Уют по-восточному

Уют по-восточному

Подушки

Используйте текстурный шелк и тафту - богатые и роскошные ткани. Дополните подушки украшениями из зеркал, которые просто приклеиваются и проглаживаются утюгом, изящными золотыми кисточками, и вы ощутите вкус восточной роскоши.

Для изготовления подушки из четырех квадратов вам потребуется:

Собственно, подушка - 60 х 60 см
Шелк цвета мандарин - 0,5 м
Шелк цвета фуксия - 1,4 м
Нитки, подходящие по цвету
2,75 м круглого шнура
1,4 м атласной ленты шириной 2 см
Застежка - молния длиной 63 см
Булавки
Ножницы
Линейка
Утюг
Швейная машинка с лапкой для пришивания застежки молнии
Маркер для тканей

Как делать:

Из оранжевого шелка нужно вырезать два квадрата 33 х 33 см. Из малинового шелка нужно вырезать:

два квадрата размером 33 х 33 см,
один прямоугольник 63 х 61 см для задней части,
один прямоугольник 63 х 61 см для того, чтобы закрыть застежку-молнию, и ленту шириной 5 см и длиной не менее 2,75 м для отделки краeв подушки.

Примечание:

Припуски на швы должны быть не менее 1,5 см. Заутюживаются они в одну сторону, если не указано иное.

Чтобы сделать лицевую часть наволочки, сначала складываем вместе лицевыми сторонами внутрь и сшиваем оранжевый и малиновый квадраты. Убедитесь, что волокна ткани идут в одном направлении. Так же поступаем и с двумя оставшимися квадратами. Затем получившиеся полосы сшиваeм вместе, располагая цвета в шахматном порядке (как на фото). Разрежьте атласную ленту на 2 равные части и наложите на лицевую сторону наволочки крест-накрест так, чтобы лента прикрывала швы. Настрочите. Строчки располагайте близко к краям ленты.

Сложите ленту (из малинового шелка) пополам по всей длине лицевой стороной наружу, вложите внутрь круглый шнур, прострочите близко к шнуру, используя лапку для притачивания застежки-молнии. Обрежьте припуски получившейся трубки до 1,5 см. Наложите на края переда наволочки с лицевой стороны, в углах припуски трубки нужно надсечь и совместить края. Приметайте трубку к передней части наволочки.

Застежку - молнию будем делать так: приколите молнию к длинному концу задней части (63 см), лицевыми сторонами внутрь, так, чтобы край молнии отступал от края ткани на 6 мм. Притачайте молнию с отступом от края ткани 1,5 см. Отверните молнию, заутюжьте припуски швов в сторону ткани и проложите по ткани строчку вдоль линии притачивания молнии, прихватывая припуски.

Далее. Второй, малиновый прямоугольник сложите пополам, по длинной стороне, лицевой стороной наружу. Сметайте близко к краям. Наложите получившийся прямоугольник поверх молнии, так чтобы необработанный край молнии отступал от края ткани на 6 мм (формируя квадрат сторон 63 см). Притачайте молнию ко второму прямоугольнику с отступом от края ткани 1,5 см.

Теперь, сметайте часть, прикрывающую молнию и заднюю часть наволочки по боковым сторонам. Сложите вместе лицевыми сторонами внутрь переднюю и заднюю части, откройте молнию и стачайте. Срежьте уголки наискосок и выверните наволочку на лицевую сторону. Вложите подушку и закройте молнию.

www.passion.ru

myHouse.ru »

Темы: #ткани #молнию #края #наволочки #части #припуски #молнии #прямоугольник #подушки #внутрь #цвета #сторонами #ленту

2011-3-16 16:19

Источник: myHouse.ru