Улучшаем 'панель': есть ли предел для совершенства? (часть вторая)

Улучшаем 'панель': есть ли предел для совершенства? (часть вторая)

Существующий недостаток необходимо устранить. Так считают не только жильцы панельных домов, отваживающиеся на самовольные перепланировки с непредсказуемыми последствиями. Это понимает и московское правительство, давно уже ведущее разговор о замене типовых ванных комнат на более просторные и усовершенствованные. По силам ли решить такую задачу?

"Технологически это возможно, но необходимо изменить технологическую линию по производству сантехкабин. Их изготавливают в специальной опалубке: чтобы изменить форму и размеры типового изделия, требуется изменить форму и размеры опалубки и, соответственно, модернизировать сушильные печи", - считает А. Шакина.

Итак, за чем же стало дело? Специалисты полагают: прежде всего за деньгами, необходимыми для изменения привычной технологии. Правда, есть риск, что затраты скажутся на стоимости панельного жилья, которое рискует потерять свою конкурентоспособность, приблизившись по стоимости к монолитному.

Есть еще один выход: увеличить не размер, а количество санузлов. Почин уже существует: в домах серии П-55М двумя санузлами оснащены трех- и четырехкомнатные квартиры. Разумеется, новшество приводит к увеличению цены квартиры, да и подходит только для помещений с большой площадью. Но все-таки это решение, способное улучшить жизнь в панельных домах, повысить их комфортность.

"Юбилейный": преображенная "панель"

К числу удачных и принципиально новых панельных модификаций стоит отнести жилой дом серии "Юбилейный", которая создана ДСК-1. Это первый и, к сожалению, пока единственный полносборный жилой дом нового поколения с зимними садами (верандами) и свободной планировкой. Здесь впервые в истории отечественного индустриального домостроения применена система открытого проектирования. При строительстве использована рамная конструктивная система, состоящая из рам с шагом 3,6 и 7,2 м, позволяющая проектировать квартиры любой площади. Подобное техническое решение позволило значительно улучшить многие показатели типовых домов. Высота жилого этажа увеличена до 3,3 м, что является максимальной высотой потолков в домах, возведенных индустриальным методом. Другoе неоценимое достоинство: на жилых этажах отсутствуют внутренние несущие стены, что открывает огромные горизонты для перепланировок. По некоторым параметрам "Юбилейный" приближается к домам более высокого класса. Например, в двух- и трехкомнатных квартирах имеется по два санузла.

Немало достоинств у наружной отделки здания, украшенного эркерами и имеющего хорошую облицовку. Достойно оформлена и кровля, выполненная в виде наклонных фризов, покрытых черепицей. Квартиры в "Юбилейном", как и в монолитных домах, имеют свободную планировку, в здании применены специальные панели наружных стен увеличенной толщины, отвечающие самым современным требованиям теплозащиты. А утепленные ограждающие конструкции лоджий-веранд позволяют устраивать на них зимние сады. За счет оригинального конструктивного решения проектировщиков здания (дом стоит на монолитных столбах и не имеет подвала) свободное пространство под домом использовано под паркинги.

Словом, многие достоинства полносборного дома налицо. Одно только непонятно, почему, несмотря на оправданность полносборной технологии, подобные дома в столице не строятся.

Метаморфозы: серия КОПЭ

Другая интересная модификация типового панельного жилья - дома системы КОПЭ. Эта аббревиатура расшифровывается как "компоновочные объемно-планировочные элементы". Подобные дома - что-то вроде конструктора "Лего": они легко варьируются по высоте и конфигурации, их можно строить и "уголком", и "ступеньками".

Технология родилась в Америке, где до сих пор широко применяется. Она заключается в следующем: дом собирается в цеховых условиях, потом транспортируется на место в виде объемных блоков и там собирается. Дом может состоять из двух, трех и более блоков, практически полностью отделанных изнутри.

В России КОПЭ возводят не так давно, и по похожему принципу. Вначале производят "кубики". Например, КОПЭ-2 - это блок из однокомнатной и двухкомнатной квартир, КОПЭ-5 - из двух трехкомнатных, КОПЭ-4 - из нескольких малометражных "однушек" плюс двухкомнатная и т. д. Блоки комбинируются между собой в различных сочетаниях, и таким образом формируются секции с разными наборами квартир. Отдельно в этом ряду стоит серия КОПЭ-1, которая включает еще и все межквартирное пространство: лестничные марши, шахты лифтов, мусоропровод.

Дома серии КОПЭ обладают неоценимыми достоинствами: они универсальны, но в то же время удобны для перепланировки. При желании на секционных этажах реально сделать и гостиную площадью 40 кв. м, и ванные комнаты по 10-15 кв. м, и совмещенную со столовой кухню. Можно отойти от традиционной формы комнат, сделать стены под 45 , получив заодно несколько вспомогательных помещений: кладовок, гардеробных и пр.

Формирование жилой застройки посредством различного набора элементов серии КОПЭ имеет массу преимуществ и для города. Например, позволяет строить жилье с учетом демографических требований конкретного района, планировать возведение домов не по валу квадратных метров, а в "квартирном исчислении" - в зависимости от потребностей города.

На базе серии КОПЭ создаются новые модификации. Например, КОПЭ-"Парус" (выпускается ДСК-2). "Домами такого типа активно застраивается Москва и ближайшее Подмосковье. Благодаря модернизации значительно улучшились потребительские характеристики домов. Около 60% площади остекления делает дома этой серии воздушными и легкими, а лоджии, эркеры и полукруглые балконы создают их разнообразный силуэт, - рассказывает Д. Обуханич. - В ближайшем времени группа компаний ПИК планирует сделать на базе "Паруса" дом-башню. Эта новая модификация серии КОПЭ позволит улучшить потребительскиe свойствa дома, которые сопоставимы с качеством монолитного жилья. При этом стоимость 1 кв. м в КОПЭ-"Парусе" сопоставима со стоимостью квартиры в традиционных панельных домах".

Ценовые вероятности

Несомненно, существует немало возможностей улучшить качество, комфортность и архитектурную привлекательность панельных домов. Остается ответить на главный вопрос, от решения которого зависит дальнейшая судьба этой отрасли домостроения. Итак, выгодно ли будет возводить "панель" при максимальной модернизации всех ее составляющих? Ведь, как известно, сегодня монолитные дома не намного дороже панельных.

"Действительно, строительная себестоимость возведения панельных и монолитных домов отличается незначительно. Но для потребителя разница в конечной стоимости при прочих равных условиях весьма существенна, - уверена А. Шакина. - Монолитные дома сдаются без отделки. В типовых домах отделка иногда тоже не производится, но затраты покупателей на нее в этом случае меньше. При сдаче монолитного дома в квартирах нет внутренних стен, нет электрической разводки. В итоге приведение квартиры в жилой вид обойдется дополнительно еще в 20-30% стоимости. Причем это будет не евроремонт, а просто обустройство".

Мнение разделяет и управляющий партнер управления новостроек компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Оксана Каармa: "Вышеозначенные изменения не должны серьезно сказаться на стоимости панельных домов, поэтому нынешнее ценовое соотношение между монолитными и панельными домами не нарушится".

"Ценовое соотношение будет сохраняться, так как любое панельное домостроение даже в элитном районе всегда будет объектом эконом-класса", - полагает В. Тимербулатов.

О хороших перспективах в развитии панельного домостроения говорит и опыт западных стран. По словам Д. Обуханича, в скандинавских странах, близких нам по природным условиям, строят именно "панель", что разумно в таком климате. Панельные дома целесообразно строить во всем Северо-Западном и части Центрального региона России.

Оптимистической точки зрения придерживаются и риэлторы. По их мнению, относительно недорогое панельное жилье сегодня - самое востребованное на рынке столичной недвижимости, а это значит, что, даже несмотря на многочисленные недочеты, у индустриального домостроения неплохие перспективы. Остается надеяться, что его модернизация станет не единичным примером, касающимся отдельных проектов или деятельности нескольких подрядчиков, a охватит всю отрасль в целом.

Елена ВОЗНЕСЕНСКАЯГ

Газета M2

myHouse.ru »

Темы: #панельных #копэ #домов #серии #квартиры #домах #дом #панель #стоимости #домостроения #улучшить #жилой #строить

2011-3-16 16:15

Источник: myHouse.ru