Учтем ориентацию комнат

Учтем ориентацию комнат

В таких случаях, чем темнее комната, тем светлее должны быть стены.

Свет, проникая в помещение, несколько раз отражается от поверхности, создавая отражения первичные, вторичные и т. д., причем на освещенность помещения больше всего влияет величина первичного отражения.

Выбирая цвет отделки помещений, необходимо учитывать, что чем ближе он будет к естественному освещению, чем сильнее свет будет отражаться от поверхности стен, тем светлее будет днем в этом помещении.

Но и дневной свет бывает разный.

Рассеянный свет голубого неба значительно «холоднее прямого света полуденного солнца, поэтому любая отделка помещения, выходящего окнами на север, будет иметь более холодный оттенок, чем отделка помещения, освещенной с южной стороны.

Комнаты с окнами на север окрашивают в более теплые тона, чтобы сгладить впечатление холодности и пасмурности.

Помещения со слабым освещением лучше всего отделывать в светло-желтые или светло-розовые тона.

Белый цвет в этом случае значительно уступает светло - желтому и светло-розовому, так как при слабом освещении белые поверхности кажутся тусклыми и серыми.

Хорошо освещенные помещения, обращенные на юг, юго-запад, юго-восток, можно отделывать менее теплыми, а в южных районах также холодными тонами, чтобы успокоить яркий для глаз свет солнечных лучей, который не только раздражающе действует на зрение, но и делает блеклыми все поверхности в помещении.

Казалось бы, что в помещениях, обращенных на юг, целесообразно использовать более насыщенные цвета.

Но это верно не всегда. Если вы живете в средней полосе, где пасмурных дней в году больше, чем солнечных, этого делать не следует.

А избыток освещенности при желании можно приглушить шторами.

Домашний Журнал

myHouse.ru »

Темы: #помещения #свет #поверхности

2011-3-16 16:24

Источник: myHouse.ru

помещения свет → Результатов: 13 / помещения свет - фото