Телефон не работает? Прочитайте инструкцию. (часть вторая)

Телефон не работает? Прочитайте инструкцию. (часть вторая)

Наша отечественная телефонная сеть состоит частью из старых электромеханических АТС, частью из современных цифровых. В наших сетях пока доступен импульсный набор номера. Поэтому если вы подключили свой новый телефонный аппарат к городской сети, поставьте переключатель tone/pulse в положение pulse.

Но сейчас на многих предприятиях и в офисах стоят цифровые мини-АТС и подключенные к ним телефоны имеют тональный набор. Это намного расширяет их возможности. Например, можно переадресовать все приходящие на ваш номер звонки на другой, по которому вы сейчас находитесь; можно, не разъединяя связь, на время прервать разговор с одним абонентом, чтобы получить срочное сообщение от другого, а потом продолжить разговор с первым (режим ожидания вызова); техника оградит вас от нежелательных звонков, а при необходимости позволит подключить аппарат сразу к двум телефонным линиям.

ТONE (однокнопочное переключение на тональный набор). Если во время разговора или связи через компьютер вам нужно поменять импульсный режим работы телефона на режим ТОNЕ, вместо переключателя режимов tone/ pulse достаточно нажать на наборной клавиатуре помеченную звездочкой кнопку ТONЕ.

"Что-то телефон барахлит..." - это наша расхожая фраза. Но прежде чем вызывать телефонного мастера, проверьте, а почему аппарат так себя "ведет".

Телефон не звонит. Не находится ли регулятор громкости звонка в положении "выключено"? А может быть, вы используете на одной линии больше двух параллельных телефонов? Иногда удается подключить и три, но это не желательно.

Абонент плохо слышит вас, а вы - абонента. Не снята ли трубка на параллельном телефоне?

Кнопки клавиатуры телефона "залипают". В зазоры между кнопками и корпусом попало немного сладкого чая, сока, вина или скопились другие загрязнения. В сервисной службе ремонтники вскроют аппарат и почистят. Не допускайте никакой самодеятельности!

Кстати, сколько раз в течение дня мы берем телефонную трубку, касаемся кнопок набора и управления? Как бы мы ни были аккуратны, со временем на аппарате появляются стойкие темные пятна, которые очень трудно удалить. А статическое электричество так и притягивает пыль. Немного поможет влажная намыленная мылом салфетка, но и тогда придется тереть довольно энергично.

Попробуйте специальный препарат для чистки офисной техники "Офис клинер". Он продается в пластмассовых флаконах с распылителем. Но на клавиатуру телефона препарат распылять нельзя, попадание влаги опасно. Лучше обрызгайте им мягкую салфетку и ею слегка протрите клавиши, трубку и корпус телефона. Аппарат станет как новый! К тому же "Офис клинер" снимает статическое электричество, придает блеск и имеет приятный запах. И хотя пятна и пыль на телефоне для вас давно примелькались, чистка аппарата - обязанность номер 1, когда вы спешите прибраться дома к приходу гостей. Можно не успеть вытереть пыль с мебели или отполировать латунные ручки дверей, гости этого не заметят. Но они обязательно заметят пятна и пыль на вашем телефоне, если захотят от вас позвонить.

Невозможно соединиться ни с одним абонентом, хотя к вам звонят и вы можете разговаривать по телефону. Если ваш новый аппарат подключен к обычной городской сети, проверьте, чтобы переключатель tone/pulse был установлен в положение pulse.

Иногда на российский рынок попадают импортные телефоны, не имеющие такого переключателя и работающие только при тональном наборе номера. Мало того, в зарубежной телефонной сети рабочее напряжение 32 В, а у нас - 60 В. Качество связи будет низким, а ключевые транзисторы могут быстро сгореть. Поэтому при покупке аппарата требуйте сертификат соответствия белорусским телефонным линиям.

В телефонах старого образца иногда во время телефонного разговора постепенно нарастает неприятный шум и потрескивание, ухудшается слышимость. Это признак неисправности угольного микрофона телефонной трубки. Обратитесь в сервисную службу по ремонту телефонных аппаратов. Впрочем, мастера по ремонту телефонов говорят, что иногда достаточно просушить угольный порошок, содержащийся в такой трубке. Для этого достаточно положить трубку на несколько часов на отопительный радиатор.

В современных телефонах с большим объемом памяти для длительного сохранения записанных в память номеров нужны дополнительные источники питания. Иногда это включаемый в сеть адаптер, иногда - батарейки. Самые долговечные - литиевые, но им тоже рано или поздно приходит конец. При установке новых батареек соблюдайте указанную на ячейках полярность. Не применяйте дешевых китайских батареек. Но и дорогие "долгоиграющие" батарейки типа DURACELL нежелательны, поскольку они не подзаряжаются от телефонной сети. При замене батареек не отсоединяйте аппарат от телефонной линии надолго для полной гарантии сохранения памяти.

И не пытайтесь обойтись заменой одной из батареек. Заменить нужно одновременно все батарейки, причем они должны быть одного типа.

Если ничто не помогает привести в действие прибор, прочтите, наконец, инструкцию! Этот афоризм из знаменитого бестселлера А.Блоха "Закон Мерфи" настойчиво адресуют потребителям работники сервисных служб. Они уже привыкли к тому, что порой им приносят новенький телефон, жалуясь, что он не работает, и к нему - инструкцию. Нераспечатанную, в полиэтиленовом пакете.

Подготовила Светлана АЛИБЕГОВА. При подготовке статьи использованы материалы книги Натальи Коноплевой "Записки ленивой домохозяйки".

myHouse.ru »

Темы: #аппарат #иногда #pulse #телефон #сети #телефона #батареек #пыль #телефонной #инструкцию #работает #достаточно #набор

2011-3-16 21:11

Источник: myHouse.ru