Ваш туалетный столик

Ваш туалетный столик

Ведь это не просто мебель или предмет интерьера, это рабочий уголок, который каждая хозяйка устраивает по-своему. Устраивает так, чтобы он был верным союзником в искусстве красоты. Чтобы каждый день, глядя в зеркало, можно было спросить "я ль на свете всех милее?

Свет мой, зеркальце, скажи

Зеркало, разумеется, самая важная деталь на туалетном столике. Вряд ли какая женщина начнет свой день, не посмотревшись в него. Да и не только дома, но и на улице она непременно взглянет на витрину магазина или стекло автомобиля, чтобы убедиться - все ли в порядке. Ведь именно зеркало вселяет в женщину чувство уверенности за свою внешность. И, кажется, что каждое зеркало отражает нас по-разному. Если домашнее зеркало свидетельствует о безупречной прическе и макияже, то зеркало где-нибудь на работе или в гостях, покажет такие изъяны, о которых вы и не догадывались. Такая уж у зеркал загадочная сущность, и на ваше отражение в нем может влиять ряд факторов - качество зеркала, его освещение или месторасположение, о чем речь пойдет ниже.

Оказывается в зеркале мы видим не себя, а свой зеркальный двойник. Дело в том, что наше лицо и тело несимметрично - правая и левая половинки отличаются друг от друга. Поэтому, привыкнув к своему зеркальному изображению, мы можем себя не узнать на фотографии или видеопленке. Кроме того, заглядывая в зеркало, мы невольно принимаем определенную позу, как бы готовимся увидеть себя. В результате меняется выражение лица, исчезает непосредственность и непринужденность.

Правда, бытует мнение, что женщины смотрятся в зеркало, дабы увидеть свои недостатки и быстро решить, как можно их исправить с помощью косметики, тогда как мужчины - чтобы лишний раз убедиться в том, насколько они привлекательны для противоположного пола. Как бы то ни было, согласно статистике, за всю свою жизнь у него мы проводим около шести тысяч часов, или почти один год.

От того, в какое зеркало мы смотримся, в определенной степени зависит и наше настроение. Его красивое оформление и правильное расположение в интерьере создают уюта и хорошее настроение. Одни зеркала помогают разглядеть себя в полный рост, другие - рассмотреть отдельные части лица, а сложная система зеркал, типа трельяжа, позволяет рассмотреть труднодоступные участки тела со всех сторон.

Сегодня же можно встретить любые зеркала - плоские или выпуклые, увеличительные или уменьшительные, любых конфигураций, форм и цветов. Сейчас многие производители делают упор на выпуск зеркал по индивидуальным заказам. Современные тенденции развития зеркального производства - это зеркала, как произведение искусства, на уровне картины, статуэтки, архитектурного шедевра. В зависимости от дизайнерской фантазии зеркало может иметь самую причудливую форму, дополнительно нанесенный рисунок, разнообразную огранку кромок, комбинацию с материалами различных цветов и фактур, открытый или спрятанный крепеж и т.д.

Зеркало не только помогает нам наводить красоту. Его удачное расположение зрительно увеличивает комнатное пространство, а его форма и обрамление придают декоративность интерьеру. Кроме того, следует оберегать зеркало от влаги, иначе оно покроется пятнами и после чистки специальными средствами, вытирать его мягкой сухой тряпкой. Не следует также вешать зеркало под прямыми солнечными лучами, так как оно может быстро потускнеть.

Да будет свет!

Оказывается, на хороший макияж главным образом влияет и освещение вашего туалетного столика. Дело в том, что неправильно подобранный свет может сильно изменить цвет макияжа. Поэтому вешать зеркало нужно в таком месте, чтобы свет падал на вас равномерно. Причем хорошо освещено должно быть не само зеркало, а то, что оно отражает. Свет от светильников должен быть направленным и резким. Не случайно, театральные актеры, гримируясь, пользуются светом голых лампочек, так как при резком свете четче видны все детали лица. Однако, неестественно яркий свет при нанесении грима может привести к неожиданному результату и при свете дня макияж может выглядеть вызывающе.

При электрическом освещении цвета макияжа меняются:

- красные, оранжевые, коричневые и желтые – светлеют;
- голубые, зелено-голубые, синие и фиолетовые оттенки – темнеют;
- оранжевые и коричневые – краснеют;
- светло-желтые - приближаются к белым;
- желто-зеленые - не изменяются;
- зеленые тона – желтеют;
- синие сереют или даже чернеют, темно-синие становятся почти черными;
- фиолетовый цвет - краснеет и бывает неотличим от пурпурного.

Следует избегать освещения сверху, так как именно такой свет акцентирует недостатки. В ванной комнате, где нет окон, освещение сильно искажает краски. Поэтому дневной макияж лучше делать по возможности при свете окна или при дневном освещении, но не под прямыми солнечными лучами.

Для туалетного столика достаточно обычной лампы накаливания мощностью 100 Вт, которую можно расположить на расстоянии не более метра от лица. Лампу можно направить непосредственно на лицо или под прямым углом (причем, чтобы она не отбрасывала тень на лицо), или разместить несколько небольших источников света по всему периметру зеркала. Кроме того, комбинирование настенных, напольных, потолочных систем освещения позволяет подчеркнуть важнейшие черты обстановки вашего дома, создать неповторимую атмосферу тепла и уюта. А модный современный дизайн позволяет светильникам и лампам совершенно раствориться в окружающем интерьере, не привлекая взгляда собственно к источникам света. Кроме того, такая система не дает теней и позволяет создать комфортную, уютную обстановку. Идеально подобранное освещение будет подчеркивать структуру лица и поможет в нанесении макияжа.

Предметы первой необходимости

Чтобы сделать хороший макияж, необходимо иметь на туалетном столике минимальный набор косметиче-ских средств и специальных принадлежностей. Речь идет только о самом необходимом, с помощью чего вы сможете профессионально наложить косметику.

Вот необходимый арсенал для туалетного столика:

- для волос - лаки, гели, муссы, спреи, краски, расчески, щетки, бигуди, фен, электрощипцы, за-колки, шпильки, зажимы для волос;
- для глаз - туши для ресниц, контурные карандаши, разнообразные тени с аппликаторами, щипцы для завивки ресниц, пинцет для бровей, щеточка для расчесывания ресниц;
- для лица - пудры, тональные кремы, румяна, кремы для лица, основа под макияж, маски, скрабы, тоники и молочко для снятия макияжа;
- для губ - помады цветные и гигиенические, блески, кисточки для губ, контурные карандаши для губ;
- для тела - духи, дезодоранты, туалетная вода;
- для рук - маникюрный набор, пилочки для ногтей, лаки цветные и лечебные, жидкость для снятия лака, кремы для рук;

К этому списку можно прибавить разнообразные украшения (всевозможные бусы, колье, цепочки, кольца, сережки, браслеты), подходящие под определенный случай, макияж или одежду.

Хранить нельзя выкидывать

Со временем на туалетном столике скапливаются косметические средства, которые давно отслужили свой срок, даже если вы практически ими не пользовались. Большинство из них продержалось бы дольше при правильном хранении - в сухом, темном и прохладном месте. Шкафчик для хранения косметики должен располагаться подальше от батарей, нагревательных приборов и солнечных лучей. Не стоит хранить косметические средства в ванной, где повышена влажность, пар и высокая температура. Не желательно каждый день брать с собой весь ваш косметический арсенал - перепады температур также негативно воздействуют на косметику.

Срок хранения косметических средств (при условии их хорошего качества и правильного хранения):

Тушь для ресниц, блеск для губ, тональный крем, жидкая подводка для глаз - не более 6 месяцев. Помада, тени для век (жирные), румяна (жирные), кремы, гель для укладки волос, лак для ногтей - не более 1 года.
Тени для век (компактные), румяна (компактные), контурный карандаш для глаз и губ, лосьон и молочко для снятия макияжа, духи - не более 2 лет.
Пудра (компактная), полоски-пластыри для очищения пор и борьбы с прыщами, кисточки - не более 3 лет.
Если еще до истечения срока годности изменились консистенция и внешний вид (к примеру, если помада имеет неприятный запах или скатываться в комочки, тушь осыпаться, крем расслаиваться на жир и воду, пудра крошиться и т.п.), то косметическое средство лучше выбросить. Ведь просроченная косметика может вызвать раздражение кожи, прыщи и прочие неприятности. В открытых, ежедневно употребляемых косметических средствах, велика вероятность появления вредных микроорганизмов. Поэтому аксессуары (кисточки, аппликаторы, спонжи) нужно регулярно чистить.

И не жалейте красивые пузырьки и тюбики, помните о своем здоровье и красоте и смело отправляйте на помойку отслужившие свой срок косметические принадлежности!

Все по полочкам

Безусловно, ваш туалетный столик нужно всегда содержать в порядке. Косметику и аксессуары можно держать на полочках и шкафчиках, а самое необходимое - на самом столике. Некоторые любят выставлять на нем красивый пузырьки и баночки, что напоминает больше беспорядок и открывает на всеобщее обозрение интимные косметические средства (кремы-депиляторы, маски, лечебные средства, место которым в закрытых шкафчиках или в ванной). Все, чем постоянно пользуетесь, старайтесь хранить в просторных емкостях, стаканчиках, косметичках, шкатулках, или, в так называемых, "бьюти-кейсах" (объемных сумках-коробочках).

Лучше всего, сгруппировать все предметы на туалетном столике по назначению (рассортировать средства по уходу за кожей лица в одну сторону, для макияжа - в другую, шкатулки с украшениями - в третью и т.п.), располагая их так, чтобы каждое из них было под рукой. Причем не стоит заставлять косметикой весь столик, ведь вам еще пригодится пространство для работы над макияжем. Расположите все предметы так, чтобы до них можно было легко и просто добраться, чтобы вас ничто не раздражало в самый ответственный момент.

Любое рабочее место должно быть, в первую очередь, удобным. Эргономичное расположение аксессуаров на туалетном столике позволит вам быстрее и без особых проблем справиться с макияжем. Кроме того, когда косметика расположена удобно, появляется желание и вдохновение для творчества - пробовать разные варианты, смешивать краски… Не забывайте почаще делать ревизию на своем туалетном столике – выкидывать ненужные, просроченные или просто надоевшие принадлежности. И тогда все у вас будет в порядке!

Римма Малова

www.domohozyaika.ru

myHouse.ru »

Темы: #зеркало #лица #столике #свет #туалетном #макияж #макияжа #кроме #средства #зеркала #губ #кремы #ресниц

2011-3-16 16:05

Источник: myHouse.ru