Тропики на окошке

Тропики на окошке

Довольно толстые, кажущиеся восковыми лепестки крупных цветков лимона белее снега, а тычинки ярко-желтые, пушистые. Помимо красоты, у лимоновых цветков есть целых три замечательных качества. Во-первых, невероятно душисты – настолько, что всякий раз аромат их чувствуешь сразу, как только входишь в квартиру. Во-вторых, самоопыляющиеся (опыление происходит внутри цветка, и проблем с завязываем плодов не возникает). В-третьих, сами цветки вполне съедобны. Из них варят янтарно-желтое прозрачное варенье, некоторые стараются всякий опавший цветок положить в чайничек с заваркой – напиток получается царским.

ЧТОБ ЛИМОНА ВЫРОС ПЛОД, ОБЕСПЕЧЬ ЕМУ УХОД

Сами же лимоны, созревающие в комнате, абсолютно полноценны, нередко крупнее покупных, выросших под солнцем. Они с тонкой кожуркой и кислые-прекислые. Только вот наливаются соком и созревают, в отличие от привычных лимонов, не три месяца, а девять – как будто испытывая наше терпение. Но зато долго радуют глаз – висят себе на веточках, как елочные игрушки, почти круглый год! Сортовой лимон (привитый или черенкованный) первым урожаем радует уже на третий год. Сеянец же, как и любое другое плодовое дерево, выращенное из семени, очень не скоро – только на 12-й, а то и на 15-й год! Но не расстраивайтесь и не опускайте рук: существует и опробован на практике целый ряд приемов, ускоряющих этот процесс. К тому же, лимоны из сеянцев обладают великолепной приспособляемостью к условиям квартиры, где излишне сухой воздух и не хватает света. Они всегда лучше развиваются, чем привитые и черенкованные лимоны, неприхотливы и устойчивы к заболеваниям, хотя в плодоношение вступают только при соответствующем уходе (обрезке) и содержании на хорошо освещенном окошке.

ДА БУДЕТ СВЕТ, – СКАЗАЛ ЛИМОН

Лимон очень светолюбив и, как все цитрусовые, нуждается в 12-часовом световом дне. Поэтому любой сеянец будет куда быстрее развиваться, если в 10 см над его кроной установить люминесцентную лампу. Есть и другие способы, приближающие плодоношение деревца. Для этого, например, всем скелетным ветвям стараются придать горизонтальное положение еще на ранних стадиях развития – аккуратно отгибая вниз и подвязывая к стволику с помощью медной проволоки. Куда более грубый прием – перетяжка коры основания основных скелетных веток. Их сильно затягивают жестким колечком или тоже проволокой. Это место скоро утолщается, на нем появляются наплывы, что и способствует накоплению в кроне веществ, необходимых для формирования цветочных почек. Когда же появляются бутоны, кольцо снимают.

А иногда тот же результат дает и укоренение черенков, срезанных с боковых веточек взрослого сеянца (во влажном песке под стаканом). Случается, что выращенное из такого черенка растение начинает рано плодоносить – конечно, при хорошем питании, достаточном поливе и частом опрыскивании кроны водой.

ВЕРШКИ И КОРЕШКИ

САМЫЙ простой способ появления лимонного дерева в вашем доме – это покупка его в магазине, но получить всходы лимона не составляет большого труда. Только семена высевайте свежими, как только они вытащены из плода. И лучше – в отдельные горшочки, поскольку пикировку и пересадку с травмированием корешков лимоны переносят плохо. Почву они любят плодородную и рыхлую, из смеси дерновой и компостной земли (с дренажным слоем песка и камешков на дне горшочка). Нет такой – годится любая, но тогда с 50-процентной добавкой биогумуса.

Лимон, выращиваемый в комнате, можно получить из семян или черенков. Проще всего разводить лимоны из черенков, которые берут от плодоносящих растений. В этом случае молодые экземпляры зацветают и дают плоды на второй-третий год. Черенки лучше брать весной с полуодревесневших прошлогодних ветвей. Но если вы берете черенок осенью, то срезать его нужно с побега этого года. Через месяц молодые растения уже имеют хорошо развитую корневую систему, и вскоре их можно рассаживать по глиняным горшочкам. В домашних условиях укоренение делается обычным способом – под банкой или полиэтиленовым пакетом.

При размножении отводками можно намного быстрее получить хорошие экземпляры, способные к плодоношению. Низко расположенную ветку пригибают к земле, в одном месте слегка подрезав кору, прикалывают шпильками и сверху присыпают землей. После этого поливают часто и поддерживают во влажном состоянии почву. Через 1-2 месяца на месте подреза появляются корешки. После этого отделяют отводок от материнского растения и пересаживают в горшки. Можно вокруг побега обмотать черную пленку со мхом (сфагнум) или плодным слоем почвы, поливать через щель (предварительно надрезав кору).

ОН БЫЛ НЕЖЕН, КАК МИМОЗА

Лимон – растение влажных субтропиков, требует теплой почвы и повышенной влажности воздуха. Этого можно достичь, если подогреть вазон снизу, но в то же время нужно следить, чтобы сухой воздух не попадал на крону. Чтобы поддерживать во влажном состоянии воздух около лимона, посуду, в которой он растет, оборачивают марлей в два слоя, нижний конец убирают под дно горшка и поливают растение через поддон. Марля, впитывает влагу и испаряет ее, создавая тем самым микроклимат. Выращивать лимон лучше возле окон, расположенных с северо-восточной и юго-западной стороны. У восточных и южных окон его нужно притенять или устанавливать в стороне от окна. Это растение не любит ни жаркого, сухого воздуха, ни тем более холода. Зимой деревце лучше держать на окне, подальше от форточки, летом – защищать от прямых солнечных лучей, рядом поставить банку с водой. Не надо часто передвигать, поворачивать растение – оно любит покой. Зимой лимон поливают 1-2 раза в неделю, летом – ежедневно, но понемногу. Температура воды должна на 2-3 С0 превышать температуру воздуха, при большей разнице могут погибнуть цветы и завязи. Поливать надо очень осторожно. Недостаток влаги, как и переувлажнение, приводит деревце к гибели. Хорошо поливать растение дождевой или речной водой, но обязательно теплой. Можно увлажнять с поддона, но нельзя допускать застоя воды. Если земляной ком уже пропитался, лишнюю воду надо обязательно слить. Полезно периодически опрыскивать растение тепловатой водой из пульверизатора: летом желательно 1-2 раза в неделю, зимой в квартирах с центральным отоплением – 2-3 раза.

Зоя Сапожникова

www.nedelya-goroda.ru

myHouse.ru »

Темы: #лимон #растение #лимоны #водой #лимона #год #черенков #влажном #воздух #летом #поливать #поливают #появляются

2011-6-20 13:40

Источник: myHouse.ru