Текстильная комната

Текстильная комната

Итак, были даны: стены, оклеенные обоями, обычный побеленый потолок и деревянный пол. Цель:

1.пол застелить любым приятным на ощупь покрытием - циновками или ковром;

2.убрать верхнее освещение, оставив только «напольное», и

3.обтянуть все, что можно (т.е. стены и потолок), тканью.

Если первые два пункта проблемы не составляли, то с третьим пришлось помучаться. В результате решили обои не трогать (они светлых тонов, т.е. через тоже светлую ткань просвечивать не должны, да и дополнительная теплоизоляция лишней не будет). Укрепили для начала у пола и потолка по периметру комнаты, а также в углах и вокруг дверей и окон деревянные рейки. И поехали искать ткань. Выбор был сделан в пользу холщового материала, но более светлого оттенка и ровной приятной фактуры.

Искали неожиданно долго: объездили весь Воронеж, побывали практически во всех текстильных магазинах и базах. И нашли что хотели только в одном месте – на оптовом складе, где подобные материалы продаются только в больших рулонах шириной 3 м. Делать нечего, взяли с запасом и расчетом на то, чтобы хватило и на спортивный зал в японском стиле.

Работали в основном вдвоем, муж и сосед (хочу сказать: берегите соседей! Они очень полезные люди!). Укрепляли ткань на верхней рейке обычным мебельным степлером, ОЧЕНЬ сильно натягивали и так же крепили внизу. Длина комнаты как раз 6 м, т.е. по середине двух стен зафиксировали еще по одной вертикальной рейке, на которые завели края полотен.

Таким же способом «отекстилили» потолок, укрепив материю на уже существующем реечном периметре у потолка.

Все вертикальные нахлесты наших «обоев», а также кромки у дверей, окон, в углах, у потолка и пола закрыли бамбуковыми половинками. Крепили их к рейкам финишными гвоздиками, они почти незаметны.

И вот, готово: ковер постелен, занавески повешены, свечи зажжены.. музыка.. низкие столики... чай в пиалах... ароматические лампы... Получился совершенно отличный от всего, что есть в нашем доме, интерьер. И просто очень приятное место для отдыха и неспешной беседы.

Анна Светличная

Источник: dom.cmlt.ru

myHouse.ru »

Темы: #потолок #ткань #потолка

2011-3-16 16:31

Источник: myHouse.ru