Ваш домовой похож на вас

Ваш домовой похож на вас

Эта моя проблема, в общем-то, и невооружённым глазом легко определялась. А тут в гости ко мне заглянул знакомый, который прямо-таки насквозь видит: у него ещё и "третий глаз" вовсю функционирует. Прямо скажем, что этот мой знакомый - колдун. Хотя сам себя интеллигентно характеризует как "специалиста по древнейшей магии Юкатана".

Посидел, чаю попил, отметил мимоходом, что у моей собаки голова болит. Осмотрелся, и как бы между прочим, спрашивает:

- Хочешь, поправим твоё хозяйство?
- Ну-у - начинаю осторожно и не без удивления. - Конечно, я не против

Я даже немного растерялась, решив, что мой необычный гость вот прямо сейчас кинется чинить туалетный бачок, или протекающий кран на кухне. Однако проницательный маг тут же авторитетно заявил:

- Тебе нужно со своим домовым подружиться. Поможет!

Так я узнала, что и юкатанские маги - мужики, как мужики. С той лишь разницей, что домашнюю работу предпочитают спихивать на домовых.

Зато уж про наших отечественных домовых этот маг знал буквально всё. И именовал он их, между прочим, как-то весьма "научно" - элементами.

Гость уверил, что человеческого жилья без домового не бывает. Вопрос лишь в том, настроен ли домовой помогать жильцам или, наоборот, использует любой повод, чтобы нашкодить или даже навредить. И тут же запросто рассмотрел и описал очень забавный вид и повадки невидимого обитателя моей квартиры. Получалось, что мой "сосед" - довольно добродушный и симпатичный шутник. Но лучше всё-таки уговорить его шутить и в мою пользу. А как уговорить-то?

- Бери листок, пиши - великодушно предложил маг. И продиктовал на выбор два старинных и надёжных обряда "на благополучие дома и приманивание Домового".

Первый вот такой:
В полночь третьего дня полнолуния, в чисто прибранной квартире нужно встать в центре комнаты с зажжённой свечой и раскланяться на все четыре стороны. После каждого поклона произносить специальное заклинание: "Хозяюшко-господин, пойдём в мой дом, на богатый двор, на житьё, на бытьё, на богатство!" На всякий случай рекомендуется повторить этот обряд и во время двух следующих полнолуний.

Второй способ:
Ровно в полночь с воскресенья на понедельник на край кухонного стола кладётся либо горбушка чёрного хлеба с кусочком мяса, либо отварной картофель, либо огурец. Затем трижды читается наговор: "Хозяин, родимый, глазам невидимый! Прими угощенье, подношу с почтеньем. Защити нас своей силой и рвеньем, чтоб водой не затопиться, чтоб огнём не опалиться, чтоб достатка не лишиться". А назавтра утром обязательно нужно примчаться на кухню раньше всех других домочадцев и самолично это угощение съесть.

Переезжая на новую квартиру, своего домового лучше позвать с собой. Сделать это очень просто. Надо поставить посреди комнаты мешок, положить туда монетку, корочку хлеба и сказать: "Хозяин-Хозяин, езжай с нами!" Завязать мешок и развязать его уже на новом месте со словами: "Хозяин-Хозяин, выходи!"

Без приманки домовой с места не стронется, потому что привязывается не к людям, а к жилью. А в новом доме может оказаться чужой домовой, оставленный прежними обитателями. Ну, а с чужим-то жить не сладко. У него уже свои замашки, унаследованные от старых хозяев, которые вполне могли быть ворчунами или злюками.

Шло время. Я не спешила следовать совету своего гостя: завозилась - и третий день полнолуния, конечно, не устерегла. А с воскресений на понедельники голову, как нарочно, забивали другие заботы.

Размышляя, где же на самом-то деле истинное знание и просвещённость, заглянула в словарь знаменитого старика Даля - между прочим, почётного академика Петербургской Академии Наук. И вот что нашла: "+Есть домовой сараяшникъ (с ударением на второе а), конюшникъ, баенникъ и женский банный волосатка; всё это нежить, ни чъеловек, ни духъ, жiльцы стихiйные, куда причисляютъ полеваго, лъшаго, кикимору, русалокъ и водянаго: но послъднiй всъхъ злъе и его неръдко зовутъ нечистымъ+ Домоваго можно увидать въ ночи на Свътлое Вскрс. въ хлъву: он косматъ, но болъе этой примъты нельзя упомнить ничего, он отшибаетъ память. Духъ хранитель и обидчикъ дома; стучитъ и возится по ночамъ; проказитъ, душитъ, ради шутки, соннаго; гладитъ мохнатою рукою къ добру+" Нет, вы только вникните! Ведь в этом учёном описании нет даже и тени сомнения в реальном существовании всех перечисленных созданий. Есть банный волосатка - и всё тут! Как всё-таки просто и естественно укладывалась мистика в сознание наших прародителей.

Самое интересное в этой истории связано как раз со стариной Далем. Была ранняя весна. Помнится, взяла я словарь и подсела в кресло к окошку. Сын говорит: "Смотри, какое солнышко. Ты окошко открой", - как выяснилось чуть позже, это была счастливая идея! Я, действительно, быстренько сорвала перезимовавшие на раме полоски клейкой ленты, распахнула широкую створку, придвинула кресло вплотную к окну.

Как сейчас помню, как раз читала: "проказитъ ради шутки" И в эту самую секунду раздаётся жуткий грохот прямо над моей макушкой. Втянула голову в плечи, осторожно глянула вверх. Надо мной - прямо над серёдкой черепа - болтается, удерживаясь только на распахнутой оконной створке, здоровенный карниз с гардинами. Сто лет спокойно провисел - а тут сорвался. Я подумала: забавное совпадение, - и поздравила себя со счастливым исходом дела.

Вечером того же дня я сидела за компьютером: писала о домовом. И вот, ровно в полночь, именно тогда, когда я выписывала цитату из Даля, мой компьютер вдруг "завис". В общем-то, никакой мистики, просто ровно в полночь наступило следующее и, как оказалось, роковое число месяца - то самое, когда активизируется печально известный и оживающий всего раз в году "чернобыльский" компьютерный вирус, который запустился и подчистую вымел все файлы. Дальше всё, как водится: компьютер долго реанимировали, заново устанавливали программы. Прошло года полтора. Опять вспомнились рассказы мага, и снова я принялась писать о домовых. Признаюсь, не без задней мысли и с оглядкой. Однако на этот раз всё было спокойно. Дошло дело и до цитаты из Даля. Перепечатываю, как есть, со всей старинной орфографией, с этими колоритными "ятями". Кропотливое занятие, что ни говори. И вот тут+ Такой редкий, но такой знакомый сюрприз: электричество на полсекунды мигает - и компьютер перезагружается.

Снова открываю файл под названием "Домовой". Всё есть, цитаты из Даля нет. Какое досадное совпадение! Что ж, бывает. Перепечатываю ещё раз. Перечитываю. Сохраняю. Закрываю файл под названием "Домовой". Выключаю компьютер. Через несколько часов возвращаюсь к работе. Открываю материал. Всё есть. Цитаты из Даля нет. На мои жалобные крики прибегает из другой комнаты сын. Вежливо ругает меня "чайником", некоторое время роется в меню, и вдруг отыскивает ещё один, неизвестный мне, невесть откуда взявшийся файл под длинным названием: "Ваш домовой похож на вас". Бред какой! Это же просто внутренняя строка из текста. Но кто же мне поверит!

Так или иначе, но в нём и обнаружилась копия моего материала, со всеми последними правками и многострадальной цитатой. Сын уверен, что я по-дилетантски что-то там незаметно для себя нажала на клавиатуре, что никакой странности тут нет. И что я должна срочно принять меры против опасных признаков паранойи, зарождающейся на почве моего интереса к мистике.

И по моим зрелым и спокойным размышлениям, действительно, всё это как-то не совсем... Но было!

Татьяна Игнатченко

www.superstyle.ru

myHouse.ru »

Темы: #домовой #всё #даля #компьютер #полночь #маг #прочим #файл #домовых #сын #ровно #время #либо

2011-3-16 16:24

Источник: myHouse.ru