Территория порядка

Территория порядка

Этим и объясняется его тяга к свободе и простоте в организации своего жилища с минимальным количеством вещей. Но, вместе с тем, ему хочется тепла, нежности и комфорта. И сегодня все чаще и чаще в контексте таких популярных стилей, как хай-тек и минимализм, звучат новые, мягкие ноты домашнего уюта, оттеняющие их обычную холодность и безжизненность. Архитектурное решение этой квартиры отличается ясной графикой и динамизмом. Повороты стен, слегка скошенные углы, перепады высот - все работает на то, чтобы добиться максимального эффекта легкости, а сложные пересечения плоскостей, обилие параллельных линий, чередование острых углов и округлых элементов по своему "режиссируют" траектории движения. Интрига планировочной схемы чувствуется уже с первых шагов: взгляд не задерживается на отдельных элементах, а постоянно скользит вглубь, проникая дальше и дальше.

89.jpg Едва переступив порог квартиры, мы оказываемся в просторной прихожей. Огромный платяной шкаф с зеркальными панелями, теплый солнечно-коньячный цвет паркета и большие двухстворчатые стеклянные двери создают ощущение прозрачности и свободы. Основная пространственная тема общественной зоны, объемы которой визуально увеличены благодаря легким перегородкам из матового стекла в деревянных переплетах, - полукруг многократно прочитывается в оформлении гостиной.

83.jpg Полукруг ниши в стене, подвесной потолок в форме полукруга, огромный дугообразный диван, светлая обивка которого активно выделяется на фоне деревянного зеркала паркета. Дальше, в глубине гостиной, эта тема повторяется вновь в стеклянном полотне стола, еле угадываемом в безумной игре солнечных лучей на фоне огромного окна.

85.jpg За декоративной перегородкой, постоянно пребывающей "в свободном полете", - кабинет. Легкое скольжение двери дает возможность, в случае необходимости, разъединять или соединять эти близкие территориально, но функционально совершенно разные зоны. Минимальное количество прямых углов (почти все они так или иначе сглажены, лишены правильности или мягко закруглены) придает особый характер пространству, обволакивающему посетителя, словно воды спокойного озера.

Дальнейшее движение по интерьеру происходит вдоль стены, в которой на разных уровнях выполнены светящиеся ниши. Благодаря нишам пространство зрительно увеличивается, и после тихой заводи гостиной этот путь кажется стремниной быстрой реки, чье течение увлекает и заставляет двигаться в заданном направлении.

91.jpg Доминирующий цвет стен и потолка в интерьерах квартиры на первый взгляд кажется почти белым. Но на самом деле здесь использованы различные оттенки, и их чередование воспринимается как сложная игра света и тени. Как известно, именно свет призван выявлять разнообразие форм и объемов, подчеркивать архитектуру и пластику пространства. Отчасти для того, чтобы свету было "удобно работать", дизайнеры отдали предпочтение прозрачным или не сплошным плоскостям. Открытость и взаимопроникновение помещений, лаконизм декора и цветовой аскетизм, богатая пластика потолка и безупречные поверхности зеркала и стекла - все дизайнерские идеи звучат отчетливо и ясно в обрамлении светлых "воздушных" стен.

87.jpg Единственная яркая зона квартиры - ванная комната. Синяя и голубая плитка, выложенная в шахматном порядке, в сочетании с режущей глаз белизной сантехники создают эффектное цветовое пятно на фоне общей колористической строгости квартиры.

Время и прогресс всегда что-то меняют. И архитектура будет все более подвержена сиюминутной моде - таково требование постоянно ускоряющегося ритма жизни. Девиз современных дизайнеров: свобода, простор, лаконичность. Стремление к максимальной выразительности при минимуме выразительных средств. Главное - интересное пространство, цвет, свет, воздух. Среда, в которой находится место лишь необходимым вещам, подчиненным особой логике и художественному взгляду создателей.

Наталья Волкова

фото Зинура Разутдинова

www.archidom.ru

myHouse.ru »

Темы: #archidom #квартиры #стен #цвет #постоянно #гостиной #фоне

2011-3-16 22:15

Источник: myHouse.ru