Валяние шерсти: способы и инструменты

Валяние шерсти: способы и инструменты

Валяние шерсти – это искусство изготовления игрушек, декоративных элементов и даже предметов одежды из непряденой шерсти. Причем использоваться для данного вида рукоделия должна исключительно натуральная шерсть – только она обладает необходимыми прядильными характеристиками, а также достаточными показателями свойлачиваемости.

Тщательно выбирайте пряжу, отдавая предпочтение таким видам шерсти, как шерсть альпака и мохер. А кроме того, вам подойдет любая натуральная шерсть, которая, если потереть ее с добавлением воды и мыла между ладонями (повторите эту процедуру несколько раз), начнет сцепляться волокнами и съеживаться в один комок.

Валять шерсть своими руками можно двумя способами: сухим и мокрым. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Сухое валяние шерсти

Сухое валяние шерсти подразумевает собой уплотнение ее комков посредством специальных игл. Эти иглы обладают зазубринами, расположенными в противоположном направлении относительно направления «втыкания». Зазубрины зацепляют волокна шерсти и спутывают их, сплетают между собой.

Отметим, что данный метод валяния называют также фильдцеванием. И в ходе процесса натуральную шерсть помещают на специальную губку, а затем втыкают в нее иглы, поворачивают их, крутят, вращают, до тех пор, пока используемый комок шерсти не приобретет ту плотность и форму, которая была необходима.

Иголки, которые предназначены для валяния шерсти, отличаются прочностью и упругостью, они не гнутся при втыкании в шерсть. А все благодаря тому, что для изготовления таких иголок используется высококачественная закаленная сталь. Немаловажно отметить, что иглы для валяния могут отличаться друг от друга по толщине – этот параметр определяется номером иглы (чем больше номер, тем она тоньше и тем меньше на ней зазубрин). Причем следует учитывать – тонкие иглы оставляют в шерсти практически незаметные отверстия, но и фильцуют они медленнее.

Мокрое валяние шерсти

Если же вы выбираете технику мокрого валяния шерсти, вам понадобится только: вода, мыло и собственные руки. Согласно данной технологии, исходный материал (шерсть) раскладывается на поверхности стола, сверху выкладывается определенный рисунок – рисунок из шерсти черного цвета. Шерсть смачивают водой с растворенным в ней мылом и начинают катать и тереть руками во всех направлениях – так, чтобы волокна сцепились между собой и не разваливались. А когда изделие из шерсти будет готов, его нужно промыть теплой водой от остатков мыла и тщательно высушить.

Войлочные аксессуары сегодня чрезвычайно популярны. Они могут стать привлекательным элементом декора или украсить ваш наряд. И не удивительно, ведь из войлока можно сплести практически все, что угодно – украшения, игрушки, сумочки и косметички, фигурки, шарфы и др. Причем изделия эти могут обладать самыми разнообразными цветами и формами, позволяя реализовать любую дизайнерскую фантазию!

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #шерсти #шерсть #иглы #валяния #причем

2012-4-18 23:15

Источник: myHouse.ru