Устранение дефектов у мебели

Устранение дефектов у мебели

Посмотрите на цвет
Высыхая, целлюлозный или акриловый лак остается практически прозрачным, а полиуретановый со временем желтеет. По этому признаку, изменению цвета, часто можно определить, покрыта ли поверхность лаком. Для подтверждения вотрите немного разбавителя целлюлозного лака в незаметное место. Целлюлозный или акриловый лак быстро растворится, а полиуретановый не изменится.

Многие средства для восстановления отделки огнеопасны и выделяют вредные пары. Не курите. Наденьте респиратор, если используете двухкомпонентный лак или стекловолокнистый наполнитель.

3.jpgКогда растворитель не помогает
Полиуретановые лаки и лаки холодного отвердения почти не поддаются растворителям. Полиуретановый лак легко распознать - он желтеет со временем. Поскоблите незаметный участок поверхности. Полиуретановый лак дает стружки и пыль, а лак холодного отвердения - только пыль.

Тест с денатуратом
Определить, покрыта ли поверхность мебели шеллачной политурой, можно, потерев незаметное место тканью, смоченной в денатурате. Если покрытие мгновенно размягчается, и на ткани остаются следы, это шеллачная политура.


Быстрый косметический ремонт и маскировка
2.jpgСнимаем грим
Снимите слои воска с въевшейся пылью чистящим средством, приготовленным из равных частей уксуса, уайт-спирита и воды. Добавьте к смеси немного моющей жидкости и нанесите ручным опрыскивателем для комнатных растений. Размягченный слой быстро сотрите.

Удаляем белые пятна
Удалить белые кольцевые пятна с поверхности, покрытой шеллачной политурой, можно полиролью для металла. Это абразив, поэтому работайте с ним осторожно, используя мягкую влажную ткань.


4.jpgСтираем чернильные кляксы
Для обесцвечивания чернильных пятен рекомендуют щавелевую кислоту, но это опасное средство. Соль и лимонный сок, многократно втираемые в пятно, очищают голое дерево. На отделанной поверхности чернильные пятна лучше не трогать, особенно если это старый стол или конторка.

Детское масло для подпалин
Тепло вызывает трещины на шеллачной полировке. Чтобы ее восстановить,  капните на поверхность немного детского масла и осторожно потрите тканью, смоченной в денатурате.


Косметический ремонт
Используйте бесцветный лак для ногтей как наполнитель щербин и царапин на лакировке. Заполните поврежденные участки лаком, дайте ему полностью застыть и зачистите поверхность влажной тонкой шлифовальной шкуркой.

5.jpgПрофессиональное средство

Вы можете замаскировать неглубокие царапины на шеллачной полировке, используя коктейль, применяемый реставраторами. Смешайте равные количества уайт-спирита, денатурата и льняного масла и тщательно взболтайте. Нанесите приготовленное средство чистую ткань и втирайте круговыми движениями в поцарапанную поверхность.

Ремонт обгоревшей поверхности
Большинство подпалин на мебели - следы сигарет. Не существует быстродействующего средства, чтобы справиться с этой задачей; черное пятно надо зачистить ножом или стамеской, а образовавшуюся выемку заполнить и замаскировать. В зависимости от типа отделки поверхности воспользуйтесь восковой палочкой либо шпаклевкой по дереву

6.jpgОтлакируйте царапины
Чтобы замаскировать царапины на поверхности, покрытой полиуретановым лаком, используйте так на­зываемое детское масло. Когда оно высохнет, протрите поверхность чистым воском.


Подходящий цвет
Фломастер, близкий по цвету к отделке, можно использовать для маскировки царапин, однако, если вы хотите заполнить дефект поверхности, масляную краску подходящего оттенка загустите бесцветным мебельным воском и нанесите полученный состав кистью.

http://mebeltips.ru/

Myhouse.ru: Мебель  Всё для ремонта

Читайте также:

Как сохранить и очистить обивку

Достоинства и недостатки мебельных материалов

 

 

myHouse.ru »

Темы: #лак #поверхности #поверхность #шеллачной #полиуретановый #php #ремонт #пятна #замаскировать #средство #царапины #нанесите #мебели

2011-3-16 16:29

Источник: myHouse.ru