ТОП-5 идей по дизайну интерьера для квартиры-студии

ТОП-5 идей по дизайну интерьера для квартиры-студии

Со временем популярность квартиры-студии не угасает, а напротив, растет. Какие способы для ее обустройства сегодня особенно популярны? Предлагаем ТОП-5 идей по дизайну интерьера.

Легкая классика

В классике царит гармония, уравновешенность и теплый уют. Этот дизайн интерьера привносит спокойствие и стабильность в наполненную суетой современную жизнь. Идея подходит тем, кто хочет сохранить в квартире-студии дорогие сердцу раритетные атрибуты домашней обстановки.

Основа дизайнерского решения - соединение классического стиля с современной функциональностью. А главное достоинство дизайна интерьера квартиры-студии, выполненной в силе легкой классики, - гармония цвета и формы.

Квартира-студия начинается с холла. По мнению дизайнеров, его сдержанная палитра должна подчеркивать классическую роскошь оформления. Рекомендуется установить зеркала, чтобы все элементы декора: античные узоры, арки, лепнина отражались и создавали ощущение большего пространства.

Не стоит экспериментировать в дизайне интерьера с яркими оттенками. Предпочительнее белые и светло-бежевые тона. Ступенчатый цветовой переход от коричневого ламината на полу к бежевому паласу и обоям на стенах и выше - к белому, почти зеркальному потолку сделает квартиру-студию воздушной и наполненной светом. Элегантность обстановки рекомендуется дополнить изящной мебелью, роскошными светильниками, декоративными колоннами и зеркалами в венецианском стиле.

Молодежный интерьер

Дизайн интерьера молодежной квартиры-студии подразумевает собой атмосферу непринужденности и игривости. Он создается для развлечения, гостей и подвижной жизни. Дизайнеры рекомендуют достигать этих ключевых моментов при помощи почти полного отсутствия мебели, расположением вещей на полу, импровизированной кроватью и обилием хаотично расставленных растений.

Для такого дизайна интерьера подойдет шкаф-купе, который зрительно увеличит пространство квартиры и скроет все те вещи, которые будут диссонировать с молодежным стилем квартиры-студии.

Выбор цветов, в которых может быть представлена квартира-студия, зависит от предпочтений их молодых и энергичных владельцев. Однако базовые советы для дизайна интерьера таковы: основная гамма выполняется пастельными оттенками. Стены желательно украсить яркими принтами с цветами, либо графическими элементами или вариациями на тему картин известных художников, но в современном видении.

Ощущение легкости и динамичности в интерьер молодежной квартиры студии привносят объемные конструкции, ткани с флористическими узорами и… небольшая неряшливость. Ведь так и задумывалось.

Хай-тек

При дизайне интерьера в стиле хай-тек любой, кто ценит стиль, будет чувствовать себя комфортно. Характерными чертами являются использование металла, пластика, всевозможных стеклянных и трубчатых конструкций. Освещение такой квартиры-студии при этом не должно выделяться. Предпочительно точечное и расположенное в самых неожиданных местах, к примеру, на полу. Наряду со встроенным в стены и потолки это создает эффект хорошо освещенного пространства.

Квартира-студияМодные цвета для оформления квартиры-студии в стиле хай-тек: хромовые, сине-желтые, оранжево-черные и серебристые. Важно, что в этом дизайне интерьера не должно быть непрактичных деталей.

Бытует мнение, что оформление квартиры-студии в стиле хай-тек, по сравнению с другими стилями, относительно дешевое. Стильно - не значит дорого. Поэтому дизайнеры советуют использовать «подручные» материалы: трубы, кабели, элементы вентиляции.

Для создания фона в подобном дизайне интерьера рекомендуются светло-коричневые, бежевые или кремово-белые тона.

Стилистику квартиры-студии гармонично дополняет и мебель. Даже в мягких диванах или креслах должны быть металлические вставки. Шкафы рекомендуется ставить более прозрачные и на первый взгляд даже невесомые.

Этно

Этно-стиль дизайна интерьера создает в квартире-студии ощущение присутствия древней цивилизации. Многие ошибочно считают стилем этно переделку квартиры в русскую избу или индейскую хижину. Но на самом деле этнический стиль – это сочетание декора, мебели, материалов и цветов, характерных для интерьера жилища той или иной культуры. Однако можно увлечься и переделать квартиру в музей, от которого можно попросту устать.

Квартира-студияДизайнеры сегодня предлагают:

- африканский стиль. Выбрав этот этно-стиль дизайна интерьера для своей квартиры-студии, придется попрощаться с традиционными обоями, а стены окрасить в цвет охры. Приветствуются натуральные шерстяные ковры с традиционным африканским рисунком, резная, деревянная или плетеная мебель. Обязательны блюда из камня, маски, декоративные подушки с изображением африканских животных на наволочках и различные скульптуры;

- японский этно-стиль – это строгий и сдержанный дизайн интерьера. Используются раздвижные перегородки вместо межкомнатных дверей, миниатюрная мебель из бамбука, напольные циновки. Фоном для интерьера квартиры-студии могут быть светлые тона. Важным нюансом являются аксессуары: низкие прямоугольные столы, маленькая фарфоровая посуда, икебана, мини-водопад из натурального камня, ветки сакуры, светильники из рисовой бумаги с иероглифами;

- индийский стиль. При оформления квартиры-студии в этом этническом стиле дизайна интерьера доминируют яркие цвета: бирюзовый, малиновый и оранжевый. В интерьере обязательны шелковые занавески и покрывала. Мебель - низкая с ажурной резьбой.

Минимализм

Этот стиль дизайна интерьера выбирают для оформления из-за ограниченного пространства некоторых квартир-студий. Его особенности: предельная лаконичность, полное отсутствие декора, орнаментов, подчеркивание естественности фактур, работа с большими плоскостями и графичность. Девиз приверженцев стиля: больше и светлее.

Дизайнеры рекомендуют выбирать соответствующую мебель, выполненную из дерева, стали и матового стекла. В интерьере не должно быть сложных элементов и ярких цветовых решений. Освещение - ровное, спокойное и регулируемое. Основу фона составляют черный, коричневый и бежевый тона.

Независимо от того, какой стиль дизайна интерьера выбран для оформления квартиры-студии, важно помнить, что жить предстоит либо в маленькой, либо в большой, но всего лишь в одной комнате. Поэтому не стоит слишком увлекаться дизайном интерьера, занимая все свободное пространство элементами декора. И в минимализм тоже впадать не нужно. Квартира-студия – это отличный вариант для тех, кто может найти золотую середину в организации ее интерьера.

Алена Сысоева

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #интерьера #квартиры-студии #дизайна #php #стиль #мебель #стиле #оформления #квартира-студия #тона #дизайне #декора #хай-тек

2011-3-16 16:38

Источник: myHouse.ru