Тейбл-фейс, или Лицо рабочего стола

Тейбл-фейс, или Лицо рабочего стола

Куда "поселить" стол?

Психологи заметили, что наши успехи или неудачи в работе во многом зависят от расположения стола.

Если взору открывается восхитительный вид из окна, неудивительно, что ваши мысли гуляют где-то далеко за пределами офиса, глаза слипаются от игры солнечных бликов на мониторе, а шеф объявляет выговор за выговором. Единственный выход - прикрыть это "безобразие" жалюзи.

А положение "лицом к стене" - верный путь к хронически скверному настроению и... отупению. Ну как тут умственно не деградировать, если перед тобой целый день одна и та же унылая стена? Повысит потенциал, привлечет свежие творческие мысли и, конечно, украсит стену небольшая картинка, радующая глаз.

Досталось место рядом с дверью? Не исключено, что вас постоянно будут дергать и отвлекать: "А не подскажете, где мне найти?..", "Извините, а как?..", "Срочно позовите мне..." Если в ваши планы не входит засидеться "в секретарях", переставьте свой стол подальше от двери.

Те, кто сидит спиной к двери, чувствуют неуверенность в себе и постоянно нервничают, поскольку подсознательно ожидают нападения. Это "работа" генетической памяти, доставшейся нам в наследство от предков. Уж они-то знали: сядешь спиной к "дверному проему" пещеры - рано или поздно угодишь в пасть саблезубому. Так вот, если вы не хотите, чтобы вас загрызло перманентное чувство тревоги, либо поставьте на стол зеркало "заднего вида", либо поверните свой стол к лесу, то бишь к стене, задом - к коллегам передом. Идеальное рабочее место - когда спина "защищена", а двери и окна "контролируются" взглядом.

Ну а теперь посмотрим, что у вас на столе. Отец русской демократии глубокомысленно заметил бы: "Да уж..."

"Столовые" принадлежности

Попробуйте быстро отыскать нужный документ в беспорядочно наваленном на столе ворохе бумаг. И при этом так изловчитесь, чтобы не зацепить пальцем чашку с сажеобразной жижей, которая когда-то была кофе, и букетик ромашек, что на прошлой неделе презентовал Вася из соседнего отдела. Хоп, у вас ничего не получилось! Не зря деловой этикет против того, чтобы...

разводить на столе бумажные завалы. Раскопки в горах бумаг будут отнимать у вас много времени, нервов и в результате сделают вашу жизнь просто невыносимой. Наведите порядок на столе. Документы, которые не требуют срочного принятия решения, положите в специально отведенные для них места - в папки или ящики тумбочек;

выращивать на столе клумбы, а в особенности держать цветы не первой свежести. Букет может быть один, и то небольшой, а его место - на тумбочке возле стола или на стеллаже.
Впрочем, растения, как искусственные, так и натурпродукт, вполне можно разводить на подоконнике, полу, стене или полочке. Стоит утомленному от непосильного труда работнику задержать взгляд на бархатной зелени, как он почувствует прилив свежих сил и хорошего настроения;

"открывать" косметический магазин. Пудра, помада, тушь должны находиться в косметичке, косметичка - в сумочке, самочка - в шкафу;

держать на столе чашки, ложки и тарелки, иначе репутация неряхи вам будет обеспечена. Лучшая офисная посуда - посуда-"невидимка", которая прячется где-нибудь в недрах тумбочки.

А что должно быть на столе? На дальнем плане - настольная лампа, часы, монитор (системный блок отправьте под стол!). На переднем - клавиатура, мышка с ковриком, телефон и канцелярские штучки. Такая организация пространства называется "все под рукой" и позволяет получить и обработать максимум информации, совершая при этом минимум телодвижений.

В последнее время строгий интерьер стола пополнился некоторыми модными вольностями. Отныне рабочий стол можно (и модно!) оживить парочкой маленьких статуэток.

Еще одна тенденция "одомашнивание" офиса пришла к нам из-за океана. Когда честолюбивая американка перебирается на новое место работы, первое, что она ставит на стол, фотографию из семейного альбома, на которой она со своей половиной демонстрируют все шестьдесят четыре зуба. Фото - и украшение, и хитрый психологический ход. Тут и без слов понятно: я не жениха пришла высматривать, а делом заниматься. Глядишь, через год морально устойчивая леди - уже начальник подразделения, а через три - в совете директоров...

Настольные "игрушки"

Даже самые строгие деловые женщины питают слабость к канцелярским безделушкам. Им ведь тоже хочется, чтобы ручки и карандаши не только писали, но и были изящными, удобными, модными и, конечно, красивыми. А что у нас модного и нового в этом сезоне?

Поскольку самое главное "орудие труда" бизнес-леди - ручка, с нее и начнем. Ну, во-первых, сейчас на пике популярности матовые, с рифленым корпусом. Они и выглядят эстетично, и удобны - пальцы не скользят по поверхности и не оставляют отпечатков. А вот гладким лакированным помашите рукой - они остались в прошлом веке.

Во-вторых, в моде сочные неоновые цвета. Среди цветных корпусов встречаются и прозрачные, которые, потеряв всю свою деловую скромность и сдержанность, выставляют на всеобщее обозрение "внутренности".

В-третьих, в отделке часто используется металл, в том числе благородный. Ручки со вставками из белого, желтого золота и серебра - для больших боссов, и не такие навороченные, из матового металла, - для птиц менее высокого полета.

Кстати, советуем вам прикупить две ручки перьевую и шариковую. Без первой не обойтись, если потребуется подписать важный документ (а по деловому этикету подобные бумаги другой ручкой и не подписываются), а без второй - если предстоит писать много и долго.

Еще одна модная штучка - роллер. Благодаря особому составу чернил, такая ручка, в отличие от бабушки - шариковой, - не заклинит в самый ответственный момент, к тому же будет плавно скользить по бумаге при минимальных усилиях с вашей стороны.

"Внешность" настольных наборов тоже претерпела изменения. Такое впечатление, что дизайнеры, придумавшие эти необычные конструкции, черпали вдохновение в игрушечном магазине. И поддон для бумаг, и подставка для ручек, и даже часы будто бы собраны из деталей детского конструктора. Впрочем, не обошли стороной и любительниц классики, создав специально для них более "спокойные" наборы из красивого полупрозрачного пластика самых "деловых" цветов - темно-синего, черного и серого.

Услада для женского глаза - разноцветные постеры в форме сердечек или елочек. Впрочем, их "фишка" вовсе не в этом. Маленькие цветные бумажки источают тонкий приятный аромат, что наверняка понравится романтичным натурам, прячущимся за строгими фасонами деловых костюмов.

Ну а закрывает наш "показ мод" последнее изобретение в области канцелярских принадлежностей - особенный приборчик с клеящейся лентой, который, в отличие от своего предшественника - жидкого "корректора", не оставит на пальцах несмываемых белых отметин.

"Вот это стол за ним сидят"

Ох, не легкая эта работа сидячая. Вроде целый день не махал лопатой, а почему-то "лапы ломит и хвост отваливается". Ну посмотрите на себя: как и на чем вы сидите и где располагаете основные предметы "столового" интерьера?

Неудобный стул может "довести" до... кабинета терапевта. Когда вы сутулитесь, пережимаются сосуды и создается дополнительная нагрузка на сердце. Не удивительно, что вы быстро утомляетесь. Ну о каких успехах в работе может идти речь? Пока не отрегулируете высоту стула - ни о каких!

Клавиатура, небрежно пристроившаяся на краешке стола, "наградит" растяжением связок рук и болезненными ощущениями. О производительности труда молчим. Что делать? Во-первых, отодвинуть клавиатуру на 10 см от края стола, а во-вторых, стараться держать локти параллельно столу тогда нагрузка переместится на менее чувствительную локтевую часть руки.

Если монитор компьютера расположен слишком близко, могут возникнуть проблемы со зрением, а если сбоку - о своем существовании напомнит позвоночник, тихо вскрикнув: "Хэлп ми..." Дабы обезопасить себя от этих напастей, прислушайтесь к мнению врачей, которые считают, что место компьютера - только прямо перед собой и только на расстоянии вытянутой руки.

И напоследок - одна мудрость от фен-шуй: никакие перестановки и "перетасовки" вам не помогут, если вы не готовы изменить себя - стать собраннее, лучше, доброжелательнее.

Инна Кучер

Подруга

myHouse.ru »

Темы: #стол #столе #стола #труда #впрочем #стене #бумаг #ручки #держать

2011-3-16 15:57

Источник: myHouse.ru