Установка окон: испытано на себе

Установка окон: испытано на себе

Основная проблема – выбор фирмы, т.к. от монтажа, качества ПВХ и фурнитуры все и зависит. Выбору мы посвятили почти всю зиму и весну! Как я уже говорила, для этого мы изучили весь материал в Интернете, обзвонили всех знакомых и даже прошлись по нескольким фирмам. Сделали для себя вывод, что, в принципе, комплекс услуг, цены, а также изготовление и поставка ПВХ профилей у заслуживающих внимания компаний, примерно одинаковые. По крайней мере, на взгляд неспециалистов, т.е. нас с мужем.

Вроде как прикинули все плюсы и минусы - эх, была не была! В конце мая мы наконец собрались с духом и пошли в один из офисов KALEVA. Наш выбор пал именно на эту фирму потому, что они предоставляют весь комплекс услуг, как и положено солидной компании. В офисе нас сразу настроили на деловой лад, терпеливо ответили на все наши вопросы типа «А какие окна лучше ставить», в общем, нас хорошо встретили, мы получили максимум информации и даже узнали много новенького, ну и, должна признаться, что больше всего повлияли на наше мнение отзывы в сети, тем более что хорошие отзывы о работе этой фирмы сильно выделялись на фоне стонов и воплей в сторону других фирм. Да, «чужой опыт» – самый ценный опыт, или как говорил известный писатель Ежи Лец: «учитесь на ошибках других и не ждите, когда вас научит жизнь».

В общем, вызвали мы замерщика, думали, что он будет минут 20 мерить три наших окна. Прошло двадцать минут, тридцать, час – а он и не думал уходить! Через два часа замеров и перемеров, изучив, кажется, все щели в наших окнах, выдал нам полный анализ чего и сколько будет стоить, еще раз обсудил с нами, сколько и какие мы хотим створки, сколько камер будет в стеклопакете. Составил приблизительную смету - стоимость установки пластиковых окон является суммой стоимости собственно самих окон, дополнительных прибамбасов (фурнитура, сетка, цвет стекол и т.д.), работы по установке и дополнительных работ. Кстати, не могу не похвастаться, но наши замеры и замеры профессионала почти совпали. Как нам объяснил замерщик, размер окон определяется по внешнему просвету, но также надо учитывать возраст дома, потом качество стен – может дом панельный или «сталинка» и т.д. Когда были обговорены все детали, менеджер-замерщик составил внушительный договор.

Привезли в оговоренный день. Небольшая бригада калевских рабочих, все в фирменной форме, никакой расхлябанности в движениях, все быстро и четко: занесли, осмотрелись и принялись за работу. Когда сняли первое старое деревянное окно, то только тогда я впервые поняла, как же вовремя мы взялись за переустановку окон. Старая рама была вся в трещинах, в недоступных местах краска вся скукожилась и приобрела какой-то болезненный вид, а одна рама вообще начала разваливаться прямо в руках. Мне даже стыдно перед ребятами стало, что мы до такого кошмара свои окна довели. Правда, они нас потом успокоили, и сказали, что «они и не такое видели». В общем, когда благополучно и довольно аккуратно сняли все окна, приступили непосредственно к установке.

Т.к. мой муж уже считал себя каким-никаким, но все же специалистом в этой области, то он решил ни на шаг не отходить от рабочих, чтобы сразу заметить все недочеты, и чтобы не было «тяп-ляп».

Под взглядами удивленных калевских рабочих он тщательно протер стекла с двух сторон, правда, царапин и других дефектов не обнаружил, но зато к нему стали относится как специалисту – ни больше, ни меньше. При нас измерили просвет, который появился, несмотря на все старания замерщика. Но, как нам объяснили, без этого вообще не бывает, особенно в «сталинках». Главное - чтобы просвет был не больше 20 мм, а все остальное или заделывается специальным раствором, или делается дополнительная прослойка из того же ПВХ.

Ура! Первое окно поставили. Я подергала ручки, поэкспериментировала с открыванием створок – оказывается, совсем другие ощущения. Если раньше окна с треском распахивались при помощи железных мужских рук, особенно после зимы, то теперь окна плавно открывались то с одного бока, то с другого – море удовольствия! Правда, муж назвал это мое «удовольствие» проверкой фурнитуры, но это ничуть не уменьшило моей радости от открывания и закрывания, открывания и закрывания…

Чтобы мы окончательно убедились в качестве, калевский бригадир вставил лист газеты между створкой окна и коробкой со стороны петель, закрыл окно и предложил нам вытащить газету. В общем, если лист легко вытаскивается, значит надо дополнительно регулировать фурнитуру. Нам не пришлось.

Установку оставшихся двух окон мы, можно сказать, проспали, т.к. срочно занялись неожиданно протекшим краном. Может оно и к лучшему, т.к. когда мы закончили заниматься текущими домашними делами, рабочие уже выносили скопившийся мусор. Сами вынесли наши жуткие старые рамы и даже хотели подмести после себя, но тут уж я перехватила у них инициативу.

На следующий день калевские монтажники (кстати, не те, что были в первый день – как нам объяснили - разделение операций:), так сказать, «наводили красоту», т.е. заделали стыки, поставили подоконники, откосы, еще раз проверили фурнитуру (хорошо ли окна открываются-закрываются) и, наконец, сняли защитную пленку.

На этом моя история заканчивается. Установку окон мы пережили благополучно. После ухода рабочих мы еще раз потерли наши новые окна тряпочками, поискали там царапины – не нашли, поизучали маркировку – точно, из Германии (большая буковка G и код города Виттмунда 171), сделали генеральную уборку и теперь готовимся к новым приключениям – ведь нам еще предстоит побелить потолок и поменять обои.

Всегда Ваша, Алика.

myHouse.ru »

Темы: #окон #рабочих #день #других #сняли #правда #пвх #окно

2011-3-16 15:29

Источник: myHouse.ru