Только без паники!

Только без паники!

Только без паники!

Пылевые клещи не способны причинить вред человеку. Проверено американскими учеными на собственной, простите, шкуре. Несколько сотен микроскопических зверей поселили на руке одного из исследователей, и меньше чем через неделю бедняжки умерли от голода. Опасны невидимые соседи только для аллергиков. Собственно, вопреки общему убеждению, аллергии на пыль в природе не существует. Люди реагируют не на сами частицы пыли, а на продукты жизнедеятельности пылевых клещей. Кстати, воздух внутри дома практически всегда более пыльный, чем на улице, если только вы не живете в большом промышленном городе. Поэтому лучший способ уменьшить запыленность квартиры — это создать сквозняк. Или установить современную систему вентиляции.

Вдох — выдох, вдох — выдох!

Нашим легким требуется в час примерно 60 куб. м воздуха.
Желательно — свежего. Потому что помимо пылевых клещей в наших жилищах так и норовят «прописаться» всевозможные бактерии, споры грибков и плесени, а также бесчисленные вредные соединения, которые выделяются, например, при сгорании бытового газа. А еще недостаточная вентиляция обеспечивает низкое содержание влаги в воздухе. Каждый вечер вы ложитесь спать здоровым и каждое утро просыпаетесь с «заложенным» носом? В вашей спальне царит излишне сухая погода. Недостаточный уровень влажности воздуха не только повышает риск респираторных заболеваний, но и сушит, а значит, старит кожу. «Наиболее радикальный вариант решения проблемы вентиляции — рассказывает главный специалист по вентиляции и кондиционированию компании «Евроклимат» Сергей Владимирович Никитин, - это установка автоматизированных приточно-вытяжных вентиляционных систем. При работе этих систем приточный воздух с улицы поступает в квартиры уже подогретым и очищенным. Такие системы могут быть установлены в комплексе с кондиционерами сплит-систем, мультисплит-систем или системами «чиллер-фанкойлы». Это обеспечит индивидуальное регулирование микроклимата в каждом помещении. Для коттеджа может быть рассмотрен и такой вариант, как приточная установка. Это устройство собирается из отдельных элементов, таких как фильтр, электрический или водяной калорифер, вентилятор, звукоизоляционный материал, либо присутствует уже в собранном виде. Приточные установки осуществляют фильтрацию, нагрев свежего воздуха и раздачу его по комнатам».

Основа для остова

В каждом четвертом случае человек, которому не спится по ночам, является потенциальным пациентом врача-ортопеда. Большую часть дня — вопреки предписанным природой-матушкой правилам — мы проводим сидя. Единственная возможность помочь позвоночнику оправиться от нагрузок и отдохнуть — спать на правильном матрасе. С наступлением эры ортопедических матрасов бесконечным, казалось бы, спорам о том, жестким или мягким должен быть матрас, положен конец: под матрасы нового поколения не нужно подстраиваться. Все как раз наоборот: они «стараются», чтобы в любом положении позвоночник «клиента» сохранял свою естественную форму — в виде буквы S. Все ортопедические матрасы состоят из основы, которая может быть пружинной или латексной, специальной прослойки, отвечающей за мягкость, и обивки. Пружинные матрасы более жесткие. Существует две распространенные разновидности таких моделей: с блоками пружин и с отдельными пружинами. Для первых используются так называемые пружины «боннель». Виток такой пружины похож по форме на песочные часы, и чем сильнее давление на нее, тем сильнее она способна выпрямляться. Матрасы из одиночных пружин стоят гораздо дороже. Каждая пружинка такого матраса зашита в тканевый мешочек, и только после этого их соединяют вместе. Таким образом, каждая пружинка принимает на себя часть нагрузки. Чем их больше, тем комфортнее матрас и тем идеальнее он будет соответствовать изгибам вашего тела.

Сто одежек – выбирай

Выбор постельных принадлежностей зависит от индивидуальных особенностей человека. «Постель играет для нас в течение ночи такую же роль, как одежда днем, и от того, в каких условиях мы спим, зависит не только уровень восстановления сил, но и нормальное функционирование всего организма, — говорит Лариса Левикова, директор компании «Лана Мед». — Одеяла и пледы, наматрасники и наволочки из кашемира, шерсти мериноса, ламы — это не просто комфортная и красивая одежда для вашей постели, но и самая настоящая профилактика ревматических, ортопедических и астматических заболеваний». Изделия для сна с наполнителем из пуха и пера водоплавающей птицы легки, теплы и удобны, прекрасно впитывают влагу, поддерживают температуру тела и создают приятное ощущение покоя и комфорта. При этом отличаются большим объемом при минимальном весе. «В элитных коллекциях, — комментирует представитель Торгового дома «Даргез», крупнейшего в России объединения по выпуску постельных принадлежностей и предметов домашнего текстиля, — используется пух белого гуся, который собирается с живой птицы в период естественной линьки».

В последнее время все чаще становится фаворитом в наших опочивальнях лен. «Постельное белье из льняного полотна, — рассказывает Елена Чиканова, генеральный директор компании «Антик Текстиль», — обладает не только прочностью, но и бактерицидными, антиаллергенными свойствами, оно не электризуется и прекрасно снимает усталость. А еще оно потрясающе красиво, потому что это самая настоящая классика». Экологическую тематику очень часто используют для рекламы стиральных порошков и ополаскивателей-кондиционеров для белья. Слепящие белизной горные вершины, зеленейшие луга, россыпи цветов... Рекламщики утверждают, что этот, казалось бы, избитый прием работает достаточно хорошо. И все-таки после стирки ваше постельное белье будет продолжать дарить вам приятные экологические ассоциации недолго — ровно столько, сколько держится запах от ароматизатора, добавленного в порошок или кондиционер. Поэтому, если вы являетесь поклонником не только и не столько белой классики, обязательно обратите внимание на цветное белье — и не обязательно однотонное. Знаменитая итальянская фирма Bassetti выпустила, например, новую коллекцию La Natura, в оформлении которой использованы сюжеты растительного и животного мира: мирно спящие белые медвежата, дельфины, резвящиеся в чистейшей лагуне, трогательные щенки, звездное небо, закат солнца... И просто миллион алых роз — для влюбленных.

Конечно, создание идеальной спальни — дело кропотливое. Если посвятить ему выходной день, то к вечеру сил останется только на то, чтобы растянуться на ортопедическом матрасе, прижаться щекой к «правильной» подушке и блаженно уснуть. И если сон будет крепким, а мысли поутру — светлыми, значит, оно того стоило.

КП

myHouse.ru »

Темы: #матрасы #вентиляции #компании #воздуха #паники #белье

2011-3-16 16:02

Источник: myHouse.ru