Твердотопливные котлы отопления: прежде всего экономия?

Твердотопливные котлы отопления: прежде всего экономия?

Отопительный сезон приносит много проблем владельцам загородного дома, так как для отопления больших комнат нужно израсходовать много топлива. Однако при этом дальновидные хозяева проводят хорошую теплоизоляцию помещений, что значительно снижает расход используемого топлива для отопления.

Для того чтобы сэкономить во время отопительного сезона можно установить особый вид нагревательного элемента автономной системы отопления дома: твердотопливные котлы отопления. Этот тип котлов работает на древесине и торфяном брикете, угле – топливо, при помощи которого получают совершенный вид энергии электричество.

Твердотопливные котлы отопления обладают следующими качествами:

 

  • Простота конструкции. Конструкция данного типа отопительного котла представлена корпусом, входными и выходными отверстиями и место для горения топлива – все изготовлено из стали или чугуна, нет ни каких электронных механизмов. Довольно примитивная конструкция является залогом долгой службы подобного типа.
  • Автоматизация процесса из-за особенностей конструкции отсутствует. К примеру, котлы отопления газовые имеют автоматическую систему подачи топлива, что дает возможность не участвовать человеку в процессе отопления. Котлы, работающие на твердом топливе, не могут иметь автоматическую систему подачи угля, дерева или торфа (исключением является система конвейеров, которая подает в топку гранулированное дерево).
  • Твердое топливо имеет небольшую стоимость, так как для получения энергии нужно выполнить определенную работу. Также нужно позаботиться о том, чтобы было место для хранения, где древесина или торф будет постоянно сухими.
  • Малая стоимость конструкции. Котлы отопительные газовые или электрические имеют высокую стоимость, что связано с их сложной конструкцией. Твердотопливный котел наоборот имеет простую конструкцию, что обеспечивает его низкую стоимость.

 

Твердотопливные котлы отопления используются как основной источник тепла, так и для нагрева воды бытового использования. При этом отметим, что в некоторых случаях этот тип котлов устанавливается параллельно основному котлу, работающему на газе или электричестве. Так при отсутствии людей в доме, которые могут провести отопление при помощи твердотопливного котла, работает газовый котел в автономном режиме для поддержания тепла в доме. После того как есть возможность проконтролировать работу твердотопливного типа отопительного оборудования, газовый можно выключить.

myHouse.ru »

Темы: #отопления #котлы #13px #стоимость #топлива #отопительного #конструкции #20px

2014-2-5 18:14

Источник: myHouse.ru