать в нем придется только при искусственном освещении.

Неполные перегородки, как правило, отличаются небольшой высотой. Они считаются более удобными, так как закрывают помещение только наполовину, что оставляет доступ для солнечного света. Неполные перегородки могут быть не только низкими, но и короткими, т.е. они перекрывают помещение лишь с одной стороны, оставляя другую свободной. Как и глухие, неполные перегородки тоже могут быть непрозрачными и прозрачными.

Непрозрачные перегородки делаются с помощью деревоплиты или специальной ширмы (например, из матового стекла). Прозрачные служат для зрительного зонирования помещения, поэтому их делают стеклянными, решетчатыми (деревянными) и др. Они пропускают много света, по этой причине очень удобны, т.к. отгороженная зона не требует в дневное время дополнительного освещения.

В последнее время очень часто с целью перекрытия помещения используются вертикальные жалюзи, которые в принципе удобны тем, что с их помощью можно регулировать доступ света в отгороженный угол комнаты.

Занавес. Иногда в малогабаритных квартирах для выделения функциональных зон применяют занавес. Его можно использовать в спальне (особенно в том случае, когда есть маленький ребенок, который спит в одной комнате с родителями) и в однокомнатной квартире, разделив единственное жилое помещение на несколько функциональных зон. Следует также отметить, что перегородки из занавеса могут закрывать помещение целиком или только половину его. Кроме того, они могут быть и стационарными (недвижимыми), и раздвижными (и подниматься).

Зонирование с помощью различных отделочных материалов

Использование занавеса в ванной комнате Этот вид деления жилого помещения на зоны заключается в различном оформлении отдельных зон комнаты. Его можно выполнить с помощью разноцветных обоев (зачастую применяются фотообои), ковров, напольных покрытий и т.д. Таким образом можно выделить на кухне зону приготовления пищи и обеденную зону, а в общих комнатах при малой площади квартиры – зону для детских игр или любых других занятий.

Остановимся на выделении зон в кухонном помещении. Итак, зону для приготовления пищи можно оформить, используя кафель, клеенку или моющиеся обои. Современно сделать кухню в разных тонах: одну стену – светлой, другую – темной. Первая означает «день», вторая – «ночь».

Зонирование помещения с помощью различного освещения

Определение зон в помещении с помощью различного освещения зависит от характера светопреломления и от применения разноцветных светильников. Следуя характеру преломления, поток света может направляться прямо и диагонально. Различное направление светового потока создает ощущение возникновения нескольких функциональных зон.

Комнату можно разделить и с помощью различных светильников. Так, например, в месте для отдыха и чтения можно установить цветной декоративный светильник, а остальное пространство комнаты освещать с помощью общего (центрального) освещения. Более подробно относительно освещения мы расскажем в одной из последующих статей.

Зонирование с помощью изменения уровня потолка или пола

В зависимости от того, какую зону вы хотите выделить в своем помещении, половое покрытие можно приподнять или, наоборот, опустить. Так, например, если у вас маленькая двухкомнатная или однокомнатная квартира, а вам нужно создать для ребенка игровой уголок или место для работы и т.п., то это возможно осуществить не только с помощью ширмы, но и путем поднятия уровня пола на 15-20 см. Этот метод можно сочетать с использованием раздвижных занавесок или перегородок. Приподнять пол можно и в том случае, если необходимо выделить то или иное место в общем интерьере. Например, крупногабаритные декоративные украшения композициями из живых и искусственных цветов или рояль. Другим примером такого разделения может являться разделение кухонных зон. Так, зона приема пищи, расположенная у окна, может быть слегка (10-15 см) приподнята. Это визуально как бы определяет новое помещение – столовую, оформление которой, кстати, также можно выделить цветом обоев, наличием картин на стенах, цветов в вазах и т.п., что будет существенным отличием от зоны приготовления пищи.

Таким образом, правильное зонирование жилого помещения придаст не только уют вашей квартире (дому), но и удобство, и ощущение психологического комфорта.

Вера Спангелене

Мебель от Производителя

myHouse.ru »

Темы: #зону #помощью #помещение #помещения #зон #выделить #перегородки #зоны #освещения #квартире #пищи #комнаты #отдыха

2011-3-16 16:00

Источник: myHouse.ru