Тепло и светло

Тепло и светло

Очень хороший результат получается, если зазоры между створками окна промазать настоем из мела и мучного клея для обоев. Мел и клей смешайте в пропорции 1:1, разведите водой до густоты замазки. Этой пастой промажьте зазоры по всему периметру окна, а излишки легко сотрите тряпкой. Так как паста белого цвета, она будет не очень заметна. Весной вы откроете окно, и паста кусочками отлетит с переплетов.

Замазку можно приготовить из мела ?? олифы. Мел насыпьте горкой, сделайте ямку, налейте в нее олифу и размешайте шпателем до консистенции густого теста. Оно не должно приставать к рукам. Если в него добавить густотертые белила, замазка станет прочнее. Такая замазка может храниться в полиэтиленовом мешочке 1-2 дня.

Щели в окнах можно также замазать настоем из строительного гипса и мела (2:1) и небольшого количества воды. Ее также можно использовать несколько раз.

Во время сильных морозов можно дополнительно утеплить окна при помощи полиэтиленовой пленки. Вырежьте кусок пленки по размеру окна и прикрепите его кнопками к раме.

Если вы не можете купить готовый утеплитель для окон, заложите в зазоры вату или сложите в несколько слоев газеты или скрученные чистые старые эластичные колготки, а сверху них по периметру рамы наклейте (хозяйственным мылом) полоски бумаги.

Много тепла уходит через балконную дверь. Если вы зимой балконом не пользуетесь, утеплите его так же, как окна. А если он вам служит дополнительным холодильником, то на порожек по всей его длине положите, плотно прижимая к двери, сшитый из толстой ткани валик. Набить его можно или обрезками ткани, или изношенными колготками, или поролоном.

Сохранить тепло, уходящее через входную дверь, можно, закрыв щель между дверью и косяком со стороны петель с помощью полиэтиленовой ленты, закрепив ее кнопками или приклеив.

Но прежде чем утеплить окна, вымойте их особенно тщательно.

Приготовленный из 2-3 столовых ложек мела или зубного порошка и стакана воды состав наносят на протертые влажной тряпкой стекла, дают ему высохнуть и стирают сухой мягкой тряпкой или газетной бумагой. Аналогичным образом пользуются кашицей из зубного порошка, разведенного слабым раствором нашатырного спирта. В этом случае стекла приобретают особый блеск.

Многие хозяйки отдают предпочтение нашатырному спирту, раствор которого (1 ч. ложка на 1 л воды) универсален - он одинаково хорошо моет и стекла, и рамы, и подоконники. Сильно загрязненные стекла предварительно промывают теплой мыльной водой, а затем чистой, в которую добавлен нашатырный спирт. Скопившуюся в углах рам грязь, если она не вымывается, удаляют тряпочкой или ватой, намотанной на палочку. Стекла, вытертые газетной бумагой, отливают хрустальным блеском, а протертые сухой мягкой тряпкой рамы и подоконники выглядят, как заново выкрашенные.

Можно добиться устойчивого блеска стекол, добавляя в воду для их мытья крахмал (1 ст. ложку на 1 л холодной воды) или керосин (1 ст. ложку на 3 л воды).

Стекла засверкают, если протереть их шерстяной тряпкой, смоченной льняным маслом, и тщательно вытереть газетной бумагой.

Чтобы получить красивый зеленоватый оттенок, чистые стекла протирают раствором медного купороса (1 ч. ложка купороса на 1 л воды).

Окна моют также теплой водой с уксусом (2 ст. ложки на 1 л воды). Тампоном, смоченным уксусом, удаляют мутный налет со стекол, после чего их промывают водой и вытирают круговыми движениями газетной бумагой.

Стекла не будут запотевать и замерзать, если натереть их с внутренней стороны окна (можно и с обеих сторон) смесью 1 части глицерина с 10 частями денатурата и протереть фланелью или замшей. Смесь такого же назначения содержит 3 части глицерина, 1 часть скипидара и 5 частей жидкого прозрачного мыла. В крайнем случае можно обойтись и без мыла, даже одним глицерином, но тогда стекла надо смазывать с обеих сторон.

Однако в холодные зимние дни вдруг обнаруживается, что окна замерзают. Вероятно, герметизация оказалась недостаточной, а другие меры не были приняты.

Не соскабливайте лед со стекол, протрите их несколько раз плотной тряпкой с солью или промойте холодной соленой водой (2 ст. ложки соли на стакан воды). Лед быстро оттает, смойте его чистой водой и вытрите стекла, а также подоконники сухой тряпкой.

Если у вас есть электровентилятор, направьте струю воздуха от него с расстояния около 1 м на замерзшее стекло. На подоконник, вплотную к раме, положите тряпки, которые будут собирать воду. Тряпки придется несколько раз выжать, но вся операция по удалению льда продлится недолго.

Склонные запотевать окна протирайте регулярно чистой мягкой тряпкой. Хорошо бы смочить ее упомянутой выше смесью глицерина с денатуратом.

Жидкости и аэрозоли, предназначенные для размораживания автомобильных стекол, подходят и для любых окон.

По страницам журнала "Работница"

myHouse.ru »

Темы: #стекла #тряпкой #воды #водой #мела #стекол #газетной #бумагой #чистой #сухой #глицерина #подоконники #рамы

2011-3-16 21:57

Источник: myHouse.ru