Улучшаем 'панель': есть ли предел для совершенства? (часть первая)

Улучшаем 'панель': есть ли предел для совершенства? (часть первая)

Малопривлекательный внешний вид, не лучшая тепло- и звукоизоляция, изъяны внутренней планировки, неудобство для модернизации и ремонта, небольшой гарантированный срок эксплуатации, исчисляемый 50-70 годами, - все эти качества как не способствовали, так и не способствуют престижу типового жилья.

Говоря о "панели" даже с некоторой долей презрения, в советское время мы противопоставляли ее кирпичным зданиям, а теперь сравниваем с монолитными домами. Но стоит ли принять несовершенство "панели" как неизбежность, или все-таки есть пути ее преобразовать, улучшить, модернизировать?

Даешь надежную "стыковку"

О "сюрпризах", которые способны преподнести панельные постройки, ходит немало как правдивых, так и приукрашенных историй. Например, такая. В одной из панельных "хрущевок", расположенных в подмосковном Дзержинске, совершенно рассыпались старые швы. Если бы речь шла только о неприглядном внешнем виде, едва ли люди так негодовали. Но в здании нарушилась герметизация. В результате жильцы некоторых квартир лишились части жилых помещений, поскольку во времена межсезонья стены дома буквально промокали насквозь, а в холодную погоду вымерзали.

В чем же причина столь печального состояния старой "панели"? Неужели и по сей день встречаются примеры нерадивого строительства и ненадлежащей эксплуатации типового жилья?

Специалист по строительным материалам компании "Сити-XXI век" Анна Шакина считает, что в авариях описанного выше типа виноваты некачественно выполненные межпанельные швы - главный изъян панельного строительства. "Они возникают из-за нарушений монтажной технологии. Для того чтобы избежать недостатков, панели прогревают, пропаривают и лишь затем заделывают швы. Такие работы требуют внимания, определенного профессионализма, благоприятных погодных условий. Что и говорить, при современном строительстве такие требования выполняются далеко не всегда. В итоге страдает внешний облик домов, а жителям приходится мириться со сквозняками или самостоятельно устранять существующий дефект, проводя дополнительные "наружные" работы по герметизации". На проблему стоит посмотреть и несколько шире. По большому счету, заделка швов - это только один, хотя и важнейший этап панельного строительства, а качество его выполнения зависит от многих составляющих. Корень зла специалисты видят в том, что при возведении "панели" до сих пор часто используется морально устаревшее инженерное оборудование. По экономическим соображениям производители часто не в состоянии внедрить что-то новое.

В результате плачевный внешний вид имеют не только старые дома, но и новостройки. Так что их обитатели нередко испытывают разочарование, замечая, что фасадная часть дома значительно изменилась: в отдельных местах осыпалась облицовочная плитка, оголились швы. Усадка здания происходит неравномерно, что и влечет за собой появление таких вот изъянов. Дом, собранный из отдельных конструкций, недостаточно герметичен, поэтому протечка в одной из квартир способна затопить целый стояк здания. Но и проблема швов, и издержки, неизбежные при усадке здания, устранимы. Например, существуют технологии, которые надежно защищают швы. Подобный эффект достигается с помощью специальных фасадных панелей, которые гарантируют от протечек, теплопотерь и промерзания. Для усиления стыков и швов в современных панельных домах разработаны фасадные герметики (тиоколовые, акриловые, силиконовые и др.), специальные утеплители стыков, полиуретановые монтажные пены, герметизирующие ленты и еще целый спектр специализированных материалов.

Стены-"гамбургеры" и стены-"бигмаки"

Обеспечивают ли панельные дома уровень приватности и уединенности, в котором так нуждаются жители большого шумного города? На эту тему есть анекдот. Комиссия принимает новый панельный дом. Решили проверить звукоизоляцию. Два члена комиссии разошлись в соседние квартиры. Один через стену кричит: "Ты меня слышишь?!" - "Не ори! Я тебя вижу". Скажете, гипербола? Конечно, но и в реальной жизни немало похожих ситуаций.

Как известно, бетонные стены так просто не возьмешь: нужен перфоратор и хорошая дрель. Но с последней стоит обращаться поосторожнее. Не раз приходилось видеть, как стандартный крюк для люстры, вмонтированный в потолок соседей с нижнего этажа, обнаруживался на полу жильцов этажом выше; та же история со стенными скобами, предназначенными для фиксации тяжелой мебели или кухонного оборудования. Проблема даже не в том, чтобы повесить люстры и полки. Тонкие панели и минимальный слой утеплителя создают плохую тепло- и звукоизоляцию, приучающую людей к унизительному дискомфорту.

Ради справедливости нужно отметить: создатели современных панельных серий пытаются преодолеть описанный недостаток. Панели, из которых возводятся современные дома, представляют собой усовершенствованный "сэндвич", состоящий из трех слоев (бетон-утеплитель-бетон или керамзитобетон-утеплитель-керамзитобетон). В качестве утеплителя сегодня чаще всего используется пенополистирол, имеющий хорошие показатели теплоизоляции.

К примеру, наружные стены дома серии П-111МО состоят из панелей толщиной 350 мм, при производстве которых используется полистирол толщиной 80 мм. Специалисты утверждают, что такая конструкция по тепловым характеристикам соответствует кирпичной кладке толщиной 900 мм. Наружные панели, выпускаемые ДСК-1 для домов серии П-44Т, - трехслойные, толщиной 300 мм. За счет усовершенствованного утеплителя и прослойки из специальной пленки их теплоизоляция увеличена.

Панели ДСК-2 для серии КОПЭ также трехслойные толщиной 300 мм. ДСК-3 для домов серии П-3М "печет" "сэндвичи" потолще - 350 мм. Повышенной тепло- и звукоизоляцией отличаются дома серии П-55М с 340-миллиметровыми стенами. Такую же толщину имеют и керамзитобетонные панели для домов серии П-46М. Толстые наружные стены из керамзитобетона - в домах серии "Бекерон", их толщина 400 и 500 мм.

Внешность - вопрос престижа

Невыразительные фасады - еще одна беда панельного домостроения. Может быть, даже и хорошо, что касается она не только людей, проживающих в таких домах. Безликие дома портят облик столичного города, между прочим не лишенного амбиций. Не это ли причина, по которой на архитектуру типовых построек стали обращать все больше внимания?

В настоящее время застройщики панельных домов отходят от стандартной прямоугольной формы - угловые панели позволяют конструировать здания самой различной конфигурации. Для отделки нередко используют декоративные элементы - рустовки, арочные окна и карнизы.

Последняя тенденция - использовать больше стекла при создании фасадов. Такое новшество проектировщики и девелоперы нередко преподносят как большой и щедрый подарок. Не надо обольщаться. Стеклянные фасады входят в моду из-за того, что снижают себестоимость строительства, а отнюдь не "по заявкам" москвичей. Как показывает практика, проживание в домах из стекла не слишком комфортно, учитывая суровые климатические условия нашего города.

Архитектура изнутри

Пять-десять лет назад столица переживала перепланировочный бум. Идея преобразований настолько завладела массами, что владельцы типовых квартир пытались во что бы то ни стало трансформировать свое жилище на западный манер. Рушились стены между кухнями и комнатами; объединялись санузлы; раздвигались коридоры, превращаясь в жалкое подобие западных холлов; сужались и так маленькие комнатушки. Не будем говорить об аварийных последствиях таких действий. Владельцы многих модернизированных квартир успели пожалеть и раскаяться в содеянном, поняв, что стандартные типовые планировки удачнее, продуманнее. Они не так эффектны, зато позволяют решить проблему личного уголка для каждого члена семьи. А это очень важно.

Впрочем, разумное, продуманное изменение внутренней архитектуры панельных квартир, конечно, необходимо. "Основным минусом является отсутствие свободной планировки, которую хотят видеть в своей квартире сегодняшние потребители", - считает вице-президент компании "Конти" Вячеслав Тимербулатов. Но новые дома все же обладают большей свободой в организации внутреннего пространства. Чаще всего это заключается в увеличении площади кухни до 14 кв. м, а иногда и до 16-18 кв. м. Гораздо сложнее оказалось уменьшить количество несущих стен, хотя увеличить шаг между ними - реально. "Один завод модернизировал технологическую линию и выпускает плиты-перекрытия длиной 9 м, хотя стандартные конструкции имеют длину 6 м. Но такие производства единичны", - рассказывает А. Шакина.

Нельзя забывать и об улучшении межквартирного пространства. Кое-что в этой области учтено при проектировании новых панельных домов: "Улучшаются потребительские качества с точки зрения удобства инвалидов - опускаются вниз лифтовые площадки. Увеличиваются холлы входных групп, повышается качество лифтового оборудования",- рассказывает генеральный директор "Первой ипотечной компании" Даромир Обуханич.

(продолжение следует)

Газета M2

myHouse.ru »

Темы: #панели #серии #домов #панельных #стены #швы #толщиной #квартир #строительства #домах #здания #наружные #компании

2011-3-16 16:15

Источник: myHouse.ru