Цветут и пахнут

Цветут и пахнут

Успокаивают нервы и возбуждают аппетит

У большинства растений аромат источают раскрывающиеся бутоны и цветки, у ириса и дягиля наиболее сильно пахнут корни, а мята, герань, базилик и другие пряные травы душисты целиком - от корней до кончиков листьев. Эти травы я и сажаю для спокойствия и аппетита.

Мяту, мелиссу лимонную, герань и душицу лучше всего посадить там, где вы отдыхаете перед сном, - у беседки, рядом со скамейкой или возле крылечка. Аромат этих растений успокаивает, утешает в печали, создает романтическое настроение. А как приятно помечтать перед сном, сорвав несколько веточек герани и душицы!

Усадите рядом с собой детей и предложите несколько минут понюхать герань. Ее аромат положительно воздействует на детскую нервную систему: успокаивает, делает детей не такими капризными и помогает им заснуть. На пожилых людей тот же запах воздействует как антидепрессант.

Если вы обычно обедаете на свежем воздухе, посадите около уличного стола растения, возбуждающие аппетит. Это бораго, чабер, укроп, настурция, чеснок, кориандр, лук-резанец. В плохую погоду, когда "столовая" переезжает в дом, поставьте букетик из этих трав на стол - к концу трапезы, будьте уверены, от него ничего не останется.

Кстати, приятные нам ароматы фенхеля, душицы, герани, шалфея, лаванды и полыни очень не любят вредители и кусачие насекомые. Так что их тоже имеет смысл посадить поближе к тем местам, где вы обычно отдыхаете и трапезничаете.

Соблюдайте очередь

Чтобы наслаждаться ароматом цветов с ранней весны до поздней осени, сажайте растения, цветущие и пахнущие в разное время. Одно из самых ранних и пахучих - гиацинт. Гиацинты пахнут сильнее других луковичных, и аромат их чувствуется на расстоянии: необязательно тыкаться носом в цветок, чтобы его почувствовать. Гиацинты любят солнце и хорошо дренированные почвы. Летом, когда их листья засохнут, луковицы надо выкопать, просушить и сохранять в проветриваемом помещении до осенней посадки.

Там, где вы отдыхаете перед сном или размышляете по ночам, посадите ночную фиалку, или гесперис. Сеют ее ранней весной, на следующий год - в мае-июне - растение цветет около полутора месяцев. Иногда в августе ночная фиалка зацветает вновь. Вечерница предпочитает легкие, плодородные, дренированные почвы, содержащие известь. Но может расти и в менее благоприятных условиях, зимовать без укрытия. Сажать ее можно на солнце и в полутени.

Все лето цветет и пахнет резеда. К вечеру ее аромат усиливается. Резеда хорошо и обильно цветет на солнце и в легкой полутени, любит нейтральные или слабощелочные плодородные почвы. Подкармливать ее надо минеральными удобрениями, как и душистый горошек, который цветет с июля по сентябрь.

Медовым ароматом наполнят сад в августе-сентябре душистые сорта махровых корейских хризантем. Хризантемы хорошо переносят пересадку, и за ними легко ухаживать, только не забудьте на зиму их хорошенько укрыть или выкопать и отнести зимовать домой на утепленные лоджии.

И обязательно посадите на даче ароматные кусты черемухи, сирени и чубушника, прозванного в народе жасмином. Постарайтесь выбрать несколько сортов, цветущих в разное время, тогда сможете наслаждаться "вечной весной" до самого августа.

Ухоженные пахнут лучше

Казалось бы, у всех растут одни и те же растения, но в одном саду они пахнут так, что голова кружится, а в другом их аромат едва чувствуется. Почему же это происходит и можно ли сделать так, чтобы цветы пахли сильнее?

Интенсивность аромата зависит от многих условий, например от освещения. На солнце цветы пахнут сильнее, чем в тени. А вот при избыточном поливе аромат, наоборот, ослабевает. Цветущие душистые растения необходимо регулярно подкармливать, чтобы не зачахли, - ослабленные цветочки пахнут едва-едва. Но и перекармливать, особенно азотом, их не рекомендуется. Важно не загущать посадки ароматных цветов и регулярно бороться с сорняками.

Твоя Минутка

myHouse.ru »

Темы: #пахнут #аромат #солнце #цветет #растения #сильнее #почвы #сном #посадите #отдыхаете #герань

2011-3-16 16:09

Источник: myHouse.ru