Устройство интерьера в маленькой квартире: как организовать пространство

Устройство интерьера в маленькой квартире: как организовать пространство

Диван-кровать бывает трёх типов: тот, что выдвигается вперёд («французская раскладушка» с деревянными латами или «американская раскладушка» с металлическими пружинами), диван-книжка (раскладывается по продольной оси) и диван с откидными боковинами.

Помимо этого, диван может иметь или не иметь встроенную систему хранения постельного белья. Конечно, дизайн дивана имеет огромное значение в интерьере, однако не стоит забывать и о таком качестве, как надёжность. Диван должен быть прочен, исправно раскладываться, не скрипеть и желательно иметь разумную цену.

Чехол у дивана должен быть съёмный, тогда его можно будет чистить и стирать. В каркасе качественного дивана не должно быть ДСП или МДФ: эти негибкие материалы быстро ломаются. Наиболее прочным каркас получается из массива бука — одной из самых твёрдых пород дерева.

Очень экономит пространство складной стол Очень экономит пространство и складной стол. Выполненный из высококачественного дерева и имеющий современные прочные механизмы и фурнитуру, он в сложенном виде служит узкой тумбой у стены, на которую можно что-нибудь поставить, а когда придут гости, стол превратится в большой обеденный.

Стулья тоже могут быть складными. Таким образом, каждый сантиметр жилого пространства дома должен быть использован оптимально.

Ещё один элемент мебели, не загромождающий квартиру, а, наоборот, зрительно расширяющий пространство — это стеллаж, представляющий собой систему открытых полок. Крепёж совершенно не заметен, и кажется, что полки парят в воздухе.

Подобная мебель создаёт впечатление лёгкости и идеально подходит для небольших гостиных. В то же время при всей «воздушности» конструкции на ней умещается довольно много вещей.

Хранение вещей — это ещё одна проблема малогабаритных квартир Хранение вещей — это ещё одна проблема малогабаритных квартир. Шкаф-купе с зеркальными раздвижными панелями можно вписать в угол или небольшое углубление в стене (если имеется), тогда он не займёт много места, а зеркала дверей за счёт отражения расширят пространство. Сделав под уголком с мягкой мебелью подиум, вы сможете выделить зону отдыха в гостиной.

Подиум особенно хорош в помещении вытянутой формы. Он корректирует неправильные пропорции комнаты. Если же помещение имеет квадратную форму, то рациональнее будет использовать угловой подиум. Внутри подиума можно разместить выдвижные ящики.

Для зонирования пространства в небольшом помещении не стоит использовать перегородки и ширмы, лучше постелить ковёр на полу или сделать многоуровневый потолок.

Подчеркнуть зону отдыха можно и точечным освещением с помощью галогенных светильников, торшеров, напольных светильников, вмонтированных в пол и др.

Использование подсветки картин или ниш в стене создаст атмосферу уюта. Если в помещении установлено несколько источников освещения, появляется возможность моделировать свет в зависимости от времени суток или настроения, создавая световые композиции, в которых интерьер каждый раз приобретает новые черты.

Правильно выбранные вещи и грамотные дизайнерские решения способны превратить даже маленькую комнату в просторное и комфортное помещение для жизни и отдыха.

Наталья Виталисова

www.idh.ru

myHouse.ru »

Темы: #пространство #диван #вещей #подиум #дивана #ещё #помещении #отдыха #стол

2011-3-16 16:04

Источник: myHouse.ru

пространство диван → Результатов: 5 / пространство диван - фото