Ткани для штор и текстильного дизайна

Ткани для штор и текстильного дизайна

Виды волокон Волокна составляют основу любой ткани и отличаются друг от друга по химическому составу и способу получения (происхождению). По последнему показателю все волокна делятся на натуральные и химические. Натуральные, в свою очередь, подразделяются на волокна растительного (хлопок, лен, пенька), животного (шерсть, шелк) и минерального (асбест) происхождения, а химические — на искусственные и синтетические.

Искусственными называются волокна, получаемые в результате переработки природного сырья (целлюлозы, каучука и др.). Различают следующие виды искусственных волокон — вискозное, полинозное, ацетатное и триацетатное.

Синтетические волокна (капрон, лавсан, нитрон, хлорин, винол, мтилан, спандекс, полипропилен и др.) получают из продуктов переработки каменного угля, нефти и природных газов (то есть из синтетических полимеров). Гранулят, имеющий вид зернышек или гранул, расплавляют и продавливают через фильтры (пластины с отверстиями диаметром 0,06-0,08 мм). Полученные струйки в ходе дальнейшей переработки превращаются в волокна и нити разного вида — блестящие и матовые, очень тонкие и высокообъемные.

Следует отметить, что синтетические волокна отличаются большей прочностью и эластичностью по сравнению с натуральными, материалы из них практически не мнутся, но плавятся под действием высокой температуры. Кроме того, синтетические волокна негигроскопичны, то есть не способны поглощать влагу из окружающей среды, и плохо пропускают воздух. В связи с этим наибольшей популярностью в настоящее время пользуются ткани из смешанных волокон, содержащие определенный процент натуральных и искусственных волокон. Они гигроскопичны, прочны, мало мнутся, но при глажении температура утюга должна быть не очень высокой.

Научиться распознавать волокна, из которых состоит ткань, под силу каждой хозяйке. Натуральные волокна легко определить на ощупь и по внешнему виду, а синтетические - путем взятия пробы на горение (данный способ приемлем и для распознавания натуральных материалов). Обычно поджигают одну или несколько нитей проверяемого материала и наблюдают за реакцией.

Натуральные волокна растительного происхождения (хлопок, лен, конопля) горят очень быстро, большим ярким пламенем, при этом появляется запах жженой бумаги; после сгорания образуется легкий пепел серо-белого цвета.

Натуральные волокна животного происхож дения (шерсть) горят медленно, слабым, подрагивающим пламенем, с характерным запахом паленого волоса. Если убрать шерстяную нить из огня, она перестанет гореть; легко крошащаяся зола отличается черным или темно-коричневым цветом.

При горении натурального шелка также ощущается запах паленых волос, а на конце нити образуется хрупкий обугленный шарик, легко рассыпающийся на части.

Искусственные волокна — такие, как вискозный шелк, хлопко- и шерстеподобные волокна, — горят очень быстро, ярким пламенем, при этом появляется запах жженой бумаги и образуется легкий светлый пепел.

Искусственные октановые волокна быстро плавятся с образованием на конце горящей нити плотного черного шарика, при этом ощущается запах уксуса.

Полиамидные волокна плавятся быстро, без запаха, на конце нити появляется медленно остывающая пластичная масса, которая затем превращается в плотный, твердый шарик. Горение прекращается, если убрать нить из огня.

Аналогично полиамидным горят полиэфирные волокна, однако они являются более устойчивыми к высокой температуре, поэтому для их плавления необходимо более длительное воздействие пламени.

Полиакрилонитрильные волокна плавятся быстро, при этом не ощущается никакого запаха. Удаленные из огня нити продолжают гореть, превращаясь при этом в пластичную массу, которая по мере застывания образует твердый шарик.

Чтобы определить волокнистый состав нити, можно также провести ее испытание на разрыв. Однако для пробы следует брать достаточно длинные нити.

При разрыве хлопчатобумажной нити можно увидеть торчащие в разные стороны короткие волокна; разорванная льняная нить отличается длинными, жесткими волокнами.

Шерстяная и натуральная шелковая нити расщепляются на конце, а нить из синтетического шелка делится на отдельные тонкие волокна.

Практически все натуральные растительные волокна становятся более крепкими под действием холодной воды, волокна же вискозного шелка, напротив, утрачивают после смачивания свою прочность. Чтобы убедиться в этом, следует увлажнить нити на участке длиной 1,5-2 см, а затем попытаться растянуть их. Хлопчатобумажная нить разорвется в месте, не подвергавшемся смачиванию, а вискозная — в увлажненном.

Ткани из смешанного волокна, как и натуральные, можно отличить по внешнему виду и на ощупь. Например, шерстяные ткани с хлопком характеризуются некоторой блеклостью, а ткани со штапельным волокном — сильным блеском; шерстяные ткани, содержащие капрон, лавсан и нитрон, отличаются хорошим внешним видом, они достаточно прочны, не мнутся и не дают усадки при стирке.

Источник: interiorinfo.ru

myHouse.ru »

Темы: #волокна #нити #натуральные #ткани #нить #синтетические #горят #волокон #плавятся #запах #шелка #переработки #легко

2011-6-12 23:17

Источник: myHouse.ru